ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 29.03.2024, 10:54
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Безопасность » БЕЗОПАСНОСТЬ для наших компьютеров ((как можно защитить компьютер и работу на нём))
БЕЗОПАСНОСТЬ для наших компьютеров
LayreatДата: Пятница, 30.11.2007, 22:07 | Сообщение # 1
Партнер, ID - A0000982
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Пишите в этой теме все предложения о безопасности компьютера, которые испробовали сами или нашли в сети Интернета.

Пять советов по безопасности при работе на компьютере общего пользования.

Безопасны ли компьютеры общего пользования в библиотеках, Интернет-кафе, аэропортах и копировальных центрах?

Все зависит от того, как их использовать! Для защиты личных или финансовых данных воспользуйтесь следующими советами.

Не сохраняйте свои учетные данные для входа в систему.
После завершения работы на веб-узле обязательно пользуйтесь функцией выхода из системы. Просто закрыть окно обозревателя или ввести другой адрес недостаточно.

Многие программы (особенно программы для обмена мгновенными сообщениями) имеют функцию автоматического входа в систему, сохраняющую имя пользователя и пароль. Отключите эту функцию, чтобы никто, кроме вас, не смог войти в систему.

Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениями на экране.
Закончив работу на компьютере общего пользования, воспользуйтесь функцией выхода из системы во всех программах и закройте все окна, в которых могут отображаться конфиденциальные данные.

Заметайте свои следы.
В таких веб-обозревателях, как Internet Explorer, сохраняются сведения о паролях пользователя и всех посещенных им веб-страницах, даже если он закрыл их и вышел из системы.

Отключение функции сохранения паролей
Перед открытием веб-страниц в обозревателе Internet Explorer отключите функцию сохранения паролей.

1. В обозревателе Internet Explorer войдите в меню Сервис и выберите пункт Свойства обозревателя.

2. Откройте вкладку Содержание и нажмите кнопку Автозаполнение.

3. Снимите оба флажка, имеющие отношение к паролям.

Удаление временных файлов Интернета и очистка журнала Завершив работу на компьютере общего пользования, удалите все временные файлы и очистите журнал пользования Интернетом.

1. В обозревателе Internet Explorer войдите в меню Сервис и выберите пункт Свойства обозревателя.

2. На вкладке Общие в разделе Временные файлы Интернета нажмите кнопку Удалить файлы, а затем — Удалить "Cookie".

3. В разделе Журнал щелкните Очистить.

Удаление прочих файлов, сохраненных корпоративными порталами, например Sharepoint Portal Server
Если для просмотра внутренних документов компании вы пользуетесь корпоративным веб-узлом, то можете непреднамеренно сохранить важные документы на компьютере общего пользования.

1. Удалите все файлы из временной папки своей учетной записи пользователя, находящейся по следующему пути: C:\Documents and Settings\username\Local Settings\Temp.

2. Если в компании используется сервер Microsoft Office SharePoint Portal Server, очистите временную папку (My Documents\SharePoint Drafts).

Опасайтесь подглядывания через плечо.
Работая на компьютере общего пользования, следите за мошенниками, которые собирают информацию о вас, подглядывая через плечо или подсматривая, как вы вводите секретные пароли.

Не вводите важные сведения на компьютере общего пользования.
Эти меры обеспечат некоторую защиту от обычных хакеров, которые могут воспользоваться компьютером после вас.

Однако профессиональный мошенник может установить на компьютере общего пользования специализированное программное обеспечение, которое будет записывать каждое нажатие клавиши, а затем отправлять ему эту информацию по электронной почте.

В таком случае мошенники все еще имеют доступ к информации, даже если вы не сохранили ее или стерли следы.

Чтобы действительно быть в безопасности, не вводите номер кредитной карты, а также любые другие финансовые или иные важные сведения на компьютере общего пользования.


Компьютер - это наш друг!
 
UdochkinДата: Суббота, 01.12.2007, 06:56 | Сообщение # 2
Партнер, ID - A0000667
Группа: Привилегированные
Сообщений: 9
Классную тему открыл Layreat!!! smile

"Что-то чувствую родное в здешних песнях ямщика"...
 
lingvistaДата: Пятница, 25.04.2008, 17:20 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Что такое онлайновые антивирусы?

