ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Четверг, 25.04.2024, 10:39
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Компьютеры и ноутбуки » Устранение сбоев и неполадок ПК (Всем пользователям ПК)
Устранение сбоев и неполадок ПК
БывалыйДата: Вторник, 09.10.2007, 06:57 | Сообщение # 1
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 206
Приветствую ВСЕХ!

Для кого открыта эта тема?

Как ни банально это звучит, но я все-таки напишу, что эта тема предназначена для пользователя ПК. Для самого обычного пользователя, который ни разу в своей жизни не сталкивался с самостоятельной сборкой компьютера или его настройкой.
Каждый из нас не раз попадал в различные ситуации, когда персональный компьютер (дома, на работе, у друга), несмотря на все наши усилия, начинал работать не так, как ему положено работать.
Первая мысль: "Надо везти компьютер по гарантии; наверное, что-то сломалось". Но каково будет ваше удивление, когда вам специалист какого-нибудь сервисного центра начнет объяснять "откуда у вас растут руки", откажет в гарантийном обслуживании или потребует оплаты проведенных работ. И в большинстве случаев будет прав!
Объяснение данной ситуации лежит практически на поверхности. Мало кто из нас хотя бы иногда задумывается над причинами появления сбоев в работе компьютера. Большая часть пользователей сразу же начинает искать причины в "железе", но поспешу вас огорчить — на практике доказано, что причиной 95% сбоев в работе компьютера является не аппаратная часть компьютера, а некорректная работа операционной системы или программного обеспечения (в том числе игровых программ).
"Как, — возмутитесь вы, — ведь я платил деньги и за установку Windows, и за диски с программами!" Вот здесь-то и кроется главный секрет сбоев и неполадок. Позвоните в службу техподдержки компании Microsoft и первое, что у вас спросят, — это то, где и за какую сумму вы купили диск с операционной системой. Скорее всего, вы приобрели диск с пиратской версией Windows, поэтому вам откажут в поддержке и будут правы — вполне естественно, что компания Microsoft защищает свои продукты от нелегального использования. Чтобы установить на свой компьютер защищенную операционную систему и при этом не платить за нее больших денег, применяются различного рода ухищрения: от генераторов серийного номера до "ломалок", которые попросту блокируют функцию проверки серийного номера и другие функции, немало мешающие дальнейшей эксплуатации пиратской версии Windows. Вы можете дать гарантию того, что при этом не были затронуты какие-нибудь функции, влияющие на стабильность работы операционной системы? Скорее всего, нет.
Яркий пример, с которым столкнулось немало пользователей. Операционная система Windows XP изначально не поддерживала стандарт USB 2.0, но впоследствии этот, как оказалось, недостаток, был устранен в пакете обновления Service Pack 2. При этом возможность обновления пиратских версий Windows оказалась блокированной, так что в большинстве случаев приходится переустанавливать систему и только после установки обновления применять "волшебное средство". Такова плата за "бесплатный сыр". Есть реальная альтернатива — использовать лицензионную версию Windows, но российского пользователя такая перспектива по традиции не очень радует со всеми вытекающими последствиями.
То же происходит и с программным обеспечением — первое, что делает любой мало-мальски "знающий" пользователь, так это ищет в сети Интернет решение, как "сломать" защиту или откуда скачать уже готовую "ломапку" (более распространенное название такой программы — "crack"). Ситуация усугубляется тем, что в большинстве случаев при покупке компакт-диска вы сразу же получаете взломанные программы. При этом мало кто задумывается, что использует пиратское программное обеспечение, которое вовсе не обязано работать стабильно, ведь оно распространяется "как есть" — вот мы "сломали" программу, чтобы она стала бесплатной, и уж извините, если что-то не так работает.
Естественно, призыв использовать только лицензионное программное обеспечение будет воспринят большинством читателей с легкой ухмылкой, поэтому мы отложим в сторону "розовые очки" и взглянем на ситуацию несколько по-другому. А можно ли сделать так, чтобы те программы, которые мы привыкли использовать, не так часто давали сбой, а еще лучше — работали бы вообще без сбоев? Ответ: можно, но придется потрудиться.
Теперь, наверное, стоило бы заменить в первом абзаце слово "обычный" на более достоверное — "российский". Эта тема посвящена, в первую очередь, всем тем, кто ежедневно сталкивается с пиратским программным обеспечением, не способным работать стабильно, как было отмечено ранее, хочет, чтобы его компьютер не так часто давал сбой, а еще лучше – работал бы вообще без сбоев.

