ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Четверг, 28.03.2024, 15:11
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Психология » Психология процветания (полноценная жизнь в гармонии)
Психология процветания
AizenbergДата: Понедельник, 11.07.2011, 07:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Как выстроить отношения с деньгами?

Автор: Виктория Исаева

Правило № 1. Прекрати гонку за деньгами, живи в изобилии

Если ты живешь по принципу: надо биться / гнаться за деньгами, а не то они достанутся кому-нибудь другому, ты всегда будешь жить в относительной нужде. Ты поразишься, но этот принцип распространяется даже на миллионеров. Ведь богат не тот, у кого миллионы на счету. Богат тот, кому хватает денег!
Так, многие богачи могут переживать из-за того, что у них не хватает денег на яхту или частный самолет. Они чувствуют себя бедными (и от этих неприятных чувств действительно могут рано или поздно обеднеть).
Что же делать? Перестроить сознание! Приучи себя думать: «У меня в любой момент будет столько денег, сколько мне нужно и даже больше. Деньги любят меня. Они легко приходят ко мне из ожидаемых и неожиданных источников. Мне всегда хватает денег на все, что я хочу».
Большинство из нас мучается от бедности только из-за того, что мы думаем, что живем в нужде, вместо того, чтобы наслаждаться изобилием. Если ты сумеешь наслаждаться изобилием уже сейчас, со своим нынешним достатком, то очень скоро он увеличится. Если же продолжишь страдать от нужды, то нужда будет преследовать тебя, даже если ты заработаешь миллионы.

Правило № 2. Тратить деньги, а не хранить их под подушкой

Деньги – это в первую очередь энергия. Энергия должна циркулировать. Вот почему тебе нужно сделать так, чтобы денежный поток бурлил.
Встречай появляющиеся у тебя деньги максимально радостно, а расставайся с деньгами легко. Это не значит, что деньгами нужно швыряться, покупая ненужные тебе вещи. Нет, уважение к деньгам – тоже важная составляющая отношений с ними. Просто потратив на что-то деньги, никогда не жалей об этом! Считай, что ты просто запустила денежный круговорот.
От длительной экономии и накоплений деньги, как и любая энергия, застаиваются. От застоя они могут начать поступать в меньшем количестве или и вовсе разом уйти от тебя. А вот радостные, доставляющие тебе удовольствие траты помогут простимулировать финансовый поток.

Правило № 3. Благотворительность деньгам не помеха

Благотворительность (т.е. спонсирование деньгами нуждающихся, бедных родственников и т. д.) может стать как причиной твоего богатства, так и причиной твоего разорения. Все зависит от твоего отношения.
Благотворительность помогает разбогатеть лишь тем, кто получает от нее истинное удовольствие. Например, ты даришь родителям большую сумму денег только потому, что хочешь. Тебе приятно это сделать. Ты ничего не ждешь от них взамен, даже благодарности! В этом случае подаренные деньги легко вернутся в тебе (скорее всего в большем количестве).
Но если ты даешь деньги через силу, тебе жалко своих сбережений и ты спонсируешь кого-то из чувства вины / долга / страха – это самый верный способ перекрыть денежный поток.

Правило № 4. Ты притягательна для денег!

Самое главное: никогда не ассоциируй себя с деньгами. Многие из нас думают, что они – это содержимое их бумажников. Как бы не так! В первую очередь тебе стоит дорожить не накопленными или заработанными деньгами, а своей способностью их зарабатывать и притягивать! Ведь деньги приходят и уходят, а твоя способность приумножать их остается. Так что никогда не бойся остаться без денег. Помни, твоя уникальная способность творить свое будущее, свое благополучие и свое изобилие всегда с тобой! Так пользуйся ей по полной!

