ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Четверг, 28.03.2024, 15:43
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе (Притча о том, как относится мир к человеку.)
Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе
rublikДата: Вторник, 25.12.2007, 11:46 | Сообщение # 61
Партнер, ID - A0000280
Группа: Привилегированные
Сообщений: 16
Да, затронула меня эта притча про старика. Нашел вот такую притчу:

ДОКТРИНА

Один посетитель, придя к Мастеру, заявил, что ему нет нужды искать Истину, ибо он уже нашел ее в своей религии. Мастер сказал ему на это:
- Жил-был студент, так никогда и не ставший математиком: он всецело полагался на ответы в конце учебника - и уж конечно, все они были правильными.

История из жизни Сократа:

Сократ встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Прежде чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, подумай, является ли это абсолютной правдой.
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил…
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда - это или нет. Тогда давай рассмотрим этот вопрос с точки зрения добродетели. Ты собирался сказать о нем что-либо хорошее?
- Нет, как раз наоборот…
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты уверен, правда ли это?
- Скорее всего, нет…
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то плохое, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.
Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали. Так же это объясняет тот факт, что Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой. Впрочем, цену собственному любопытству каждый узнает индивидуально.



Чтобы прийти к цели, надо познать свои силы.
 
HongiДата: Четверг, 27.12.2007, 22:27 | Сообщение # 62
Партнер, ID - A0000146
Группа: Друзья
Сообщений: 22
Здравствуйте! Добавляю свою притчу...

Жизнь проста

Жить очень проста. Даже деревья живут - очевидно, жизнь проста.

Почему она так сложна для нас? – потому что мы строим о ней теории.

Чтобы быть в самой гуще жизни, в интенсивности и страсти жизни, нужно отбросить все жизненные философии. Иначе вы будете вечно блуждать в тумане собственных слов.

Знаете известную историю о многоножке? Одним прекрасным утром, когда, наверное, многоножка была счастлива и её сердце пело... на берегу пруда сидела лягушка — должно быть, у неё были философские склонности. Она спросила:
— Обожди-ка! Ты просто творишь чудеса! Сто ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой сотни? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
— Я никогда об этом не задумывалась, — ответила многоножка. — Дай мне подумать.

И тут же она споткнулась и упала. Она запуталась — сто ног! Как с ними справиться?

Философия парализует. Жизнь не нуждается в философии, жизнь самодостаточна. Ей не нужно никаких костылей; ей не нужно никаких подпорок, никакой дополнительной поддержки. Она самодостаточна.



ElitSoft
Интерсетевой бизнес в Рунет
С уважением, Пе Хон Ги
 
LubimochkaДата: Суббота, 05.01.2008, 10:26 | Сообщение # 63
Партнер, ID - A0000859
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
ИЗРЕЧЕНИЕ

Великий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:
— Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.
Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку.
В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ».
Мастерство владения настроением



Погадаем на ромашке, сохраним, что есть в душе.
 
BelkaДата: Пятница, 18.01.2008, 15:46 | Сообщение # 64
Партнер, ID - A0000001
Группа: Привилегированные
Сообщений: 130
Я ПРОСТО НЕ СОВЕРШИЛ НИ ОДНОЙ
ОШИБКИ ДВАЖДЫ


Буддийская притча.

Совсем не сразу... просветленным стал Будда…
Песчаным берегом реки он шел, гуляя,
О существе мирских желаний размышляя,
О том, что многие исчезнут без следа…

Песок вбирал его следы, храня молчанье...
Неуловимый аромат витал вокруг,
Кружились птицы, раздвигая неба круг,
Рождая взмахом смелых крыльев все звучанья.

Случилось так, что знаменитейший Астролог
Из Цитадели Тайных Знаний возвращался
К себе домой, и у речушки задержался,
Чтоб отдохнуть, поскольку путь сказался долог.

Он был воистину великий человек.
Был совершенен в самых сложных предсказаньях,
При этом был он очень скромен и в желаньях,
И не мечтал увидеть Высшего вовек.

Но что за чудо! На песке следы Его!
Согласно знаниям Астролога они
Принадлежать Монарху Вечности могли!
И ни кому другому... Шло здесь Божество!

Глазам своим не веря, он взирал на них:
В таком далеком уголке откуда взяться
Следам Владыки? Как Он мог здесь оказаться?
Иль я - глупец, иль ложен Путь трудов моих...

То воля случая? Спасенье от тщеты?
Пошел Астролог по следам... И вот, под древом
Сидит Будда, охвачен мысленным напевом...
На вид, как нищий, только царские черты!

О, да! В лохмотьях, несомненно, был Будда!
- Прошу нижайше, разреши мои сомненья,
Пятнадцать лет учил я знаки откровенья.
И вот теперь от прошлых знаний ни следа...