Жду ваших вопросов по этой теме...


"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
ЖизнелюбДата: Вторник, 09.10.2007, 07:47 | Сообщение # 2
Партнер, ID - A0000448
Группа: Привилегированные
Сообщений: 5
Здравствуйте, Бывалый!

Я слышал, что с помощью BIOS можно самостоятельно находить причины неполадок и сбоев в компьютере.
Расскажите, пожалуйста, как это делается?


Если вы живете завтрашним днем, вы не живете, а только собираетесь жить.
 
БывалыйДата: Вторник, 09.10.2007, 14:18 | Сообщение # 3
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 206
Привет Жизнелюб!

Очень многие слышали, что в компьютере есть BIOS (читается как "биос"), что его обновляют, восстанавливают; но что это такое, мало кто понимает, хотя это довольно важно, особенно при самостоятельном поиске причины сбоев и неполадок.

BIOS (от англ. Basic Input / Output System , базовая система ввода/вывода) — это набор программ небольшого размера, в функции которых входят начальное тестирование оборудования и обеспечение взаимодействия компонентов компьютера. Программы эти записаны в специальной микросхеме, расположен ной на материнской плате. Все они являются неотъемлемой частью аппаратного обеспечения и поэтому всегда входят "в комплект" материнской платы. Имеется несколько видов BIOS : системная BIOS, расположенная на материнской плате, видео- BIOS, обеспечивающая работу видеоплаты, начиная от первоначального тестирования в момент включения и заканчивая взаимодействием видеоплаты с процессором и другими компонентами ПК, BIOS контроллера SCSI , играющая роль переводчика между интерфейсом SCSI и системной шиной. Из всех вышеперечисленных наиболее важной является системная BIOS, в функции которой входит:

• тестирование компьютера при включении питания;
• поиск и подключение других BIOS , расположенных на платах расширения;
• распределение ресурсов между компонентами компьютера.

При помощи базовой системы ввода/вывода операционная система и прикладные программы работают с аппаратным обеспечением компьютера. Другими словами, BIOS — это набор программ, которые переводят понятные пользователю команды Windows на язык, понятный компьютеру. Содержимое BIOS доступно процессору без обращения к дискам, что позволяет компьютеру работать даже при повреждении дисковой системы. Работа в операционной системе DOS производится с помощью прямого обращения к программам BIOS . Более совершенные операционные системы (в частности, семейство Windows ) имеют собственные функции контроля аппаратного обеспечения компьютера и при своей работе довольно редко используют BIOS.

Существует диагностика сбоев и неполадок при помощи звуковых сигналов (Подробности: http://ekskluziv.info/bios_zvuk.rar). Кроме диагностических звуковых сигналов BIOS, существуют текстовые диагностические сообщения BIOS (Подробности: http://ekskluziv.info/bios_tekst.rar).


"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
ЖизнелюбДата: Вторник, 09.10.2007, 16:07 | Сообщение # 4
Партнер, ID - A0000448
Группа: Привилегированные
Сообщений: 5
СПАСИБО!!!

А какие существуют диагностические программы, что конкретно они делают, чем отличаются и где можно их взять?


Если вы живете завтрашним днем, вы не живете, а только собираетесь жить.
 
GoncharДата: Вторник, 06.11.2007, 22:38 | Сообщение # 5
Партнер, ID - A0001085
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Привет, ЗНАЮЩИМ, в области компьютера!!! На счёт компьютера я понял, а как быть, если что-то случилось с монитором? Вот тут я и запутался, гарантия закончилась, полезу сам разбираться, чего-нибудь натворю не то. Может подскажете?

Красивый дом, уют в доме и семья крепче.
 