WomanJournal.ru


«Деньги являются символом жизненной энергии, которую мы обмениваем и которую мы используем в результате своего служения Вселенной. Деньги – это “валюта”, которая также отражает непрерывное движение энергии». Дипак Чопра
 
ФинансистДата: Понедельник, 11.07.2011, 08:47 | Сообщение # 2
Партнер, ID - A0002313
Группа: Привилегированные
Сообщений: 190
Кошелек! Или жизнь?

То тут, то там звучит выражение «Время – деньги». Но на самом деле в деньги обращается только та часть времени, которую мы реально можем обменять.

А вот обратное «Деньги – это время» верно всегда. Зарплату, проценты по депозиту, даже подарки на день рожденья мы получаем в обмен на время. Каждый рубль – это минуты нашего прошлого, которое мы потратили на зарабатывание денег. Когда мы бросаем на ветер деньги, он уносит часы и дни нашей жизни. А жизнь одна. Задумайтесь, вас устраивает, куда и на что уходит ваша жизнь?

Многие относятся к деньгам беспечно. Мол, они ничего не значат, потому нечего их считать, записывать расходы и уделять им внимание. Такое впечатление создается потому, что деньги кажутся возобновляемым ресурсом. «Это просто бумажки, подумаешь, еще заработаю!» Но с учетом нашей эквивалентности оказывается, что это впечатление обманчиво. Время-то уходит безвозвратно.

Нельзя не согласиться с аргументом, что деньги – не главное. Есть более важные вещи – семья, дружба, здоровье, образование и т.д. Безусловно. Но есть одно но. Небрежно обращаясь с деньгами, мы отбираем у себя как раз то время, которое можно было потратить на наши более важные вещи. Когда денег не хватает, они распоряжаются нами, а не мы ими. Многие талантливые, даже великие люди могли бы прожить дольше и сделать больше, если бы разумно обращались с деньгами.

Что делать, если вы потеряли контроль над своим кошельком и жизнью? Поменяйте отношение к деньгам.

1. Посчитайте, сколько стоят сто рублей

Просуммируйте все доходы, которые вы получаете за месяц. Разделите эту сумму на количество отработанных часов. Предположим, в июле вы работали 5 дней в неделю по 8 часов и заработали 17 000 рублей. Значит, каждые 100 рублей стоят примерно 1 час вашей жизни, который вы должны будете провести на работе и не сможете потратить на что-нибудь более приятное или значимое для вас.

За 100 рублей вы отдаете час своей жизни и свободы. Замените в своем сознании фразу «Это стоит 100 рублей» на фразу «Это стоит час моей жизни» и почувствуйте разницу.

Эта кофточка стоит 1600 рублей = эта кофточка стоит мне два рабочих дня. Это авто стоит 500 000 рублей = это авто стоит мне 5 000 часов = почти два года. В следующий раз, когда будете что-то покупать, подумайте, готовы ли вы обменять на эту вещь столько-то часов своей жизни. Стоит ли оно того?

Например, может быть не так уж глупо будет потратить все деньги, заработанные в пятничный день, на то, чтобы весело провести вечер пятницы, отдохнуть, расслабиться, зарядиться положительной энергией. Но вряд ли разумно менять лишние десять минут утреннего сна на стоимость половины рабочего дня, которую опаздывающий отдает таксисту.

А может, вы придете к выводу, что пора понижать стоимость ваших ста рублей: меньше работать и больше зарабатывать?

2. Разберите мусор

Проведите инвентаризацию имущества. Пересмотрите свои вещи. Без каких предметов вы могли бы спокойно обойтись? Какими вещами вы так и не воспользовались? Оцените их стоимость и пересчитайте на время своей жизни. Все ненужные вещи – это выброшенные годы. Мысленно составьте их них пирамиду, кучу, гору. Ого! Высокая! Подумайте, хотите ли вы и дальше выбрасывать время прямиком в мусор? Готовы ли вы и дальше увеличивать эту гору? Может быть, в следующий раз это заставит вас более объективно оценивать полезность возможного приобретения.

