ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 19.04.2024, 13:16
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Защитите свой бизнес.
Защитите свой бизнес.
litrubДата: Понедельник, 06.08.2007, 22:15 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Не знаю заметили вы или нет, но я в течении некоторого времени отсутствовал в обсуждениях на форуме. Виной этого бездействия били серьезные проблемы с компьютером, которые на данный момент благополучно разрешились.
Однако эти проблемы натолкнули меня на серьезные размышления, которые я и постарался изложить в небольшой заметке и хочу предложить для обсуждение.

Скажите, Вы когда-нибудь задумывались о том, что все Ваши труды все наработки и материалы могут в одночасье пропасть. Просто взять и испариться как дым. Такого и в страшном сне не увидишь.
Подобная беда почти случилась со мной. За пол года работы в электронной коммерции у меня на компьютере собралось огромное количество ценных и даже бесценных материалов на сумму в несколько тысяч долларов. Не стану скрывать, что для меня это огромные деньги и потеря этих материалов была бы просто невосполнимой потерей. Я не являюсь программистом или матерым специалистом по компьютерам, и поэтому слово ВИРУС знаю только понаслышке. Это как страшная сказка, что рассказывала в детстве бабушка. Вроде и страшно, но не веришь.
Не верил и я. Болван! (это я про себя)
В один «прекрасный» день я заметил, что во время подключения к Интернету постоянно увеличивается исходящий трафик. Я подключен через выделенное ADSL соединение и мой компьютер практически постоянно находится в сети. Что и куда отправлялось с моего жесткого диска я не знаю, да, честно говоря, и не хочу знать, но вот счета от провайдера мне не понравились совершенно.
Но все было бы не так плохо, если бы в один прекрасный день мой компьютер не отказался бы загружаться. Пришло время обратиться за помощью к специалистам. Благо, что есть знакомые программисты. На мой вопрос: что могло случиться? Я получил абсолютно лаконичный ответ ( Вы же знаете этих программистов! Тот еще народ!): это ВИРУС. Придется диск форматировать и «винду» по новой ставить.
Представляете мой ужас? Столько трудов, столько бесценной информации, и все псу под хвост, вернее вирусу под … Не знаю, как он выглядит, но результат тот же.
К счастью, удалось установить новую операционную систему без форматирования диска и спасти все нажитое добро без потерь. Правда от вируса это не избавило и через несколько дней компьютер гавкнул опять, но это было уже не так страшно. Диск все же пришлось отформатировать и теперь компьютер чист и снова готов к работе.
Исходя из всего вышеизложенного Вы совершенно обоснованно можете задать вопрос: «А что же ты, Андрюха, об антивирусных программах не слышал?»
Слышал. И не только слышал, но и постоянно пользовался. Но, к сожалению, уж сильно много в мире людей страдающих толи манией величия, толи комплексом неполноценности, толи еще чем-то недоступным моему пониманию. Что заставляет их создавать все новые и новые вирусы? Что они хотят доказать миру?
А теперь позвольте мне дать несколько советов, о том, как же все-таки обезопасить свой бизнес. Какие меры можно предпринять для обеспечения собственного спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.
Совет 1.
Разбейте жесткий диск своего компьютера на два или более раздела.
У вас получиться несколько жестких дисков C, D и другие. Как вы знаете, операционная система устанавливается на один из них или на все, но разная. Вирусы имеют свойство или цель проникать в самую глубь системы, что, как правило, рано или поздно выводит ее из строя. Если же у Вас имеется несколько разделов диска, то чистить придется только тот, где и была установлена операционка. При этом вся ценная информация будет преспокойненько покоиться в другом разделе целая и счастливая.
Совет 2.
Храните все самое ценное на сменных носителях.
Возьмите за правило раз в неделю сортировать информацию на компьютере, и переписывать самую важную на CD, DVD диски или флэш карту. Зачем? Я сам не сталкивался, но не раз слышал, что существуют такие вирусы, которые способны полностью уничтожить физический диск компьютера. Тогда восстановить его просто будет невозможно и придется приобретать и ставить другой. Кроме того, компьютер, как и любой другой бытовой прибор имеет свойство выходить из строя, что так же грозит полной потерей всего Вашего труда.
Совет 3.
Пользуйтесь надежной антивирусной программой.
Вот этот вопрос как раз самый сложный. Как говорится, сколько людей столько мнений. Баталии о надежности той или иной антивирусной программы продолжаются столько же, сколько существует Интернет, а может даже и дольше. Каждый отстаивает свой ативирусник и с пеной на губах готов перегрызть за него глотку любому не согласному.
Как-то раз мне довелось попасть на форум программистов и почитать подобную перепалку. Если не считать того, что половины спец. терминов и определений я не понял, то остальное было просто восхитительно.
Лично я пользовался тремя разными антивирусниками. Первый – это всем известный AVP или антивирус Касперского. Скажу честно, мне не понравилось. Не смотря на его надежность, он не только очень сильно тормозит всю работу системы, но и имеет очень большие проблемы с обновлением баз. Мы ведь Русские и не привыкли платить за программное обеспечение!
Второй - NOD32. Не столь известен, но в свое время я прочитал о нем множество хороших отзывов, да и с обновлением не возникало особых проблем. Однако именно он не смог спасти мой компьютер от описанного выше краха. В общем, обиделся я на него!
И вот после последнего восстановления моего электронного друга, я решил серьезно подойти к этой проблеме. Я провел настоящий опрос среди знакомых и малознакомых программистов, работающих с сетью, и большинством голосов была выбрана ранее неизвестная мне антивирусная программа Symantec AntiVirus.
Вот уже несколько дней она прячется у меня в компьютере и показывается только для того чтобы изолировать очередного гада, пытающегося развернуть деятельность в моей системе. Мне пока нравится: абсолютно бесплатное обновление с сайта разработчика, никакого негативного влияния на скорость работы компьютера, да и результаты очень даже ничего.

Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу. Какие еще есть способы сохранить и обезопасить свою работу? Думаю, что для всех начинающих работать в Интернет эта тема должна быть не безразлична, даже если они этого еще и не осознают.


Литвиненко Андрей
Практическое обучение бизнесу в Интернет.
От чайника для чайников
Привлекательные, эффективные заголовки.
 
mediymДата: Среда, 08.08.2007, 07:11 | Сообщение # 2
Партнер, ID - A0000270
Группа: Привилегированные
Сообщений: 71
Здравствуйте!

Я бы тоже хотел узнать, возможно, о новых антивирусниках. Поделитесь своей информацией, участники бизнеса. wink Буду очень благодарен. А то, как видите, я ещё зелёненький. biggrin


Ищите в людях достоинства, недостатки сами найдутся.
 
prinshДата: Четверг, 09.08.2007, 13:04 | Сообщение # 3
Партнер, ID - A0000115
Группа: Привилегированные
Сообщений: 20
Молодец, Андрей!

Я и задумывался о том, что такую тему можно открыть. У меня на компьютере установлен Касперский. Единственное, что мне не нравится, это то, что Пользователей в Интернете сейчас очень много и список продолжает расти. Но и иностранные создатели анивирусных программ, и российские заламывают такие цены за них. Поэтому и пиратничают люди, а им не в домёк, что сделав цены поменьше, ШАНС заработать будет больше.
А то, что надо информацию копировать на диски, так это само собой разумеющееся дело, иначе "нам удачи не видать". Есть и такая поговорка: "Что имеем не храним, потерявши, плачем". Наверное, почти все прошли путь потери своей информации на компьютере, но теперь зато научились БЕРЕЧЬ её, "как зеницу ока".


Истинным бизнесменом становится ТОТ, кто живёт в гармонии с теорией и практикой и постоянно самосовершенствуется.
 
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Защитите свой бизнес.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024