ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Четверг, 28.03.2024, 22:52
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Природа » Обо всем, что есть в морях и океанах (жизнь под водой)
Обо всем, что есть в морях и океанах
belchonokДата: Пятница, 12.07.2013, 09:23 | Сообщение # 1
Партнер, ID - A0000058
Группа: Привилегированные
Сообщений: 77

Почему в раковине слышно море?




Всегда задавалась вопросом, когда подносила морскую раковину в уху, что это за шум внутри? Неужели шум волн?... Уезжая из Туапсе, взяла такую раковину с собой, чтобы увезти кусочек моря...И вот в сети наткнулась на объяснение этого феномена. 
И удивилась..




Если приложить к уху раструб раковины морского желудя или любой другой большой раковины, можно услышать отдаленный рокот. Впечатление такое, что в раковине вздымаются и разбиваются морские волны. Поэтому морские раковины часто приносят домой с пляжа и увозят в места, удаленные от моря, как живую память о нем. Конечно, очень заманчиво думать о прибое, но в раковине мы слышим не шум моря. Это эхо и повторное эхо тех звуков, которые попадают в раковину извне.



Эхо — это отраженные от гладкой твердой поверхности звуковые волны, которые мы слышим как повторение какого - то шума. Если вы войдете в пещеру и громко крикнете, то через долю секунды вы услышите свой собственный голос, который вернулся к вам обратно, отразившись от стен пещеры. Представьте себе звуковые волны, как волны, пробегающие по пшеничному полю в ветреный день.



Поступающие в раковину звуки многократно отражаются ее стенками. Звуковые волны так же передаются по воздуху, то есть звук — это колебания воздуха. При прохождении звука через воздушную среду молекулы воздуха ритмично сжимаются и расходятся, передавая этот процесс дальше. Ритмично повторяющееся сжатие и разрежение воздуха — это и есть звуковые колебания.



Но если вы кричите в пещере, то материал стен не поглощает звук, а отражает его вам назад, так же зеркало отражает свет. Правда, вместо того чтобы видеть свое отражение, в этом случае вы слышите свой голос. Поверхности, отражающие звук — зеркало для ушей. В Европе есть окруженные горами долины, которые славятся своим эхо. Сигнал охотничьего рожка может отразиться от гор около 100 раз, прежде чем затихнет.



Упоминание о многократном отражении звука возвращает нас к морской раковине. Для прослушивания, так называемого морского прибоя, самыми лучшими раковинами являются многокамерные. Эти камеры все равно, что анфилада комнат в пустом доме. Стенки раковины гладкие и твердые, поэтому даже слабые звуки, входящие в раковину, отражаются и еще раз отражаются от всех многочисленных стенок. Все внешние звуки — голоса, музыка, хлопанье дверей — сливаются в раковине в рокочущий шум.



Раковина может уловить ваше сердцебиение и вернуть его вашим ушам, создав волнующий ритм прибоя. Чудесный звуковой эффект, производимый обыкновенным эхо, почти полностью имитирует голоса моря.

Взято отсюда - voprosy-kak-i-pochemu.ru


Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение.
http://elitsoft.info/a0000058.html
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Природа » Обо всем, что есть в морях и океанах (жизнь под водой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024