3. Чтобы не превратиться в скрягу, определите свои жизненные приоритеты

После таких расчетов и наглядных примеров может возникнуть соблазн впасть в другую крайность: стать жадным и скаредным. Но это тоже до добра не доводит. Составьте перечень своих приоритетов, запишите его и скажите себе твердо: «Вот на это не жалко потратить часть своей жизни!»

Не забудьте включить туда семью, друзей, отдых, новые впечатления, хобби, что-то, что заряжает вас положительной энергией. Когда вы тратите жизнь на то, что является для вас действительно нужным, полезным, приятным, вы должны испытывать не угрызения совести, а гордость. Я работал и заработал себе лишний час с семьей. Я работала и заработала на поездку в Чехию. Оно того стоило!

4. Не позволяйте другим управлять вашей жизнью

Со всех сторон на вас льется реклама. С экрана телевизора, компьютера, с огромных рекламных щитов, маленьких листовок и каталогов. Со всех сторон нам внушают, что нам никак не обойтись без тех или иных вещей, убедительно доказывают это, поражают красочным оформлением и личным обаянием. Но есть в этом одна загвоздка.

Рекламщикам и продавцам плевать на вашу жизнь. Чем больше своей жизни потратите вы, тем больше сберегут они. Поставьте на пути рекламы мощный кордон здравого смысла. Спросите себя, откуда взялось желание купить: из реальной потребности или только из красочной рекламы?

Будьте осторожны, общаясь с людьми, которые беспечно относятся к деньгам. Многие глупости и, в частности, глупые траты возникают «за компанию». Коллеги, друзья и знакомые увлекают вас в такие места, где вы поневоле тратите деньги на то, что вам не нужно и на что вы не собирались тратиться. Научитесь говорить нет.

Не поддавайтесь зависти. Не ставьте общественное мнение выше своего. Светка купила себе бриллиантовое колье? Другу Лёне подарили айфон? У вас тут же загораются глаза: «Как! А почему у меня этого нет? Хочу-хочу-хочу!!» Стоп. Вам действительно нужно колье или айфон? Вот ну никак без этого? Или вы просто боитесь выглядеть хуже других?

Вам просто показалось на миг, что чужое мнение стоит того, чтобы отдавать за него годы. У других есть свои потребности, приоритеты, нужды. Не такие, как ваши. Каждого прежде всего волнует он сам. Вот и вы занимайтесь своей жизнью. Вам же в ней жить. А не тете Тасе из второго подъезда и не Ивану из финансового отдела, не теще и не свекру.

Они вспомнят о вас на минуту и тут же забудут, а вы убиваете время, чтобы им угодить. Жить жизнью, «подогнанной» под чужое мнение, – это как носить костюм на два размера меньше: глупо и неудобно. Так что всегда думайте сами, решайте сами: иметь или не иметь.

Не пускайте жизнь на самотек, руководствуйтесь здравым смыслом, расходуйте жизнь на то, что стоит того. Какой будет награда? Когда вы перестанете тратить деньги впустую, то с удивлением обнаружите, что вам станут доступны многие вещи, о которых вы раньше и не мечтали.

Вместо того чтобы утекать мимо вас в неизвестном направлении, деньги будут вливаться в нужное вам русло. Вы сможете создавать из них озера и водохранилища, контролировать, накапливать их.

Не боясь остаться без гроша, вы сможете спокойно позволить себе в случае необходимости обменять деньги обратно на время: взять отгул, бесплатный отпуск, больничный, уволится и искать другую работу в течение нескольких месяцев, найти работу с более коротким рабочим днем, раньше выйти на пенсию.

Внезапно появится возможность сделать то, что вы давно хотели. Получится заполнить жизнь тем, что вам нравится.

И тогда, оглядываясь назад, вы почувствуете, что жизнь прожита не зря.


**************************************
Источник – ШколаЖизни.ру


Доктор экономических наук. Практикующий бизнес-консультант.
КАКАЯ благотворительность оказывается организациями СТЭП-БРЭЙФИНГА и его участниками?


