ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 29.03.2024, 00:56
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Разное » БАСНИ (Пройдемся по школьным тропам!)
БАСНИ
KeftoyДата: Вторник, 04.03.2008, 06:24 | Сообщение # 1
Партнер, ID - A0001024
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Здравствуйте! Приходите в гости и приносите по басенке! biggrin

УМНЫЙ и ГЛУПЫЙ

Поспорил глупый с умным - то не ново,
Но умный промолчал - ни слова,
А глупый долго перед ним кричал
И наконец устал.
Тут умный говорит ему:
- Скажи-ка мне, ты знаешь почему
У колокола голос густ?
Так знай вперед - он пуст. (Виткович)



Сообщение отредактировал Keftoy - Вторник, 04.03.2008, 06:25
 
ЯсонДата: Вторник, 04.03.2008, 20:42 | Сообщение # 2
Партнер, ID - A0001187
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
СРЕДСТВО ВОЗВЫСИТЬСЯ

Дуб стоял на высокой круче
Горы Иды, царицы ближних гор;
Орел сидел на вершине дуба -
В олимпийских высях его дворец.
И вдруг он видит в один прекрасный день
Матушку улитку, гордую высотой.
«Что я вижу? - вопрошает царская птица, -
Негодная бескрылая тварь,
Как сюда ты попала?» -
А та в ответ: «Доползла»
(Экушар-Лебрен).


Сообщение отредактировал Ясон - Вторник, 04.03.2008, 20:44
 
ЯночкаДата: Среда, 12.03.2008, 16:57 | Сообщение # 3
Партнер, ID - A0000968
Группа: Привилегированные
Сообщений: 11
ОРЕХ И КОЛОКОЛЬНЯ

Разжившись где-то орехом, довольная ворона полетела на колокольню. Устроившись там поудобней и придерживая добычу лапой, она принялась яростно долбить клювом, чтобы добраться до лакомого зернышка. Но то ли удар оказался слишком сильным, то ли ворона сплоховала, орех вдруг выскользнул у нее из лапы, покатился вниз и исчез в расселине стены.
- О, добрая стена-заступница! - слезно запричитал орех, все еще не пришедший в себя от жестоких ударов вороньего клюва.- Не дай погибнуть, сжалься надо мной! Ты так прочна и величава, у тебя такая красивая колокольня. Не гони меня!
Колокола глухо и неодобрительно загудели, предупреждая стену не доверяться коварному ореху, так как он может оказаться опасным для нее.
- Не оставь меня, сирого, в беде! - продолжал причитать орех, стараясь перекричать сердитый гул колоколов.- Мне уже надлежало покинуть родимую ветку и упасть на сырую землю, как вдруг нагрянула злодейка. Оказавшись в клюве прожорливой вороны, я дал себе зарок: если удастся избежать смерти - провести тихо и спокойно остаток своих дней в какой-нибудь ямке.
Пылкие речи ореха растрогали старую стену до слез. Вопреки предупреждению колоколов она решила оказать ореху гостеприимство и оставить в щели, куда он закатился.
Однако со временем орех оправился от испуга, освоился и пустил корни, а те начали вгрызаться в гостеприимную стену. Вскоре из расселины выглянули наружу первые ростки. Они дружно тянулись кверху и набирали силу. Прошло еще немного времени, и молодые побеги орешника уже гордо возвышались над самой колокольней.
Особенно доставалось стене от корней. Цепкие и напористые, они все пуще разрастались, круша и расшатывая старую кладку, и безжалостно выталкивали прочь кирпичи и камни.
Слишком поздно стена поняла, насколько коварным оказался невзрачный жалкий орешек с его клятвенными заверениями жить тише воды и ниже травы. Ей теперь ничего другого не оставалось, как корить себя за доверчивость и горько сожалеть, что в свое время она не прислушалась к голосу мудрых колоколов.
Орешник же продолжал расти с гордым безразличием, а колокольня все более разрушалась.



Любите животных - это же такие лапочки.
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Разное » БАСНИ (Пройдемся по школьным тропам!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024