ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 29.03.2024, 11:23
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Животные » Жираф (загадочное животное)
Жираф
OleinaДата: Среда, 17.07.2013, 08:56 | Сообщение # 1
Партнер, ID - A0001473
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Почему у жирафа длинная шея?



Раньше люди думали, что у жирафа такая длинная шея потому, что ему постоянно приходилось вытягивать шею, чтобы дотянуться до листьев на высоких деревьях, постепенно это свойство закрепилось в его потомстве. Теперь мы знаем, что передача признаков от одного поколения животных и растений другому и изме­нение передаваемых признаков - эволюция - происходят совсем не так. Современная модель эволюции, разработанная в 19 веке последователями Чарльза Дарвина, представляет работу эволюции, состоящей из двух этапов: первый - изменчивость, второй - селекция, то есть отбор.
Изменчивость означает, что иногда совершенно случайно рождается животное, которое по каким - то признакам отличается от других особей этого вида. Может статься, что у такого животного более густая шерсть или, быть может, его лапы имеют отличное от других строение, что делает именно эту особь более быстроногой по сравнению с другими, или  наоборот, животное может потерять способность быстро бегать. Изменчивость не обязательно должна быть хорошей или плохой. Это как раз случайность. Измене­ния просто бывают и все.

Жираф — самое высокое на Земле животное, его рост достигает шести метров. Кроме того, что у него длинная шея, его язык тоже нельзя назвать коротким — длина его бывает до 45 сантиметров.

Естественный отбор, если объяснять это упрощенно, означает следующее: чем лучше приспособлено животное к среде своего обитания, тем дольше оно проживет, и тем более многочисленное потомство будет иметь. Потомство может унаследовать от родителя тот признак, который сделал родителя более приспособленным к окружающим условиям. Например, если бы вы были рыбой, заметил как-то один ученый, и ваш пруд взял бы да внезапно и высох, а вы при этом могли бы только открывать рот и беспомощно ворочаться с боку на бок, то у вас, надо думать, немного шансов оставить потомство, тем более многочисленное.

Но давайте допустим, что, будучи рыбой, вы родились с необычными плавниками, которые служили предметом насмешек ваших приятелей. Для плавания эти плавники действительно не очень подходили. Но вот пруд высох, и вы с удивлением и радостью обнаружили, что с помощью ваших странных плавников можете с трудом, но переползти в соседний уцелевший пруд. Так как вы выжили, что бы рассказать нам эту историю, то, возможно, у вас есть шанс оставить после себя выводок маленьких рыбешек. Они, скорее всего, наследуют ваши странные, но столь полезные плавники, будут лучше, чем другие рыбы, приспособлены к жизни в условиях, где пруды то и дело высыхают. Происходит смена поколений, и все больше и больше появляется рыб со странными плавниками. Так выглядят в действии изменчивость и естественный отбор.

Что-нибудь в этом роде произошло с коротко шейными предками современного жирафа. Те животные, которые рождались с более длинной шеей, могли с земли без труда ощипывать листья с верхушек деревьев, а значит, они находили для себя больше пищи и имели больше шансов выжить, особенно в периоды, когда еды было мало. После смены многих поколений животные с длинной шеей полностью вытеснили короткошеих.

Жирафы с длинными шеями имели больше шансов выжить, чем жирафы с короткими шеями.
Правда, иметь такую длинную шею не столь уж удобно. В этом есть масса недостатков. На сердце
падает очень большая нагрузка, оно должно выполнить огромную работу, чтобы накачать достаточно крови для снабжения головного мозга, который находится так далеко от естественного насоса, качающего кровь. Животные с длинными шеями не могут спасаться бегством с такой же скоростью, как животные, у которых шея короче. Так что даже очень хорошие изменения для приспосабливания к окружающим условиям тоже имеют свои недостатки.

voprosy-kak-i-pochemu.ru
Прикрепления: 4098929.jpg (19.7 Kb)


Сказачно все в этом мире бушующем... Есть только миг, за него и держись...
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Животные » Жираф (загадочное животное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024