БывалыйДата: Среда, 07.11.2007, 12:02 | Сообщение # 6
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 206
Для начала хотя бы опишите, ЧТО случилось с монитором?

"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
GoncharДата: Понедельник, 12.11.2007, 10:32 | Сообщение # 7
Партнер, ID - A0001085
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Cпасибо, Бывалый!

Монитор мой "крякнул", пришлось покупать жидкокристаллический, да и к лучшему, хоть глаза меньше уставать будут. biggrin


Красивый дом, уют в доме и семья крепче.
 
LomovoyДата: Воскресенье, 23.12.2007, 19:48 | Сообщение # 8
Партнер, ID - A0001086
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Во! Тут уже конкретика, я пас. wink
 
lingvistaДата: Среда, 20.02.2008, 15:19 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 285
А вот кто мне подскажет, что за фокусы выкидывает мой почтовик после установки офиса-2007.
Письма уходят без форматирования и со странными вставками ввиде <неи<неи?
Я, конечно все настройки перепроверила по сто раз, но не нашла причины столь странного поведения happy


Елена Чувашева
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

http://elitsoft.info/a0000017.html
Стэп-брэйфинг

 
mastakДата: Среда, 20.02.2008, 20:31 | Сообщение # 10
Партнер, ID - A0001107
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Здравствуйте, Елена! Причину не знаю, у меня тоже стоит офис 2007, все работает, как часики. Ваша почта решила обрести чувство юмора. biggrin
 
ПолякДата: Четверг, 21.02.2008, 14:29 | Сообщение # 11
Партнер, ID - A0000447
Группа: Привилегированные
Сообщений: 56
Здравствуйте, Lingvista!

Возможной причиной может быть следующее:

Шрифты (по умолчанию) в офис-2007 – Cambria (для заголовков) и Calibri (основной). Это новые шрифты и с некоторыми приложениями могут работать НЕ корректно.

Попробуйте сменить шрифт в Microsoft Word.


Мы судим о себе по тому, чего мы способны достичь; другие судят о нас по тому, чего мы достигли.
Что получает участник проекта ЭлитСофт, оплатив членский взнос 6020 руб.?
 
lingvistaДата: Четверг, 21.02.2008, 14:45 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Мастак, какая хозяйка, такая и почта happy
Поляк, огромное спасибо за совет. Пойду попробую.


Елена Чувашева
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

http://elitsoft.info/a0000017.html
Стэп-брэйфинг

 
ЛенушкаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 11:51 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Пропал звук! Помогите! (колонки шипят, песня на мониторе воспроизводиться,,, в общем всё работает кроме звука) cry

Наше от нас не уйдёт,что ушло то не наше!
 
GermanДата: Вторник, 13.05.2008, 11:52 | Сообщение # 14
Партнер, ID - A0000918
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Добрый день!

Елена, проверьте соединение проводов к колонкам, через панель управления - звуковое устройство. Может быть, драйвера не корректно установлены. Причин бывает много, ищите. Обратитесь к инструкциям. wink

 
ПолякДата: Вторник, 13.05.2008, 16:20 | Сообщение # 15
Партнер, ID - A0000447
Группа: Привилегированные
Сообщений: 56
Здравствуйте, Ленушка!

Если разъемы и соединения нормальные, провода никто не погрыз и т.п., то, скорее всего, произошел сбой в драйверах. Если звуковая карта встроенная, то драйвера находятся на CD для материнской платы. Если звуковая карта идёт отдельно (как плата расширения), то драйвера находятся на специальном диске, поставляемом со звуковой картой.

Драйвера обновляются следующим образом (для ОС Windows XP):
1. Вставьте диск с драйверами в дисковод.
2. Пуск/Панель управления/Система/Оборудование/Диспетчер устройств/Звуковые, видео и игровые устройства/
3. Щелкните правой кнопкой мыши по звуковому устройству, нажмите Обновить драйвер...


Мы судим о себе по тому, чего мы способны достичь; другие судят о нас по тому, чего мы достигли.
Что получает участник проекта ЭлитСофт, оплатив членский взнос 6020 руб.?
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Компьютеры и ноутбуки » Устранение сбоев и неполадок ПК (Всем пользователям ПК)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024