Меня зовут Все - Тайны - Знающим, но Ты
Украл покой мой и уверенность мою.
Ответь, Ты - нищий или Царь? Будда? Молю...
В Твоем ответе степень высшей правоты.

И, если нищий ты, я выкину все книги!
И буду знать, что понапрасну долго жил.
Но, если Царь, то я Тебе бы и служил.
Откройся мне, в Твоем лице я вижу Лики!

Будда открыл глаза, сказав: - Твое смущенье
И замешательство естественны, мой друг.
Я лишь один из многих тысяч, видишь круг...
Рисует птица, вот она, а вот - вращенье.

Твои законы справедливы для людей,
Но не для птицы, что парит всегда свободно!
Твои труды, твои стремленья благородны,
Но не поймешь чрез них обители моей.

И не бросай свои труды и книги в реку,
Ведь лишь ко мне ты применить их не умеешь...
И лишь меня ты предсказать, понять не смеешь...
Ищи лишь в сердце сокровеннейшую Мекку.

Спросил Астролог: - Как свой путь ты выверял?
И почему непредсказуем ты теперь?
- Я был внимательным... В одну и ту же дверь
Не заходил. Ошибок я… не повторял.

Пойми, что следующий момент непредсказуем!
Он... абсолютно неизвестен никому,
Но, постарайся же понять лишь, почему...
И ты, и я, мы - Бесконечность образуем...



КАК можно судить о глубине океана, плавая ЛИШЬ на поверхности ...

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги...
 
danechkaДата: Пятница, 18.01.2008, 22:17 | Сообщение # 65
Партнер, ID - A0000112
Группа: Привилегированные
Сообщений: 44
Ошибка епископа Райта.

Историческая притча.

Много лет назад епископ с восточного побережья Соединённых Штатов Америки посетил небольшой религиозный колледж на западном берегу. Его поселили в доме президента колледжа — прогрессивного молодого человека, профессора физических и химических наук.
Однажды президент пригласил членов кафедры пообедать с епископом, чтобы они смогли насладиться обществом мудрого, опытного человека. После обеда разговор коснулся Золотого века человечества. Епископ сказал, что он наступит совсем скоро. В качестве доказательства он привёл тот факт, что в природе уже всё было изучено и все возможные открытия сделаны.
Президент вежливо возразил. По его мнению, человечество, напротив, стояло на пороге величайших открытий. Епископ попросил президента назвать хотя бы одно. Президент ответил, что по его расчётам в течение ближайших пятидесяти лет люди научатся летать.
Это сильно рассмешило епископа.
— Ерунда, дорогой вы мой, — воскликнул он,— если бы Богу было угодно, чтобы мы летали, он дал бы нам крылья. Небо было отдано только птицам и ангелам.
Фамилия епископа была Райт. У него было два сына. Одного звали Орвилл, а другого Уилбер — именно они изобрели первый аэроплан.



Cпешите Творить, так интересней жить.
 
fortwebДата: Пятница, 18.01.2008, 23:11 | Сообщение # 66
Партнер, ID - A0000037
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Это, конечно, не притча. Просто нечто подобное происходило(или происходит?) на самом деле...
http://fort-web.com/elcomers/piramida4.htm


http://elitsoft.name/
 
NikolchicДата: Суббота, 19.01.2008, 19:10 | Сообщение # 67
Партнер, ID - A0000860
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Здравствуйте, форумчане!
Притчи просто зачитаешься. Если бы хоть немного задумались люди на тем, что в них написано, то и проблемы решали бы быстрей. Но ведь нет, рутина лучше. Поэтому и пришел сюда, что-то решать уже пора.


Из неудачи нередко можно извлечь полезный урок, поэтому промахи - лучшее подспорье делу.
 
ФранцузДата: Четверг, 24.01.2008, 16:16 | Сообщение # 68
Партнер, ID - A0000802
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Приветствую всех!

Quote
Спросил Астролог: - Как свой путь ты выверял?
И почему непредсказуем ты теперь?
- Я был внимательным... В одну и ту же дверь
Не заходил. Ошибок я… не повторял.

Получается, что люди стали не внимательными, так как совершают сплошным текстом ошибки.


Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы.
 
ЖизньДата: Понедельник, 04.02.2008, 06:05 | Сообщение # 69
Партнер, ID - A0000948
Группа: Привилегированные
Сообщений: 9
Здравствуйте!

Очень люблю разные притчи, в них заложено столько мудрости веков, они пропитаны опытом человеческой жизни, поэтому надо поглошать их как можно больше, чтобы ясней была природа нашего существа. Прочтите эту притчу, она уже современная, а какой смысл в ней заложен. book

ПОЛНАЯ БАНКА

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: Да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: Да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: Да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись. happy

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни— это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок— это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья. applause



Великодушие - очень важная составляющая нашей духовной жизни.
 
