ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 19.04.2024, 02:46
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Природа » КАК спасти мир (статьи, помогающие увидеть, услышать, помочь...)
КАК спасти мир
madamДата: Пятница, 20.01.2012, 04:33 | Сообщение # 1
Партнер, ID - A0000281
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
Озеро Восток — тайна покрытая льдом.

Озеро Восток в Антарктиде, несомненно, является одним из самых известных природных феноменов. В мире подобных ему не существует и это, пожалуй, единственное, что о нём известно доподлинно, всё остальное — «тайна покрытая льдом».

По данным Российской Академии Наук в Антарктиде обнаружено более 140 подледниковых озёр. По мнению российских учёных, пытающихся проникнуть под гигантскую толщу льда, мир стоит на пороге сенсационного открытия. Подледниковое озеро Восток миллионы лет развивалось изолированно от всего внешнего мира. В его водах могли сохраниться реликтовые формы жизни или даже развиться новые микроорганизмы. Учёные считают, что преодолев ледяную преграду у них появится возможность приблизиться к разгадке тайны возникновения жизни на Земле, а так же использовать полученные результаты для разработки технологий поиска жизни на ледяных планетах Солнечной системы.

Российская антарктическая экспедиция добралась до глубины в 3 707 метров и до заветной цели осталось всего лишь каких-то полсотни метров. Но чем ближе к воде, тем больше возникает неожиданных проблем. Например, учёные столкнулись со льдом состоящим из гигантских метровых кристаллов. Снаряд захватывает ледяной керн, но оторвать его от «родительского кристалла» не может. Какие ещё неожиданности могут ждать впереди, не знает ни кто.



Впервые об озере Восток в Антарктиде заявил советский гляциолог Игорь Зотиков, математически доказав, что огромное давление и движение ледяных масс способно плавить ледник. Впоследствии его гипотеза подтвердилась и весь мир узнал о реликтовом озере, длина которого 250 километров и ширина 50 километров. По своим размерам оно сопоставимо с Ладожским озером.

Попытки бурить скважины начались в семидесятые годы на станции «Восток». Что бы бур не вмерзал в лёд, наши учёные разработали специальную незамерзающую жидкость и уникальную технологию. Но в 1998 году, по требованию международного научного сообщества, работы пришлось прекратить. До озера оставалось 130 метров. Иностранные учёные были против той жидкости, которую наши учёные использовали при бурении. Они боялись загрязнения озера токсичными веществами. Тогда российские специалисты разработали другую технологию, исключающую любое загрязнение. Были учтены все замечания международных экспертов и работы возобновились. С 2004 по настоящее время шли сложные работы по бурению. Решалось множество возникающих проблем, включая обрыв троса-кабеля и потерю снаряда.

Результатов ждёт весь научный мир. Например, по мнению учёных озеро Восток в Антарктиде является аналогом гигантского водоёма открытого на спутнике Юпитера. Если в экстремальных условиях подо льдом Антарктики возможна жизнь, то и на спутнике Юпитера Европе она тоже возможна.

Для справки:

Учёными Петербургского института ядерной физики ведут испытания двух специальных зондов для физического и биохимического исследования воды из озера Восток. Кроме этого ими были разработаны озонаторы и гамма-излучатели, с помощью которых будут стерилизоваться научные инструменты и приборы погружаемые в скважину.

Взято из Интернета - журнал "КАК спасти мир"
Прикрепления: 4594714.jpg (16.1 Kb)


Мир внутри себя безграничен, Мир на земле ограничен временем. С Вами Murati.

Сообщение отредактировал madam - Пятница, 20.01.2012, 04:36
 
evil-rescuerДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:41 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Здравствуйте! Я являюсь редактором журнала "Как спасти мир". Хотелось бы добавить пару слов. 5 февраля 2012 года российским учёным удалось проникнуть в озеро Восток. В сообщении начальника станции говорится: "Специалистами гляцио-бурового отряда 57 Российской антарктической экспедиции было осуществлено проникновение в реликтовые воды подледникового озера Восток через глубокую ледяную скважину 5Г". Озеро Восток, по мнению начальника Российской Антарктической экспедиции, относится к крупнейшим географическим открытиям второй половины двадцатого века. К сожалению нам придётся подождать ещё чуть меньше года до того момента, когда учёным удастся приступить к исследованию таинственных глубин озера Восток.

Спасаю мир. Где кошку через дорогу переведу, где бабку с дерева сниму...
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Природа » КАК спасти мир (статьи, помогающие увидеть, услышать, помочь...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024