ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Среда, 24.04.2024, 14:58
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе (Притча о том, как относится мир к человеку.)
Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе
mediymДата: Воскресенье, 15.07.2007, 10:08 | Сообщение # 16
Партнер, ID - A0000270
Группа: Привилегированные
Сообщений: 71
“Исцеление”

Мастер спросил человека, который пришел к нему за помощью:
- Ты в самом деле хочешь исцелиться?
- Иначе разве бы я пришел к тебе?
- Но сюда многие приходят.
- И все они приходят за исцелением?
- Нет. Исцеление болезненно. За утешением.
Ученикам Мастер сказал:
- Желающий исцелиться без боли похож на того, кто за прогресс без реформ.



Ищите в людях достоинства, недостатки сами найдутся.
 
tatiДата: Воскресенье, 15.07.2007, 11:14 | Сообщение # 17
Партнер, ID - A0000111
Группа: Привилегированные
Сообщений: 41
Какой всё же большой СМЫСЛ несут притчи в себе!

"ВЕРЬ в СЕБЯ"

В назначенный день все женихи оделись получше и, собрались в палату, к царю. Согласно обычаю, женихи поклонились царю и царевне. Никого не пустил вперед князь древнего рода, за ним слуги несли тяжелую красную книгу. Князь говорил:
— Царевна, мой род очень знатен. В этой книге вписано более ста поколений... — И князь очень долго читал в своей книге, а под конец сказал: — И в эту книгу впишу жену мою! Будет она ходить по палатам моим, а кругом будут образы предков весьма знаменитых.
—- Царевна, — говорил именитый воевода, — окрест громко и страшно имя мое. Спокойна будет жизнь жене моей и поклонятся ей люди — им грозно имя моё.
— Царевна, — говорил залитый сокровищами заморский торговый гость, — жемчугом засыплю жену мою; пойдёт она по изумрудному полю и в сладком покое уснет на золотом ложе.
Так говорили женихи, но певец молчал и все посмотрели на него.
— Что же ты принесешь жене своей? — спросил певца царь.
— Веру в себя,— ответил певец. Улыбнувшись, переглянулись женихи, изумленно вскинул глазами старый царь, а царевна спросила:
— Скажи, как понять твою веру в себя? Певец отвечал:
— Царевна! Ты красива и много я слышал об уме твоём, но где же дела твои? Нет их, ибо нет в тебе веры в себя. Выходи, царевна, замуж за князя древнего рода и каждый день читай в его алой книге имя свое и верь в алую книгу! Выходи же, царевна, замуж за именитого гостя торгового, засыпь палаты свои сверкающим золотом и верь в это золото! В покое спи на золотом ложе и верь в этот покой! Покоем, золотом, алыми книгами закрывайся, царевна, от самой себя! Моего имени нет в алой книге, не мог я засыпать эту палату золотом и куда иду я — там не читают алой книги и золото там не ценно. И не знаю, куда иду я, и не знаю, где путь мой, и не знаю, куда приду я, и нет мне границ, ибо я верю в себя!..
— Обожди, — прервал певца царь, — но имеешь ли ты право верить в себя?
Певец же ничего не ответил и запел веселую песню, улыбнулся ей царь, радостно слушала её царевна, и лица всех стали ясными. Тогда певец запел грустную песнь; и примолкла палата, и на глазах царевны были слезы. Замолчал певец и сказал сказку; не о властном искусстве говорил он, а о том, как шли в жизнь разные люди и пришлось им возвращаться назад, и кому было легко, а кому тяжко. И молчали все, и царь голову опустил.
— Я верю в себя, — сказал певец, и никто не смеялся над ним.
— Я верю в себя, — продолжал он, — и эта вера ведет меня вперед; и ничто не лежит на пути моем. Будет ли у меня золото, впишут ли имя моё в алых книгах, но поверю я не золоту и не книге, а лишь самому себе, и с этою верой умру и смерть мне будет легка.
— Но ты оторвешься от мира. Люди не простят тебе. Веря лишь в себя, одиноко пойдёшь ты и, холодно будет идти тебе, ибо кто не за нас — тот против нас, — сурово сказал царь.
Но певец не ответил и снова запел песню. Пел он о ярком восходе; пел, как природа верит в себя и как он любит природу и живет ею. И разгладились брови царя, и улыбнулась царевна, и сказал певец:
— Вижу я — не сочтут за врага меня люди и, не оторвусь я от мира, ибо пою я, а песня живет в мире, и мир живет песней; без песни не будет мира. Меня сочли бы врагом, если бы я уничтожил что-либо, но на земле ничто не подлежит уничтожению, и я создаю и не трогаю оплотов людских. Царь, человек, уместивший любовь ко всей природе, не найдет разве в себе любви — к человеку? Возлюбивший природу не отломит без нужды ветки куста, и человека ли сметет он с пути?
И кивнула головой царевна, а царь сказал:
— Не в себя веришь ты, а в песню свою. Певец же ответил:
— Песня лишь часть меня; если поверю я в песню мою больше чем в самого себя, тем разрушу я силу мою и, не буду спокойно петь мои песни, и не будут, как теперь, слушать их люди, ибо тогда я буду петь для них, а не для себя. Все я делаю лишь для себя, а живу для людей. Я пою для себя, и пока буду петь для себя, дотоле будут слушать меня. Я верю в себя в песне моей; в песне моей — все для меня, песню же я пою для всех! В песне люблю лишь себя одного, песней же я всех люблю! Весь для всех, все для меня — все в одной песне. И я верю в себя и хочу смотреть на любовь. И как пою я лишь для себя, а песнью моею живлю всех — так пусть будет вовеки. Поведу жену в далекий путь. Пусть она верит в себя и верою этой дает счастье многим!
— Хочу веры в себя; хочу идти далеко; хочу с высокой горы смотреть на восход!.. — сказала царевна.
И дивились все.
И шумел за окном ветер и гнул деревья и гнал на сухую землю дожденосные тучи — он верил в себя.

