ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 29.03.2024, 05:14
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Дом и дача » Дача по законам природы (Выращивание ЭКОурожаев без "минералки", лопаты и плоскореза)
Дача по законам природы
dyakovДата: Вторник, 02.09.2008, 14:04 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вы можете себе представить, что можно выращивать овощи и фрукты на даче без больших усилий и внушительных финансовых затрат. Нужно только немножечко подумать и оглянуться вокруг. Так много лет назад, когда зашёл в тупик, я посмотрел на процессы протекающие в природе и подумал, а можно ли всё это великолепие "перетащить" на свой участок. Представьте себе, пе-ре-та-щил! с тех пор я НЕ КОПАЮ, НЕ РЫХЛЮ, НЕ ТЯПАЮ, изредка поливаю и подкармливаю, частично пропалываю, если есть желание. Урожаи прекрасные, а самое главное - экологически чистые. С удовольствием расскажу как до этого докатился!!!
Прикрепления: 3387481.jpg (493.5 Kb)


Секреты природного землепользования
 
ГрафинаДата: Четверг, 04.09.2008, 05:29 | Сообщение # 2
Партнер, ID - A0001578
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Здравствуйте, Сергей!

То, что на картинке - это Ваши труды? А в каком климате Вы живете? Может быть, у Вас природные условия позволяют так поступать НЕ КОПАТЬ, НЕ РЫХЛИТЬ, НЕ ТЯПАТЬ. wink


Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.
 
dyakovДата: Четверг, 04.09.2008, 09:14 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Здравствуте, Графина! Я живу в городе Липецке, Центрально-Чернозёмный Район. Но это не важно, ПРИРОДА для всех ОДНА. Климатические условия различаются, конечно, но почва и её структура, которую мы с Вами должны беречь, везде одинаковая. На картинке виноград, который растёт у меня на даче, сорт РусБол. Вообще-то у меня 30 кустов разных сортов и возрастов, разных по цвету ягод и сахаронакоплению, силе роста и морозостойкости. Как и у Вас, конечно, растёт не только виноград, но много другой экзотики. Колонновидные яблони и алыча, сложный гибрид (абрикос-алыча-слива) и т. д. Растут традиционные и нетрадиционные овощные культуры. РАСТЁТ ВСЁ. На картинке колонновидные яблони сорт "Президент". Плодоносить начинает в год посадки саженцев. Это второй год. Под ними, как и везде я не копаю, не рыхлю и всё остальное....
Прикрепления: 6750504.jpg (497.1 Kb)


Секреты природного землепользования

Сообщение отредактировал dyakov - Четверг, 04.09.2008, 09:47
 
ДанчукДата: Вторник, 09.09.2008, 07:00 | Сообщение # 4
Партнер, ID - A0002134
Группа: Привилегированные
Сообщений: 2
Здравствуйте, форумчане. Браво, dyakov! applause good А виноград, наверное, все-же требует больших усилий по уходу, нежели в теплых краях? Остальные-то овощи - это понятно. А идейку-то где подчепили? wink
 
dyakovДата: Вторник, 09.09.2008, 08:47 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Цитата (Данчук)
Здравствуйте, форумчане. Браво, dyakov! А виноград, наверное, все-же требует больших усилий по уходу, нежели в теплых краях? Остальные-то овощи - это понятно. А идейку-то где подчепили?