С каждым днем в мире растет количество интернет-ресурсов. Мы уже вовсю смотрим онлайн-ТВ, играем в онлайн-игры, женимся в интернет-ЗАГСах, в общем, живем полноценной онлайновой жизнью. Эту особенность современных пользователей с недавнего времени заметили и производители антивирусного программного обеспечения. Для привлечения потенциальных покупателей некоторые разработчики антивирусных программ выкладывают в открытый доступ онлайновые версии своих продуктов. Это чрезвычайно выгодно как самим разработчикам, так и пользователям сети. Разработчикам это предоставляют неплохой шанс разрекламировать свою продукцию, а пользователям – сканировать свой ПК на наличие вирусов бесплатно, без регистрации и инсталляции программы.

А в чем же подвох? – поинтересуется придирчивый читатель.

А подвохом можно назвать лишь некоторую функциональную ограниченность онлайновой версии по сравнению с платной полнофункциональной. Сразу стоит сказать, что сканвиры не защищают ваш ПК от информационных угроз, а всего лишь обнаруживают проникшие вирусы и в некоторых случаях позволяют избавиться от них, причем область сканирования в некоторых антивирусах тоже может быть функционально усечена.

К примеру, онлайновый вариант известного российского антивируса Касперского – Kaspersky Online Scanner – не поддерживает проверку загрузочных секторов дисков и главной загрузочной записи и не лечит зараженные файлы (а работает лишь в режиме их обнаружения), о чем сразу предупреждается перед началом сканирования. К сожалению, я нигде не нашла предупреждения о том, что срок действия программы тоже ограничен, но после немногочисленных использований сканера я лично столкнулась с данной проблемой. Победить ее удалось простой переустановкой программы (Kaspersky Online Scanner один из немногих, кто инсталлирует свои компоненты в систему, о чем также честно сообщается в предварительном соглашении).

Плюсами Kaspersky Online Scanner можно назвать настройку объектов для проверки, сканирование архивов и почтовых вложений, автоматическое обновление антивирусных баз, а также подробный отчет обо всех просканированных файлах с возможностью его сохранения на вашем ПК.

Следует отметить, что особенностью онлайновых сканеров является использование технологии Microsoft ActiveX и работа исключительно в Internet Explorer или в браузерах, построенных на движке Internet Explorer. Для других браузеров придется устанавливать специальный плагин. (Впрочем, как по мне, это не такая уж и глобальная проблема. Зато можно найти полезное применение старому доброму Эксплореру.)

Свою версию сканвира представил еще один известный разработчик антивирусных программ – Dr.Web. Его продукт называется Dr.Web CureIT и работает, как и Kaspersky Online Scanner, после установки небольшого файла (3875 кб) на ваш компьютер. Dr.Web CureIT позволяет проверить систему на наличие в ней инфицированных файлов и вылечить их без установки антивируса Dr.Web. Также следует отметить то, что при установке CureIT автоматически выбирает язык интерфейса согласно языковой версии операционной системы.

Panda Nanoscan также решила не отставать от своих конкурентов и представила во всеобщее пользование для обнаружения неизвестного вредоносного ПО мощную эвристическую систему, улучшенную инновационной технологией ТruPrevent. Panda, как и Касперский, подгружает небольшой сканирующий модуль, около минуты что-то проверяет и немедленно выдает окончательный вердикт – заражен компьютер или нет. К плюсам программы относится поддержка работы в браузере Mozilla Firefox. К минусам – подозрительная скорость проверки, отсутствие настроек и подробного отчета о проанализированных объектах.

Наиболее удобным, как по мне, является BitDefender Online Scanner. Он не требует инсталляции своих модулей, имеет настройки объектов сканирования и умеет лечить зараженные файлы, вести подробный листинг проделанных операций и сканировать загрузочные сектора дисков. Единственная сложность для некоторых русских пользователей – англоязычный интерфейс.

Symantec Security Check умеет только детектировать вредоносные модули. Лечение – не его стезя. Настроек в онлайновой программе нет, и поиск вирусов автоматически производится по всем дискам компьютера, что занимает большое количество времени.

Ограниченность сканирования компьютера только диском С и отсутствие лечения зараженных файлов – основной минус сканвира McAfee VirusScan.
Еще один практически полноценный борец с вирусами – южнокорейский MyV3. Кроме выбранных пользователем объектов, MyV3 сканирует загрузочные секторы жёстких дисков, проверяет память. Работает только в Windows.