1893 Н.К. Рерих



Берите от жизни всё, но не забывайте и дарить.

Как получить прибыль БОЛЕЕ 500 млн. руб. с командой НЕ БОЛЕЕ 5 человек (пошаговая инструкция)


Сообщение отредактировал tati - Воскресенье, 15.07.2007, 11:35
 
lingvistaДата: Воскресенье, 15.07.2007, 23:38 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Ну, о-о-очень полезная притча biggrin

"Гора и холм"

Представьте: Холм, и высокая гора. Вам конечно ни по силам кинуть так камень, чтобы долетел до верхушки горы, но до холма вы сможете докинуть. Вам нужно - как минимум- попасть в верхушку холма. И смотрите (целитесь) на верхушку холма. Если вы кинете камень, он не долетит до верхушки холма. Он может, упадёт где-то близко от верхушки, но до самой верхушки не долетит.

Вы кинули камень, он не долетел. Если такое случилось, вы ставите себе другую задачу: попасть в верхушку высокой горы. Вы подумаете: "Ха, если я в холм не попал, который такой маленький, то в гору уж точно не попаду, а она же в четыре раза выше!" Всё равно. Вы берёте камень и целитесь в гору. Вы кидаете со всех сил. Она до горы недолетает, но вы так сильно кинули, что камням попадаете прям в верхушку холма.

Также происходит в жизни.
Мы должны целиться в гору, чтоб попасть в холм.
Хотите стать депутатом, поставьте задачу себе стать президентом. Президентом вы не станете, но вы займёте высокий пост в парламенте.

Хотите стать кандидатом каких-то наук, цельтесь стать профессором, профессором не станете, но по пути к завоевание титула профессора вы получите звание кандидата, да и может и доктора. А в конце, даже может быть и получите профессора…

По этому: "Цельтесь выше, куда хотите попасть, хоть и вы не попадёте в цель".

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-122.html



Елена Чувашева
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

http://elitsoft.info/a0000017.html
Стэп-брэйфинг

 
litrubДата: Пятница, 20.07.2007, 19:05 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Принять себя

Я слышал один король вышел в свой сад и обнаружил увядающие и гибнущие деревья, кустарники и цветы. Дуб сказал, что умирает, потому что не может быть таким высоким, как сосна, Обратившись к сосне, король узнал, что она засыхает, потому что на ней не рождаются замечательные грозди, как у винограда. А виноград умирал, потому что не мог цвести так, как роза.

Затем он нашел только одну посадку - анютины глазки - неизменно цветущие и свежие. На свой вопрос король получил такой ответ от цветка: "Я считал само собой разумеющимся, что, когда ты сажал меня, ты хотел именно анютины глазки. Если бы на этом месте ты захотел дуб или виноград, или розу, ты бы и посадил их, Поэтому я подумал поскольку я не могу быть ничем, а только тем, что я есть, я буду стараться быть этим в меру своих сил."