Привет, Данчук! Виноград особых усилий не требует, если при посадке саженца сразу сделать всё правильно, т. е. подготовить хорошую посадочную яму. Кстати, это единственная культура, под которую я делаю посадочные ямы, т. к. виноград переносит колосальные нагрузки как лозами, так и гроздями. И ещё один важный момент, ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СОРТ ДЛЯ СВОЕГО РЕГИОНА. У нас целесообразно высаживать сорта с очень ранним, ранним и реннесредним сроками созревания, потому что они вызревают прекрасно т. е. ягоды накапливают сахар по максимому для каждого сорта и лоза вызревает хорошо. Виноград очень солнцелюбивая культура и сорта с теми сроками созревания, которые были перечислены выше, в Липецке растут и приносят свои плоды. Нашего лета им хватает вполне и "тёплые края" здесь совершенно не причём.
Но вся "закавыка" в том, что я не делаю очень много бесполезной и бестолковой работы, которая рекомендуется в литературе по виноградарству. Ни в коем случае никого не хочу обидеть, поймите меня правильно, но можно сделать проще и эффективне, как в ПРИРОДЕ. Лишних процессов у неё ПРОСТО НЕТ. Так же поступаю и с другими многолетниками, только минимум "ухода" и всё. ЧО себе проблемы-то искать!!!
И с остальными овощами не совсем всё понятно. Но это уже другая история.
А идейку подчепил за северным забором дачи, где растёт лес. Как-то вышел и УВИДЕЛ. Полнее об УВИДЕННОМ рассказал в первом выпуске своей рассылки. Он так и назывался "Как до этого докатился": http://www.dacha7.ru/ Готовлю новую серию фоток, но времени, к сожалению, не хватает. nocomp


Секреты природного землепользования
 
locusДата: Вторник, 09.09.2008, 23:11 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Привет, Тезка и земляк!

А скажи, сколько у тебя там всего растет и устрой опросник - кто сколько думает, какова площадь happy твоей фермы...


Технические аспекты видео-маркетинга и инновационного интернет бизнеса
Стэп-Брэйфинг Элит-Софт
 
dyakovДата: Вторник, 09.09.2008, 23:51 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Привет Сергей! Давай рискнём. Уважаемые форумчане, как Вы думаете какую площадь занимает моя ФАЗЕНДА, если на ней растут: 35 колонновидных яблонь (будет 40), 2 карликовые яблони, 1 сложный гибрид, 2 колонновидные алычи, 3 куста малины, 3 куста жимолости, 6 кустов чёрной смородины, 3 куста крыжовника, 3 куста красной смородины, 1 куст йошты (гибрид чёрной смородины и крыжовника), 2 куста ежевики, 2 саженца черешни, цветничок (3х1), 2 куста Гумми, 30 кустов винограда. Присутствуют так же: 3 делянки (4,5х1,5) земляники, каркас для теплицы (4,5х2,5), 12 делянок (в среднем 4х0,65) для овощей, проходы между делянками (4х0,80), площадка под авто (5х2), сарай (4х2,5), каркас компостно-навозной кучи (2,5х2), летний обеденный стол (1,5х1) и домик (7х5). Все размеры в МЕТРАХ. Отвтеьте, пожалуйста на вопрос, мне крайне важно знать Ваше мнение. cool

Секреты природного землепользования

Сообщение отредактировал dyakov - Вторник, 09.09.2008, 23:53
 
GlazunovДата: Суббота, 20.09.2008, 14:39 | Сообщение # 8
Партнер, ID - A0001483
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Здравствуйте. Судя по фото с сайта, то соток 10 будет. А вот когда садили саженцы, предварительно копали и насколько глубоко? Сам механизм интересен. wink

Жить - значит мыслить.
 
NastenkaДата: Суббота, 20.09.2008, 14:57 | Сообщение # 9
Партнер, ID - A0001478
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Привет, россияне! Посмотрела фото на Вашем сайте. У Вас все укомплектовано так, что "яблоку негде упасть", но места хватило. А расширять территорию будете?

Ты не сможешь доставить кому-то радость, если не доставил ее себе.
 
dyakovДата: Понедельник, 22.09.2008, 18:07 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Quote (Glazunov)
Здравствуйте. Судя по фото с сайта, то соток 10 будет. А вот когда садили саженцы, предварительно копали и насколько глубоко? Сам механизм интересен.

Здравствуйте! Копал ямы только под виноград. Все остальные многолетники посажены в простую почву, без её подготовки и удобрений. Дача занимает всего 5 соток.


Секреты природного землепользования

Сообщение отредактировал dyakov - Понедельник, 22.09.2008, 18:08
 
dyakovДата: Понедельник, 22.09.2008, 18:18 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Quote (Nastenka)
Привет, россияне! Посмотрела фото на Вашем сайте. У Вас все укомплектовано так, что "яблоку негде упасть", но места хватило. А расширять территорию будете?

