ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 29.03.2024, 14:29
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Наука и образование » Ученые впервые объединили сосредоточение на цели 2-х человек
Ученые впервые объединили сосредоточение на цели 2-х человек
OrelSerzhДата: Четверг, 07.02.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Ученые из университета Эссекса сумели воплотить в жизнь поговорку одна голова хорошо, а две лучше, проведя эксперимент, в ходе которого объединили сосредоточение на цели двух человек для управления космическим кораблём.

В своей работе исследователи применили систему нейро-компьютерного интерфейса, которая фактически умеет читать нервные сигналы от концентрации на цели. С помощью специальных датчиков, прикрепленных к коже головы, устройство регистрирует сигналы мозга, распознает электрические команды и передаёт их на
компьютер. Ранее подобные приспособления использовали для помощи людям с ограниченными возможностями, например, для управления инвалидным креслом, роботом и даже портативным летательным аппаратом. Однако, в силу разных причин, система может ошибаться и реагировать неправильно.

Британские инженеры решили проверить, как измениться точность работы устройства, если над одним процессом будут одновременно работать два человека. Ранее похожий эксперимент проводился для отдельных простых действий, но на этот раз два добровольца одновременно должны были с помощью концентрации на цели подавать команды компьютерной модели космического корабля.

Направляя его в одном из восьми направлений, соответствующих основной шкале компаса, требовалось добраться до нужной планеты. Процессор в реальном времени объединял мозговые сигналы добровольцев и на основании этих данных выбирал, в какую сторону следует направить корабль.

В результате проведенного эксперимента было определено, что совместные усилия повышают эффективность прибора с 67% до 90%. Помимо этого, если исследователи неожиданно изменяли положение конечной цели, скорость реакции «объединённого разума» увеличивалась вдвое.

Исследователи определили, что использование двойного сигнала помогает подавить фоновый шум, который неизбежно возникает при работе одного оператора. Метод также позволяет компенсировать временную потерю концентрации.

Нейро-компьютерный интерфейс в будущем может быть использован для управления роботами, системами телеприсутствия и даже настоящими космическими аппаратами. А единовременное использование двух операторов поможет повысить точность команд.

Отметим, в NASA уже провели исследование возможности психического управления марсоходами. Но, несмотря на успешные испытания, специалисты полагают, что до реального использования такого метода ещё очень далеко.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые компании ATR в японском Киото изобрели аппарат по управлению предметами силой концентрации на определенной цели. Во время эксперимента, названного Network Brain Machine Interface, человеку достаточно было представить себе движения, которые он производит правой или
левой рукой, чтобы перевести умственное усилие в реальные действия.

alligater.org


НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

Сообщение отредактировал OrelSerzh - Четверг, 07.02.2013, 11:54
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Наука и образование » Ученые впервые объединили сосредоточение на цели 2-х человек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024