Вы здесь, потому что Вы нужны миру такими, какие Вы есть! Иначе здесь был бы кто-нибудь другой.

Тем, какие Вы есть, Вы выполняете что-то очень существенное, очень фундаментальное. Почему Вы должны стать Буддой Если Бог захотел бы другого Будду, он мог бы создать столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, и этого было достаточно.
С тех пор он не создал ни другого Будду, ни другого Христа. Вместо этого он создал Вас. Только вдумайтесь, с каким уважением отнеслась к Вам Вселенная! Были выбраны Вы - ни Будда, ни Христос, ни Кришна! Их работа уже сделана, они уже подарили миру свой неповторимый аромат. Теперь здесь Вы, чтобы дарить свой аромат.
Просто взгляните на себя. Вы можете быть только самим собой... нет необходимости, чтобы Вы были кем-то еще. Вы можете наслаждаться этим и цвести или можете засохнуть, если Вы вынесете себе приговор.

Ошо Раджниш. Из книги Будьте проще. Перевод Ма Ананд Джахин

(Ошо Раджниш)



Литвиненко Андрей
Практическое обучение бизнесу в Интернет.
От чайника для чайников
Привлекательные, эффективные заголовки.
 
BelkaДата: Пятница, 20.07.2007, 22:14 | Сообщение # 20
Партнер, ID - A0000001
Группа: Привилегированные
Сообщений: 130
Притча ОШО

Когда ваша любовь застывает на одном месте, вы начинаете умирать, ваш рост останавливается. Рост - функция любви. Если человек может продолжать любить, он растет... даже до самой смерти. Если он может полюбить смерть, это также рост. Если он пугается, если в нем поднимается страх, любовь приостанавливает свой рост, и рост человека тоже прекращается. Настоящий человек никогда не умирает, ненастоящий же - никогда не живет.
Ненастоящий человек только притворяется, что живет, тогда как настоящий, что умирает, потому что настоящее никогда не умирает, ненастоящее же не может жить.
Ненастоящее - статично, настоящее - динамично, оно процесс. Максимально приблизиться к богу мы можем только посредством любви. Но она должна все время продолжаться, оставаясь чистой. Под чистой любовью я подразумеваю, что она не связывается никакими предметами.
Нужно любить любовь, и тогда она становится молитвой.
Любовь к любви - это любовь к богу. Не предать любовь, значит не предать бога, если вы предали любовь, вы предали бога.
Возможно ли любить БИЗНЕС, в котором ты прорастаешь и живёшь?



КАК можно судить о глубине океана, плавая ЛИШЬ на поверхности ...

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги...
 
belchonokДата: Пятница, 20.07.2007, 22:40 | Сообщение # 21
Партнер, ID - A0000058
Группа: Привилегированные
Сообщений: 77
Если ты хочешь иметь то, чего никогда не имел, сделай то, чего ты никогда не делал!

"Сумасшедший тот, кто делает тысячи раз одно и то же одним и тем же способом, и каждый раз ждет нового результата!" Автор ?


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение.
http://elitsoft.info/a0000058.html
 
svetikДата: Воскресенье, 22.07.2007, 10:21 | Сообщение # 22
Партнер, ID - A0000110
Группа: Привилегированные
Сообщений: 31
О смысле жизни

Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Он уже знал очень многое, но ему хотелось узнать еще больше, но книг в дворцовой библиотеке было очень много, и он осознавал, что не сможет их прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.
Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли пятьсот книг, где была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтения этих книг и, попросил сократить повествование, оставив только самое важное…
И снова годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочитать эти книги и, попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.
И снова трудился мудрец и спустя некоторое время он сумел свести все только в одну книгу, но когда он принес ее - император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда он попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной - и мудрец написал на обрывке всего лишь одну фразу - ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

Информации очень много, но надо находить именно то, что необходимо на данный период времени. И так поступать каждый раз. А иначе не хватит жизни для того, чтобы ЖИТЬ. biggrin



Есть только МИГ между прошлым и будущим, именно ОН называется ЖИЗНЬ
 
mediymДата: Воскресенье, 22.07.2007, 19:50 | Сообщение # 23
Партнер, ID - A0000270
Группа: Привилегированные
Сообщений: 71
Как вы думаете, почему в Раю первым было дерево - Яблонька с яблоками?

