ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 19.04.2024, 04:11
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Психология » Давайте поговорим о психологии Человека! (Расскажите о своих Достоинствах вслух...)
Давайте поговорим о психологии Человека!
ProstoДата: Воскресенье, 15.07.2007, 09:07 | Сообщение # 16
Партнер, ID - A0000267
Группа: Привилегированные
Сообщений: 42
В этом и есть АЗАРТ, когда завораживает, заинтриговывает, удивляет и ...

Один каменщик видел перед собой только камни, поэтому от физической работы устал. Другой видел только копейки: "две монеты в неделю" и ничего более. Третий видел будущий дворец и себя в этом будущем, поэтому и трудился легко и быстро, а главное, с песней. "Нам песня строить и жить помогает ... ".


Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего "Я"...
 
mediymДата: Воскресенье, 15.07.2007, 10:19 | Сообщение # 17
Партнер, ID - A0000270
Группа: Привилегированные
Сообщений: 71
Да, задачку же Вы нам задали Zlata!

Тот, кто клал камни, держал в голове тяжёлые мысли, устал. Сказал путнику: "Очень тяжёлые камни, нужна техника". Тот, кто работал за копейки, думал о больших деньгах. Он ответил путнику: "За такую тяжелую работу мало платят". А тот, кто песни пел и делал своё дело, не думал ни о чём, а просто работал и, не задумываясь, ответил: "Когда я построю этот ДВОРЕЦ, буду радоваться его красоте!". smile


Ищите в людях достоинства, недостатки сами найдутся.
 
ZlataДата: Понедельник, 16.07.2007, 23:56 | Сообщение # 18
Партнер, ID - A0000023
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Механизм мотивации

Мотив - это всего лишь причина, благодаря которой может быть совершено некое действие. Подчеркну, может быть, а может и не быть. Чтобы мотив превратился в мотивацию, и произошло какое-то действие, должен сработать некий коммутационный механизм. Вот в этом, на мой взгляд, основная разница между понятиями мотива и мотивации. У нас масса причин (мотивов), чтобы изменить нашу жизнь в лучшую сторону, но только единицы по-настоящему имеют достаточную степень мотивации, чтобы это сделать. Почему это происходит? Как срабатывает этот механизм? Как научиться управлять этим механизмом? Вот на эти вопросы я и постараюсь ответить. А вы меня поправите, если я буду в чём-то не права.

Давайте попробуем проследить всю цепочку совершения какого-либо действия или бездействия. Вначале появляется некая ситуация, это может быть внешний раздражитель или мысль, благодаря которой возникает импульс (мотив). Например, все мы проделывали опыт с увеличительным стеклом, фокусируя солнечный свет у себя на руке. Вначале это просто яркое пятно, но если его подержать некоторое время, мы начинаем испытывать тепло, а потом боль, заставляющую отдёрнуть руку. Или мы лежим на диване, читаем книгу и вдруг вспоминаем, что забыли позвонить другу. Мы решаем дочитать книгу, а другу позвонить позже. Через некоторое время мы вспоминаем, что в ванной комнате забыли выключить воду, мы тут же бросаем книгу и бежим выключать воду. Или мы держим над пламенем свечи руку, нам горячо, но мы держим, преодолевая боль.

Какие выводы можно сделать из этих примеров? Во-первых, как я уже и говорила, мотивы могут быть осознанными, как во втором и третьем примере, так и неосознанными, как в первом. Во-вторых, они должны быть достаточными по амплитуде, чтобы сработало внутренне коммутационное устройство, и наши намерения превратились в действия. Из первого примера мы видим, что кожа должна была нагреться до определённой температуры, чтобы в мозг поступил управляющий сигнал, заставляющий отдёрнуть руку. Во втором примере, мотив выключить воду оказался сильнее мотива позвонить другу, причём не просто сильнее, а достаточным по величине, чтобы оставить книгу и пойти совершить действие. А в третьем осознанный мотив испытания своей силы воли оказался сильнее неосознанного мотива чувства боли, хотя они были оба достаточными, чтобы совершить действие.

Из этих примеров мы видим, что человек существо, в отличие от остального живого мира наделён разумом, и его мотивы обусловлены одновременно его подсознанием и сознанием. И какие мотивы будут преобладать в той или иной ситуации предсказать со 100% - ой вероятностью практически невозможно. Отсюда и возникают все основные трудности с прогнозированием поведения человека. Если бы это было по раздельности, например, как у животного, которое руководствуется инстинктами, или компьютера, который работает по определённому алгоритму, то было бы всё просто.

И на протяжении многих столетий ведутся философские споры. Свободны ли мы в своём выборе и своих решениях? До какой степени наши действия подлежат сознательному контролю? Или мы запрограммированы определённым образом реагировать на стимулы? Похожи ли мы на компьютеры? Этим спорам нет конца.

Однако здравый смысл, наше сознание нам подсказывает, что в практическом смысле мы обладаем свободой воли. Мы можем передвигать рычаги коммутационного устройства по своему усмотрению, инициируя те или иные действия. Принимая решения, мы даём зелёный свет определённым "поездам", а другие останавливаем, зажигая перед ними красный сигнал светофора.