Проверку иных, нежели Windows, ОС поддерживает Trend Micro HouseCall. Этот сканвир не только находит и лечит зараженные файлы, но и позволяет проводить комплексную проверку операционной системы на предмет различных потенциальных уязвимостей путём сканирования открытых портов и установленных на компьютере приложений. Помимо Internet Explorer, сканер отлично работает и в браузере Mozilla Firefox. Имеет настройки области сканирования и параметров сканера, после проверки выдает полный отчет и дополнительные инструкции для пользователя.

Подводя итоги, скажу, что онлайновые антивирусы – прекрасное вспомогательное ПО для выявления вредоносного кода без особых затрат (денежных и ресурсных). Но так как они все же не являются полноценными защитниками вашего железного друга (поскольку не могут противостоять заражению компьютера в процессе его работы, а выявляют вирусы уже по факту), то я бы назвала их прекрасным дополнением к рабочему антивирусу, установленному на вашем компьютере. Тем более что работе вашего антивируса сканвиры никоим образом не помешают, и перед их запуском вовсе не нужно ничего отключать.

http://shkolazhizni.ru/archive/computers/


Елена Чувашева
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

http://elitsoft.info/a0000017.html
Стэп-брэйфинг

 
AfinaДата: Суббота, 26.04.2008, 18:42 | Сообщение # 4
Партнер, ID - A0000803
Группа: Привилегированные
Сообщений: 12
Здравия желаю всем!

А что Касперский не годится. Я им пользуюсь и очень довольна. Особенно 7-я версия Касперский - секьюрити. biggrin


Не просто быть Волшебником, а надо!
 
Aln1Дата: Суббота, 10.01.2009, 07:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
В последнее время серьёзные проблемы с поимкой троянов.
Посоветуйте антитроянный софт!
Nod32 вообще их в упор не видит (обновляется 3 раза в день).


Удивительные вещи
ямобур
Архив рефератов
 
VaidmanДата: Суббота, 10.01.2009, 11:05 | Сообщение # 6
Партнер, ID - A0001398
Группа: Привилегированные
Сообщений: 2
Приветствую, Алексей!

Попробуйте поставить на компьютер антивирусник Dr.Web, он не только обнаруживает трояны, но и какие-то из них лечит. Ежедневно для сканирования системы используется сканер под названием launch
Его можно скачать и установить даже сейчас, не убирая NOD32, так как в реестр компьютера он не прописывается, а просто просканирует систему. После сканирования и проверите, стоит ли убирать антивирусник NOD32, или просто чаще включать launch тем более, что он обновляется каждый день.

 
Tax1Дата: Среда, 14.01.2009, 11:26 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
А разве сканер не будет конфликтовать с Nod32???

Блок контейнеры по низкой цене
Заказываем сеть дорвеев
 
БывалыйДата: Среда, 14.01.2009, 12:29 | Сообщение # 8
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 205
Dr.Web CureIt! (launch) не конфликтует ни с одним антивирусником! Почему? Подробности здесь: http://www.freedrweb.com/
Там же можно его и скачать...


"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
БывалыйДата: Пятница, 13.02.2009, 17:39 | Сообщение # 9
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 205
Microsoft предлагает 250'000 $ за голову вирусописателя

Около двух десятков технологических компаний и организаций объединили свои усилия для совместной борьбы с весьма серьезным противником - червем Downadup/Conficker», который с пугающей скоростью распространяется по Интернету.

«Проникая в пользовательскую систему, Downadup генерирует регулярно обновляемый список из 250 возможных доменных имен, выбирает одно из них и использует этот адрес для связи с управляющим сервером и последующей загрузки дополнительного хакерского ПО» - объясняет Джерри Иган (Gerry Egan) из компании Symantec.

Специалисты из Symantec попытались оценить масштаб угрозы. По данным Джерри Игана, оригинальная ноябрьская версия Downadup ежедневно «порабощает» около 453'000 различных IP-адресов. Еще 1,74 миллиона компьютеров ежедневно становятся жертвами модифицированной версии Downadup.b, появившейся на свет в декабре прошлого года. Таким образом, две модификации червя ежедневно заражают более двух миллионов персональных компьютеров по всему миру.