Ученик стал просить своего учителя объяснить ему, как связаны вещи этого мира с вещами, пребывающими в высших мирах, например в Раю.
- Об этом можно рассказать лишь с помощью аллегорий, - ответил учитель.
- Неужели вы не можете дать мне убедиться на чем-то простом, что все это правда? Покажите мне что-нибудь простое.
- Что?
- Да хоть райское яблоко.
Учитель взял яблоко и подал его ученику.
- Но оно же гнилое! Яблоко из рая должно быть совершенным!
- Да, райское яблоко другое. Но мы-то с тобой пока находимся там, где все приходит к концу, и яблоки тоже гниют. А если учесть твое нынешнее состояние, в особенности способность судить о райских яблоках, то вряд ли ты смог бы увидеть небесное яблоко как-то иначе.



Ищите в людях достоинства, недостатки сами найдутся.

Сообщение отредактировал mediym - Воскресенье, 22.07.2007, 19:50
 
belchonokДата: Пятница, 27.07.2007, 07:55 | Сообщение # 24
Партнер, ID - A0000058
Группа: Привилегированные
Сообщений: 77
Задумайтесь СЕГОДНЯ о том, что может быть ЗАВТРА.

Притча о часах

Жил-был один мудрый правитель. Однажды, решил он порадовать своих подданных, привез из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади столицы. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.
Когда царь умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он сделал для них. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того, как храм был возведен, солнечные лучи перестали достигать часов, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точными, аккуратными - порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.



Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение.
http://elitsoft.info/a0000058.html
 
HongiДата: Пятница, 27.07.2007, 14:17 | Сообщение # 25
Партнер, ID - A0000146
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Браво, Елена за открытие этого чудесного "Храма мудрости"!

По другому и сказать то не получается, ощущаешь красоту и гармонию читая притчи.
Если подходящее найдется обязательно поделюсь, а пока впитываю приветливый и жизнерадостный задор, которое задала Лена. Если не ошибаюсь, тут много коллег по Стэп-Брэйфингу? smile


ElitSoft
Интерсетевой бизнес в Рунет
С уважением, Пе Хон Ги
 
ProstoДата: Суббота, 28.07.2007, 10:27 | Сообщение # 26
Партнер, ID - A0000267
Группа: Привилегированные
Сообщений: 42
КТО ЛУЧШЕ?

Однажды все жизненные силы заспорили о том, кто из них лучше:
- Я лучше! Я лучше! - говорила каждая.
И тогда они пришли к своему отцу Праджапати и сказали:
- Почтенный, кто из нас лучше?
Он ответил им:
- Тот из вас, после чьего ухода тело окажется в наихудшем положении.
Тогда ушла Речь. И отсутствуя год, она пришла назад и сказала:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут немые - не говорящие, но дышащие дыханием, видящие глазом, слышащие ухом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Речь вошла в тело.
Тогда ушло Зрение. И отсутствуя год, оно вернулось и сказало:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут слепые, не видящие, но дышащие дыханием, говорящие языком, слышащие ухом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Зрение вошло в тело.
Тогда ушел Слух. И отсутствуя год, он пришёл назад и сказал:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут глухие - не слышащие, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Слух вошёл в тело.
Тогда ушёл Разум. И отсутствуя год, он пришёл назад и сказал:
- Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут дети - лишённые разума, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, слышащие ухом, - так жили и мы.
И Разум вошёл в тело.
Вслед за тем пожелало уйти Дыхание. И подобно тому, как превосходный конь вырывает колышки, к которым привязаны его ноги, так оно вырвало из тела другие жизненные силы. Они собрались вокруг него и сказали:
- Почтенный, будь нашим господином. Ты - лучший из нас. Не уходи.

БУДТЕ ВСЕГДА ЛУЧШИМИ!!!



Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего "Я"...
 
prinshДата: Понедельник, 30.07.2007, 18:46 | Сообщение # 27
Партнер, ID - A0000115
Группа: Привилегированные
Сообщений: 20
КАК вы думаете - ТАК вы и живете.