Эта способность управлять своими инстинктами и импульсами, действуя ради удовлетворения одних и игнорируя другие, обычно называют СИЛОЙ ВОЛИ. Хотя часто под силой воли ещё понимают силу или энергию, которую проявляют люди для воплощения своего желания или потребности. Правильнее было бы назвать не СИЛУ ВОЛИ не силой воли, а СИЛОЙ СОЗНАНИЯ, этот термин точнее передаёт смысл этого понятия. Именно величина этой силы и определяет в каждом из нас, кто мы - больше животные или люди. Что в большей степени определяет наши поступки - инстинкты или осознанные решения.

Таким образом, МОТИВАЦИЯ является внутренней потребностью или желанием - осознанным или наполовину осознанным или неосознанным, которое является достаточным по величине, чтобы воздействовать на волю и вызывать те или иные действия.


"Мысли определяют, чего ты хочешь… Действия определяют , что ты получаешь…"
http://elitsoft.info/a0000023.html
 
tatiДата: Среда, 18.07.2007, 19:59 | Сообщение # 19
Партнер, ID - A0000111
Группа: Привилегированные
Сообщений: 41
Zlata! Вы, наверное, точно психолог. Столько азарта звучит в Ваших разъяснениях мотивации. Я уже кое-что применяю на практике. biggrin

Берите от жизни всё, но не забывайте и дарить.

Как получить прибыль БОЛЕЕ 500 млн. руб. с командой НЕ БОЛЕЕ 5 человек (пошаговая инструкция)
 
ZlataДата: Среда, 18.07.2007, 22:28 | Сообщение # 20
Партнер, ID - A0000023
Группа: Друзья
Сообщений: 40
Приветствую всех ! Предлагаю Вашему вниманию мотивационные Афоризмы.

1. "Не будьте робкими и привередливыми в выборе способа своих действий. Вся жизнь - эксперимент".
biggrin
2. "Успех связан с действием. Успешные люди всегда в движении. Они совершают ошибки, но никогда не останавливаются".
smile


3. "Наше главное убеждение - рост для нас является образом жизни. Поэтому мы должны расти всегда". sad

4. "Наш долг - развиваться. Те, кто не может или не хочет присоединиться, те достойны сожаления. То, что хотим сделать, мы можем сделать и мы сделаем. Будущее прекрасно!"

5. "Я делал только то, что любил. Я следовал голосу своей страсти".

6. "Не крякайте, как утки...парите, как орлы." smile


"Мысли определяют, чего ты хочешь… Действия определяют , что ты получаешь…"
http://elitsoft.info/a0000023.html
 
danechkaДата: Четверг, 19.07.2007, 12:58 | Сообщение # 21
Партнер, ID - A0000112
Группа: Привилегированные
Сообщений: 44
Прочла книгу Уоллес Уоттлз “Наука стать богатым”

Первый принцип в науке достижения богатства.

Мысль – единственная сила, способная создать реальные материальные богатства из бесформенной материи. Вещество, из которого состоит всё – это материя, которая мыслит, и мысль о форме создаёт в этой материи форму.

Прислушайтесь к себе, внутри нас так много всего звучит. Даю ссылку, почитайте, книга просто ценная находка: http://www.permonline.ru/~admin_sb/Nauka-SB.exe


Cпешите Творить, так интересней жить.

Сообщение отредактировал danechka - Четверг, 19.07.2007, 12:59
 
BelkaДата: Пятница, 20.07.2007, 22:17 | Сообщение # 22
Партнер, ID - A0000001
Группа: Привилегированные
Сообщений: 130
Тот, кто считает себя лучше всех, никогда таковым не становится, в то время как тот, кто забывает о впечатлении, которое он создает, а просто радуется, однажды становится лучшим. ОШО.

КАК можно судить о глубине океана, плавая ЛИШЬ на поверхности ...

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги...


Сообщение отредактировал Belka - Пятница, 20.07.2007, 22:18
 
belchonokДата: Пятница, 20.07.2007, 22:45 | Сообщение # 23
Партнер, ID - A0000058
Группа: Привилегированные
Сообщений: 77
Оставь дни, пусть делают что хотят!
Воспринимай с легкостью все необратимое.
Проявляй терпение к тому, что происходит!
Ничто, из происходящего на этой земле, не вечно.
Будь стоек пред бедами, и никогда
Не теряй два качества – великодушие и надежность...


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение.
http://elitsoft.info/a0000058.html
 
ZlataДата: Суббота, 21.07.2007, 19:27 | Сообщение # 24
Партнер, ID - A0000023
Группа: Друзья
Сообщений: 40
7. "Не ограничивайте себя. Очень многие люди страдают от того, что сужают свои возможности, полагая, что на большее неспособны. Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь."

8. "Гений - это 1% вдохновения и 99% пота. Поэтому гений это просто талантливый человек, который сделал всю свою работу."

9. "Когда люди видят каким курсом идут их лидеры, то становится легче мотивировать их."