MnenkovДата: Среда, 06.02.2008, 14:34 | Сообщение # 70
Партнер, ID - A0000621
Группа: Привилегированные
Сообщений: 16
Бог не здесь

Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у неё милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.

Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.

Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придётся пропустить службу и, не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.

На ней было написано: «Я не здесь!»



"Незнание - не аргумент". Спиноза
 
ProstoДата: Четверг, 07.02.2008, 07:31 | Сообщение # 71
Партнер, ID - A0000267
Группа: Привилегированные
Сообщений: 42
Мудрая Свинья о мудрости

Когда Мудрую Свинью спросили, что она думает о мудрости, та, не задумываясь, ответила:
— Истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий; не свершения великих дел большого ума, но избегание глупостей; не изучение обстоятельств собственными усилиями, но память о чужих неудачах. Истинная мудрость не терпит излишеств и бахвальства, что всегда у людей в почёте, оттого и мало мудрых: труд большой, а славы мало.
— Ответь-ка, Свинья, — спросили ее, — в чём заключается труд избегать ошибок?
— В борьбе с желанием сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору, — ответила Мудрая Свинья.
— А почему гордыня ведёт к беде, — спросили Свинью, но та прервала беседу, так как наступило Время Еды, и не может быть ничего глупее, чем упускать пищу, достающуюся даром.



Тайна счастья заключается в способности выходить из круга своего "Я"...
 
KlipperДата: Воскресенье, 24.02.2008, 14:44 | Сообщение # 72
Партнер, ID - A0001014
Группа: Привилегированные
Сообщений: 15
Ларец с драгоценностями

Рассказывают, что один человек пришел к хакиму Омару Хайяму и сказал:

"Мое самое заветное желание - чтобы вы приняли меня для обучения и укрепили во мне истины, которым я научился у моих прежних учителей и которые фактически привели меня к вам".

Хаким подвел этого человека к месту, где крутилось водяное колесо. Он взял кусок дерева, заклинил колесо, и вода перестала бежать. Тогда он сказал:

"Этот кусок дерева символизирует ваших прежних учителей. Дерево можно соединить с водяным колесом, чтобы временно остановить его - например, в случае, когда необходим ремонт".

"Для колеса стук в момент вхождения клина может быть выдающимся переживанием. Оно может получить вкус к состоянию неподвижности, когда вода бежит мимо него, вместо того, чтобы самому быть в движении".

"Теперь колесо, сознавая, что отзвук от удара затих, может искать подобного переживания. Но можем ли мы согласиться, что то, в чем колесо нуждается - это еще один брусок дерева?"

"Только наблюдатель, дорогой спутник, может видеть картину в целом. Сама картина может воображать все, что угодно. Воображение - это не видение".




ЛУЧШЕ ВМЕСТЕ СМЕЯТЬСЯ, ЧЕМ ПОРОЗНЬ ПЛАКАТЬ.
 
ФролДата: Суббота, 08.03.2008, 17:40 | Сообщение # 73
Партнер, ID - A0001186
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Здравствуйте.

Quote
Счет жертв финансовых мошенников из компании "Рубин" пошел на тысячи Первый канал - Пятьдесят процентов годовых от надежной компании, так говорили вкладчикам пирамиды . Первый офис открылся в Петербурге в конце 2006 года. Сначала проценты выплачивали неукоснительно и слухи о невероятных прибылях поползли по стране. Надежда Козырева сама принесла деньги в "Рубин" прошлым летом, когда приезжала в Петербург. Потом открыла подразделение компании в Благовещенске, стала директором. Говорит, надеялась помочь землякам. Неделю назад прилетела отчитаться о результатах работы. ...

Я до сих пор понять не могу, что людей тянет в такие пирамиды?

 
litrubДата: Суббота, 08.03.2008, 18:37 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 134
Quote
Я до сих пор понять не могу, что людей тянет в такие пирамиды?

А что тянет людей в Элит Софт?
Каждый выбирает свой путь согласно своему мировозрению и развитию. biggrin


Литвиненко Андрей
Практическое обучение бизнесу в Интернет.
От чайника для чайников
Привлекательные, эффективные заголовки.
 
SamorodokДата: Воскресенье, 09.03.2008, 12:35 | Сообщение # 75
Партнер, ID - A0000498
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Здравствуйте!

Некоторые люди хотят разбогатеть вкладывая деньги под большие проценты и, при этом закрывают глаза на то, что благодаря таким их решениям находятся люди, которые в итоге обманывают и скрываются, оставляя вкладчиков ни с чем. Бизнес в Интернете - это совершенно иное направление, а то, что встречаются проекты, в которых есть обман, так это бизнесом не назовешь.

 
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе (Притча о том, как относится мир к человеку.)
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024