Одна беременная львица, отправляясь за добычей, увидела стадо овец. Она бросилась на них, и это усилие стоило ей жизни. Родившийся при этом львенок остался без матери. Овцы взяли его на свое попечение и выкормили. Он вырос среди них, питаясь травой, как они, и блея, как они, и хотя сделался взрослым львом, но по своим стремлениям и потребностям, а так же по уму был совершенной овцой. Прошло некоторое время, и другой лев подошел к стаду. Каково же было его удивление, когда он увидел собрата-льва, убегавшего, подобно овцам, при приближении опасности. Он хотел подойти поближе, но как только немного приблизился, овцы убежали, а с ними и лев-овца. Второй лев стал следить за ним и однажды, увидев его спящим, прыгнул на него и сказал: "Проснись, ведь ты - лев!" - "Нет, - заблеял тот в страхе, - я овца!" Тогда пришедший лев потащил его к озеру и сказал: "Смотри! Вот наши отражения - мое и твое". Лев-овца взглянул на льва, потом на свое отражение в воде, и в тот же момент он понял, что он сам - лев. Он перестал блеять и зарычал.



Истинным бизнесменом становится ТОТ, кто живёт в гармонии с теорией и практикой и постоянно самосовершенствуется.
 
sezamДата: Вторник, 07.08.2007, 20:44 | Сообщение # 28
Партнер, ID - A0000113
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
ПОПРАВКА

Абдулла бен Яхья показал посетителю рукопись, написанную им самим. Тот указал: "Здесь ошибка!"
Абдулла бен Яхья вымарал указанное слово и вписал его заново - так, как подсказал гость.
Когда посетитель ушел, Абдуллу спросили:
- Отчего вы пошли на это, зная, что исправление было ошибочным, и вписали неправильное слово на место правильного?
Он ответил:
- Этого требовала ситуация соблюдения социальных условностей. Человек этот ошибочно полагал, что помогает мне. Он-то думал, что выражение его неведения является свидетельством его познаний.
В данном случае я соблюдал социальные нормы благовоспитанности и вежливости и не преследовал интересы истины. Если бы я выступал в роли наставника этого человека - тогда всё было бы иначе.
Лишь тупицы и зануды воображают, что их долг - наставлять каждого. Люди же отнюдь не ищут наставлений, а, как правило, хотят просто привлечь к себе внимание.



Человек родился уже с мудростью.
 
koroliДата: Вторник, 07.08.2007, 21:12 | Сообщение # 29
Партнер, ID - A0000114
Группа: Привилегированные
Сообщений: 52
ОБРАЗЦЫ

Люди не только склонны подходить к изучению незнакомых им вещей с точки зрения своего жизненного опыта, но также они склонны выбирать те его части, которые кажутся им подходящими к случаю. Это происходит потому, что люди скорее хотят получить, нежели познать что-то.

Таким образом, мы можем оценить этих людей: хотят ли они приобрести что-то или познать что-то?
Иллюстрацией может послужить история о суфии, к которому пришел деловой человек и захотел, чтобы ему показали чудо.

"Я деловой человек, - сказал он, - и, конечно, чтобы что-то приобрести, мне надо посмотреть образцы. Почему бы вам не показать мне одно из своих чудес?"

Суфий ответил: "Почти невозможно связать то, что мы делаем, с торговлей, но мы можем приблизиться к вашим терминам и показать, что всем движет жажда наживы, а не знания.
То, чем мы занимаемся, называется, на вашем языке, "не товарным бизнесом". Это означает, что вы можете узнать, насколько нужно то, что мы делаем, но образцы - это слишком!"



Мы часть Вселенной
 
voltreckДата: Среда, 08.08.2007, 02:23 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Тема СуПеР . . .

Вот тоже читал как то . . . .

История чайной чашки

Жил на свете один юноша, жизни знал мало, но спрашивал много. И нравились ему всякие старинные безделушки, так что странствовал он по свету и радовался каждой вещице, что находил в пыльных лавках старьевщиков. Особенно его занимали чайные чашки, ибо они, как ему казалось, могут рассказать много чего интересного.

Вот однажды в далекой, незнакомой стране набрел он на антикварный магазинчик, почти музей, где и нашел героиню нашего рассказа, старую чайную чашку. Улыбнувшись хозяину, юноша взял в руки находку и стал рассматривать ее, как вдруг чашка заговорила с ним: «Мой дорогой странник, ты смотришь на меня, но я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность была единственным моим развлечением. Я была просто куском красной глины. Услышь же мою историю, юный путник. Тысячи и миллионы лет лежала я в земле. Передо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации, а я все ждала и ждала, сама не зная, чего.