Здравствуйте! Только что из леса, то есть с дачи. Начал класть печку новую, а тем более в отпуске, так что в городе бываю редко. Расшириться, конечно не мешало бы, да нема золотого запасу. Какие-то растения не приживаются, а какие растут нормально. На место выпавших растений сажаю другие, вот так обновляю сортимент.


Секреты природного землепользования
 
barsДата: Среда, 24.09.2008, 11:57 | Сообщение # 12
Партнер, ID - A0000413
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
Здравствуйте, dyakov!

Просмотрел Ваш сайт, фотографии вида ассортимента того, что выращиваете. По моему, это новое дыхание или вспомнили и внедрили забытое старое. А идея Ваша действительно интересна и имеет право распространяться. Так что беру на вооружение и применю обязательно на своем участке. applause good


Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
 
dyakovДата: Среда, 24.09.2008, 12:42 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Quote (bars)
Здравствуйте, dyakov!
Просмотрел Ваш сайт, фотографии вида ассортимента того, что выращиваете. По моему, это новое дыхание или вспомнили и внедрили забытое старое. А идея Ваша действительно интересна и имеет право распространяться. Так что беру на вооружение и применю обязательно на своем участке.

Доброго времени суток, bars! Вспоминать мне было нечего, потому что стаж мой не очень велик. Когда тёща передала участок в пользование, то расло всё как и у всех. И как полагается трудозатраты были на том же уровне (копал, тяпал, рыхлил, поливал и т. д.), а результат минимальный. В руки попалась газета "Дачница". Способы агротехники старые описывались, как и в любой литературе, но усмотрел там колоночку с объявлениями о выращивании и рассылке по почте посадочного материала. Вот с этого, уважаемый, всё и началось. Селекция шагнула очень далеко, так что выбрать есть из чего. И потихонечку начал менять культуры, но прежде узнавал как можно больше информации о них. Конечно, не все саженцы приживаются по тем или иным причинам, но которые остаются приносят только удовольствие и радость. Некоторые культуры, которые не соответствуют своим свойствам, из-за которых я, собственно, их и покупал, то удаляю сам. Вот именно для этого случая у меня и существует ЛОПАТА.
Спасибо за добрые слова о "моей" идее, только будет справедливее адресовать их ПРИРОДЕ, у которой я это всё увидел и сумел применить на даче. flower


Секреты природного землепользования
 
ДжонДата: Пятница, 03.10.2008, 11:44 | Сообщение # 14
Партнер, ID - A0000059
Группа: Привилегированные
Сообщений: 67
Здравствуйте, dyakov!

Знаете, сколько помню себя и бываю на дачах друзей и знакомых, но такого еще не видел, чтобы на таком пространстве и так много росло, да еще и без предварительной обработки! Поздравляю! Об этой идее обязательно расскажу своим. Успехов Вам!!! applause smile


Джон шагает по Планете.
Все, чем мы являемся, есть результат наших мыслей. Оно построено на мысли. Оно основывается на мысли.
 
dyakovДата: Пятница, 03.10.2008, 13:15 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Quote (Джон)
Здравствуйте, dyakov!
Знаете, сколько помню себя и бываю на дачах друзей и знакомых, но такого еще не видел, чтобы на таком пространстве и так много росло, да еще и без предварительной обработки! Поздравляю! Об этой идее обязательно расскажу своим. Успехов Вам!!!

Привет, Джон! За тёплые слова благодарности, спасибо. Это ещё не всё. На осень заказал 5 саженцев колонновидных яблонь, но "пролетел". Профессор В. В. Кичина, который занимался селекцией и выведением сортов и элит, очень сильно заболел, инсульт. В этом году не зделал ни одной прививки. Но я договорился с тем фермерским хозяйством, где он прививает и выращивает саженцы на следующую осень. Но не все культуры приживаются и не все, которые прижились, меня устраивают. angry Так что выбираем подходящие. Слава богу есть из чего выбрать. Удачи всем!!!


Секреты природного землепользования
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Дом и дача » Дача по законам природы (Выращивание ЭКОурожаев без "минералки", лопаты и плоскореза)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024