Производители систем защиты намерены бороться с червем путем упреждающей регистрации потенциально опасных доменов и изъятия из обращения тех доменов, которые уже были скомпрометированы. Для этого несколько крупных фирм, включая Microsoft, Symantec и VeriSign, вступили в ряды некоммерческой организации ICANN, занимающейся распределением доменных адресов.

Корпорация Microsoft предложила отдельное вознаграждение в размере 250’000 долларов за любую информацию, которая поможет задержать автора вредоносной программы и вынести ему обвинительный приговор. Напомним, что антихакерская инициатива Microsoft действует с 2003 года, однако за это время ее координаторам не удалось добиться впечатляющих результатов. В последний раз столь крупный приз предлагался в 2004 году «за голову» создателя знаменитого червя Sasser. Немецкий хакер, подозреваемый в написании вредоносной программы, был арестован в мае того же года. Некоторое время спустя Microsoft выплатила обещанную награду двум людям, принявшим активное участие в идентификации кибер-преступника.

Эксперты в области информационной безопасности пока не уверены, удастся ли им полностью парализовать работу червя, однако надеются, что предпринимаемые меры помогут хотя бы приостановить распространение угрозы по глобальной сети, пишет computerworld.com.


"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
19-9Дата: Вторник, 28.04.2009, 21:26 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Антивирусы и файрвол - бессильны перед новым, девственным вирусом. Перед тем, как распространять троянцев и прочую нечисть, её сначала прогоняют по всем антивирусам и маскируют до тех пор, пока все антивирусы не замолчат! А значит сначала Вы получите гадость на комп, а потом только производители антивирусов научат свои чада распознавать угрозу. В некоторых случаях эвристика и проактивная защита помогают, но не всегда.

Здесь ты можеш заработать на файлообменниках

Сообщение отредактировал 19-9 - Вторник, 28.04.2009, 21:26
 
NeytralДата: Четверг, 15.10.2009, 10:48 | Сообщение # 11
Партнер, ID - A0004349
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
А есть ли хорошая БЕСПЛАТНАЯ антивирусная программа? И как лучше защитить компьютер?
 
БывалыйДата: Четверг, 15.10.2009, 11:25 | Сообщение # 12
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 205
Quote (Neytral)
А есть ли хорошая БЕСПЛАТНАЯ антивирусная программа? И как лучше защитить компьютер?

Из бесплатных и надежных антивирусных программ могу порекомендовать последнюю модификацию avast! HOME EDITION. Сам пользуюсь этой программой уже долгое время и рекомендую другим. Нареканий ни у кого не было. Проводил тестирование - определяет и лечит даже то, что не могут вылечить Касперский и NOD32.

Скачать последнюю версию на русском языке можно здесь: http://www.avast.com/rus/avast_4_home.html

Если Вы еще дополнительно к avast! раз в неделю будете проводить полное сканирование на вирусы с помощью бесплатной лечащей утилиты Dr.Web Curelt! – этого будет вполне достаточно для нормальной защиты компьютера. Скачать можно здесь: http://www.freedrweb.com/cureit/


"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
A_KolmakowДата: Пятница, 13.11.2009, 11:17 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Quote (Бывалый)
Скачать последнюю версию на русском языке можно здесь:

Извните, я - не силен в этой теме, поэтому она мне и интересна!
Однако, если без проблем закачался Dr.Web Curelt!, то по ссылке , которую я взял как цитату мой Spyware Terminator (я пользуюсь пока бесплатной версией) - "заругался" и не пустил...
Интересно, почему?
 
БывалыйДата: Пятница, 13.11.2009, 17:26 | Сообщение # 14
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 205
Две антивирусные программы НЕ УЖИВАЮТСЯ на одном компьютере. Чтобы установить другой антивирусник, нужно предварительно удалить первый.
В принципе, Spyware Terminator - это достаточно хороший антивирусник. Если к нему добавить еще и межсетевой экран (firewall), например, Agnitum Outpost Firewall, Ashampoo Firewaii, ZoneAlarm и т.п., то будет вполне надежная защита.

На Dr.Web Curelt! антивирусники не ругаются потому, что это НЕ антивирусная программа, а утилита, которая НЕ прописывется в систему и поэтому не конфликтует ни с одним антивирусником.


"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Безопасность » БЕЗОПАСНОСТЬ для наших компьютеров ((как можно защитить компьютер и работу на нём))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024