И пришел мой Мастер. Он поднял меня, отнес домой, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня. Снова и снова он вонзал свои пальцы в меня, пока я не закричала: "Довольно! Оставь меня в покое!". Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил: "Еще не время".
Чашка продолжала свой рассказ: "С этими словами, фьють — он кинул меня на стремительный круг, и мир завертелся у меня перед глазами — быстро, быстро, быстро — пока не слился в один сплошной туман. "Что ты делаешь!" — прошептала я — "Мне плохо, останови этот кошмар". Но Мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал: "Еще не время", продолжая вертеть круг и придавать мне форму. И затем...

Затем он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу. "Здесь жарче, чем в аду" – восклицала я – "Я сгорю дотла! Выпусти меня, пока еще не поздно!". Но через смотровое стекло я читала по губам Мастера: "Еще не время". И вот, когда мне показалось, что наступает моя последняя минута, дверца открылась.

Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое.

Но это был не конец. Как только я опомнилась, Мастер снял меня с полки, посмотрел внимательно и стряхнул пыль. Он собирался раскрашивать меня! И не только. Там была эта ужасная штука — лак. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже было стала терять сознание. "Пожалуйста, смилуйся надо мной! Неужели тебе меня не жалко? Пожалуйста, оставь меня в покое, пожалуйста, не надо!"

Но Мастер лишь покачал головой и сказал свое обычное: "Еще не время".

После раскраски он вдруг засунул меня обратно в печь. На этот раз там было жарче в два или три раза. Я поняла сразу — это смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. Под конец я заплакала, но слез не было, даже огненных. Я поняла, что живу последний миг своей жизни, сил больше не было никаких.

Как вдруг — в самую последнюю секунду, уже падая в черную бездну небытия, я почувствовала, как руки Мастера берут меня и вытаскивают из печи. Он снова поместил меня на полку, где я остыла и стала ждать, ждать и ждать...

Ты хочешь узнать, что было потом? Через час или около того Мастер вернулся.

Он подошел ко мне и поставил передо мной зеркало. "Взгляни на себя", сказал он, что я и сделала.

То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я вскликнула: "Это не я!". Это не могло быть мною. Это было таким красивым, слишком красивым.
Тогда я услышала полные сострадания слова Мастера: "Это то, чем ты должна была стать. Я видел, как тебе было больно, когда я раскатывал тебя. Но мне нужно было выгнать из тебя воздух, иначе ты быстро раскололась бы.

Я знал, что ты потеряла все ориентиры, когда вертелась на моем круге. Но без этого ты никогда не обрела бы такой облик. Я знал, что ядовитые испарения лака были невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого, а сама ты осталась бы такой же слабой. И вторая печь – о да, я знал, что это будет самым тяжким испытанием. Но без этого тягости жизни легко сломали бы тебя. Поверь мне, все это я делал для твоего блага. Теперь ты превратилась в чудесную чашку, как я и представлял себе, когда брал тебя из земли. Теперь твоя жизнь обрела смысл».

Здесь чашка закончила свой рассказ, и с ее блестящего ободка скатилась слеза благодарности.

Юноша заплатил хозяину и взял чашку с собой. С тех пор он использовал ее только в служении Богу. Рассказ чашки стал путеводной звездой в его жизни. И когда судьба отворачивалась от него, и хотелось крикнуть: "Довольно! Хватит!", он вспоминал слова Мастера: "Еще не время!". Со временем он понял, что все перипетии судьбы вели лишь к одному — чтобы он стал дорогим слугой Господа, как того и хотел Господь.

И он доверял Ему. Господь знает, что делает, когда посылает нам испытания. Он — гончар, а мы — глина. Он будет мять нас и подготавливать. Он будет прессовать нас именно теми способами, какие подходят для нас, чтобы мы превратились в прекрасные чашки, из которых Он будет пить нектар нашей любви.

Добавлено (08.08.2007, 02:23)
---------------------------------------------
И еще . . .

История Правдолюбки и Бояки

Жили-были в долине у подножия горы две гусеницы — Правдолюбка и Бояка. В один прекрасный день до них дошла весть, что на краю их долины есть громадная колонна, и если взобраться на нее, жизнь мгновенно станет совершенной. Однако, добраться надо обязательно до самого верха. Правдолюбка и Бояка были заинтригованы. Они отправились на край долины и увидели там колонну из тысячи гусениц, стремившихся залезть на ее верхушку. С трудом удалось им отвоевать себе местечко, и они, толкаясь, пихаясь и бранясь с другими гусеницами, начали подниматься вверх по колонне прогресса. Это занятие совершенно увлекло их.