"Мысли определяют, чего ты хочешь… Действия определяют , что ты получаешь…"
http://elitsoft.info/a0000023.html
 
sezamДата: Суббота, 21.07.2007, 19:45 | Сообщение # 25
Партнер, ID - A0000113
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
Притча о 2-х монахах

Возвращались как-то старый и молодой монах в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась.
На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам.
Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: " Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь."

Моё понимание притчи. В молодости человек совершет ошибки, чтобы получить опыт, в старости исправляет их, чтобы порадоваться мудрости.


Человек родился уже с мудростью.
 
belchonokДата: Пятница, 27.07.2007, 07:53 | Сообщение # 26
Партнер, ID - A0000058
Группа: Привилегированные
Сообщений: 77
"Оптимист уверен что мы живем в самом лучшем из миров, писсимист боится что так оно и есть".

"Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение".

Настраивайте всегда себя на волну только УСПЕХА! biggrin


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение.
http://elitsoft.info/a0000058.html
 
madamДата: Суббота, 11.08.2007, 16:08 | Сообщение # 27
Партнер, ID - A0000281
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
Здравствуйте!

Какие темы открыты на форумах! Я по натуре вроде бы спокойный человек, но, если меня в чём-то разочаровать, открываются такие моменты моего характера, сама себя не узнаю. Хочу предложить вашему вниманию:

Бежим мы все куда-то..
Хоть Рим для всех один..
Об этом нам рассказывал
насмешник Насреддин.
А если не рассказывал-
Не всё ль тебе равно:
Каким гвоздём забита
дверь мира твоего?
Скитаясь по дорогам
Средь суеты мирской
невольно забываем -
что мир такой простой.
Простой как три копейки..
Как трижды восемь - пять..
Опять вы спорить станете -
мол надо посчитать?
Чего б там не считалось
Людьми во все века -
От этого осталось -
Жизнь попросту - проста.
Не нужно усложнений,
где Рим всего один..
Об этом нам рассказывал
насмешник Насреддин.


Мир внутри себя безграничен, Мир на земле ограничен временем. С Вами Murati.

Сообщение отредактировал madam - Суббота, 11.08.2007, 16:09
 
ИП17139Дата: Пятница, 21.09.2007, 11:47 | Сообщение # 28
Партнер, ID - A0000414
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Здравствуйте! Продолжая разговор о человеке, мотивации и смысле жизни.

Хочу рассказать о себе.

Жила была простая и очень наивная девочка. С внутренним ощущением, что все хорошо, с розовыми очками на глазах. Ей все вокруг говорили:ты наивна, ты ничего не знаешь. Мир жесток, груб, ценичен. Она с пеной у рта доказывала, что это не так. Что жизнь прекрасна. И в результате к 45годам вокруг нее сформировался ограниченный круг людей, таких как она сама. Все вроде бы хорошо, но хочется других стандартов жизни. Появились мысли, появилась литература. где четко было сказано, что мы будем там, куда нас приведут наши мысли. И жизнь нам дана для того, чтобы мы сами, своими собственными руками сделали из нее ШЕДЕВР.

Пришла идея "Бизнес проекта ДОБРОГРАД"( я его разместила на форуме интернет проектов) и с этого все началось. Удивительное ощущение, что ты сама реализовываешь проект стоимостью несколько десятков миллионов долларов. И состояние того что общество тебя не сломало, дает невероятное ощущение силы духа, а за этим идет сила слова, а затем должен прийти результат.

Я подключилась в "Элитклуб" с внутренним ощущением что здесь должна сформироваться необходимая интеллектуальная среда, которая должна сформировать элиту наших государств. Порядочную, высокоморальную, образованную и финансовонезависимую. Для этого я разместила свой проект на форуме для всеобщего обсуждения. В настоящий момент я его продвигаю сама и хочу зарабатывать деньги для его реализации. Есть определенные мысли идеи Нужна команда. Чтобы каждый реализовывал свой грандиозный ппроек, и так все вместе, помогая друг другу, привлекая других людей можно изменить жизнь и не только свою.

Ирина
 
vapakДата: Воскресенье, 30.09.2007, 15:37 | Сообщение # 29
Партнер, ID - A0000342
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Пессимист – это хорошо информированный оптимист

http://www.liveinternet.ru/users/vapak - Клуб умных покупателей
Как присоединиться к проекту "ЭлитСофт" !
http://elitsoft.info/a0000342.html
 
BelkaДата: Понедельник, 01.10.2007, 14:39 | Сообщение # 30
Партнер, ID - A0000001
Группа: Привилегированные
Сообщений: 130
Здравствуйте!

Ободряющие слова

Похвала - это лишь один из способов выразить любовь словами. Другой диалект этого языка - ободряющие слова. "Ободрять" значит "придавать бодрость, мужество". Бывает, в той или иной области мы чувствуем себя неуверенно. Нам не хватает смелости, и это часто мешает добиться того, чего бы мы хотели и к чему у нас есть способности.

Не стесняйтесь говорить друг другу тёплые слова, они имеют ДОБРУЮ силу и придают уверенность человеку. biggrin


КАК можно судить о глубине океана, плавая ЛИШЬ на поверхности ...

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги...
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Психология » Давайте поговорим о психологии Человека! (Расскажите о своих Достоинствах вслух...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024