Однако на полпути Правдолюбка засомневалась в благополучном исходе путешествия, в которое они ввязались.

– Слушай, Бояка, – обратилась она к подруге, – если здесь все пихают и толкают друг друга, стремясь к совершенству, то, как же они, достигнув того самого совершенства, сделаются вдруг друзьями? Это какой-то неправильный прогресс.

Бояка понимала, что имеет в виду Правдолюбка, но не хотела возвращаться.

– Раз на эту колонну прогресса лезут все, – возразила она, – значит так и надо.

Однако Правдолюбка решила все-таки последовать своему внутреннему сомнению и, попрощавшись с Боякой, повернулась и поползла по колонне вниз.

После многих дней пути она вновь оказалась в родном доме. Однажды она услышала голос, звавший ее из кустов:

– Эй, Правдолюбка, посмотри на меня.

Пойдя на голос, она увидела гусеницу, наполовину спрятавшуюся в кокон.

– Что это ты делаешь? – спросила Праводлюбка.

– Я отправляюсь в превращение, – ответила гусеница, взглянув на нее. – Очень скоро я буду летать в небе.

– Я только что оттуда, это не работает, – сказала Правдолюбка.

Однако гусеница уже скрылась в своем коконе. Через месяц кокон вскрылся, и когда Правдолюбка пришла на то место, где он лежал, она нашла лишь пустую белую скорлупку. В одну прекрасную ночь ее подруга превратилась в бабочку, а ранним утром полетела в цветник и принялась упиваться там цветочным нектаром.

Правдолюбка была очарована. Она очень хотела оторваться от земли, летать в небе, но она твердо была убеждена что колонна прогресса не дает такой возможности.

Однажды ей пришло в голову взобраться на кустарник, и, увидев, что из ее тела выходит серебристая нить, поступила согласно своей природе: начала заворачиваться в нее, как раньше на ее глазах делала другая гусеница, та, что в один прекрасный день вышла из кокона и превратилась в прекрасную бабочку. О, как счастлива была наша Правдолюбка исполнить, в конце концов, свое желание — причем, естественным путем.

В это время Бояка взобралась уже почти на самый верх колонны прогресса. Карабкаясь на вершину, скрытую в облаках, она услышала над собой голоса, которые вселяли тревогу:

– О, нет! Все ложь! Нас обманули!

Вслед за этим послышался шум падающего и разбивающегося в лепешку тела.

– Господи, – сказал голос, – опять кто-то сорвался и убился. Наверное, следующим буду я.

– Не кричи ты так, – ответил ему другой голос, – не то все узнают, что мы гонимся за иллюзией прогресса и скоро все погибнем.

Бояка пришла в ужас. И тут рядом с ней раздалось:

– Привет, Бояка!

Оглядевшись, она увидела прекрасное создание с цветными крылышками, танцующее прямо в воздухе рядом с ней.

– Привет, Бояка! Это я.

– Кто ты? – испугалась Бояка.

Удивительное и прекрасное создание ответило:

– Посмотри мне в глаза.

Заглянув в глаза незнакомке, она узнала свою старую подругу и в изумлении произнесла:

– Правдолюбка, ты явилась в очень важный момент моей жизни. Пожалуйста, помоги мне, иначе я погибну. Эта колонна успеха никуда не ведет. Все так усердно лезут вверх, но когда они достигают цели, то падают. Мне осталось всего полметра, и я тоже свалюсь оттуда и умру.

– Я пришла, чтобы забрать тебя отсюда, – ответила Прабдолюбка. – Просто доверься мне.

Бояка очень обрадовалась. Подруга-то уж точно не предаст ее. Правдолюбка помогла ей спуститься на землю, научила искусству превращения, и вскоре Бояка скрылась в коконе, чтобы умереть до прихода смерти. Она разрушила свое ложное эго гусеницы и выпорхнула из кокона чудесной бабочкой, чтобы наслаждаться свободным полетом.



ISQ: 416-300-8О4
Skype:voltreck007
 
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе (Притча о том, как относится мир к человеку.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024