Сообщение отредактировал Финансист - Понедельник, 11.07.2011, 08:48
 
OrbitaДата: Суббота, 15.09.2012, 18:14 | Сообщение # 3
Партнер, ID - A0000509
Группа: Привилегированные
Сообщений: 7
Различия в психологии бедных и богатых.

Опираясь на результаты социологических исследований, аналитики сравнили психологию поведения бедного и богатого человека. И пришли к выводу: бедность – это не объективная реальность, а образ мышления.
Понять суть различий в психологии бедных и богатых помогут несколько сравнений из упомянутого исследования.

Мысли бедного: «Ну, ты молодец, ты хочешь не работать и при этом получать деньги. Это мечта тунеядца, то есть порок».

Мысли богатого: «Все мы хотим иметь свободное время и деньги. Нужно, чтобы деньги работали на меня, а не я ради денег».

Мысли бедного: «Я уже привык работать. Я выполняю работу, а мне за неё платят. Лезть в то, что мне непонятно, я не буду».

Мысли богатого: «Я хочу большего и не боюсь ошибаться».

Мысли бедного: «Я беру кредиты, потому что у меня нет другого выхода».

Мысли богатого: «Если я буду брать кредиты, банки будут становиться богаче, а я беднее».

Куда деньги делись?

Один из вопросов социологического исследования звучал так:
«Если бы у вас было 500 тысяч долларов, на что бы вы их потратили?»
Восемьдесят процентов опрошенных ответили: «На дом, на машину, на отдых, помог бы друзьям, на благотворительность, на развлечения, на одежду, на катер или яхту, на гараж, на подарки, поехал бы за границу, на путешествия, на выкуп родственников из тюрьмы». Людей, рассуждающих подобным образом, можно отнести к психотипу бедного человека.
Почему?
Да потому, что человек, тратящий деньги на вещи, которые по сути являются расходами, никогда не станет богатым. Автомобиль, развлечения, путешествия не принесут ему дохода. Пройдут годы, но такой человек не станет богаче. Скорее всего он окажется ещё беднее.

Богатый рассуждает иначе. «Если бы я получил 500 тысяч долларов, то построил бы финансовую систему, которая позволила бы безбедно существовать до конца жизни». Богатый стремится сделать заработанные деньги источником своего пассивного дохода. Если бедный тратит деньги на расходы, то богатый вкладывает их в активы.
Еще одно различие между бедным человеком и богатым — в их отношении к трудностям. Бедный, столкнувшись с первыми трудностями, отступает, предпочитая жить так, как получается. Богатый учится на своих ошибках, делает выводы, приобретает бесценный опыт и идет дальше.

Так может ли бедный стать богатым?

Да, может. Но для этого нужно:

• изменить своё мышление;
• стать финансово грамотным.

Только не надо путать финансовую грамотность с набором знаний о финансах и экономике. Стать финансово грамотным — значит научиться переводить свои доходы в активы, которые станут основой будущего финансового благополучия.

Где этому научиться?

Самостоятельный поиск структурированной информации о финансовой грамотности — дело непростое. При этом у вас есть три пути приобретения необходимых знаний.

Первый — это книги. Плюс тематической литературы в том, что она, несомненно, дает хороший базовый уровень теоретических знаний. Минус — отсутствие живого общения.

Второй путь — посещение различных семинаров по финансовой тематике. Здесь общения хоть отбавляй. Но бесплатные семинары обычно проводят финансовые компании с целью привлечения новых клиентов.

Есть и третий вариант – посещение выставок, ориентированных на финансовый ликбез. По сути, каждая из таких выставок дает возможность вживую приблизиться к финансовому сектору. На выставках представлены продукты различных финансовых компаний, проходят бесплатные семинары и мастер-классы, также здесь можно познакомиться с опытными частными инвесторами — сотрудниками финансовых компаний или обычными людьми. Поделиться опытом на выставке не откажется никто: у всех общая цель и примерно одинаковые задачи.

Источник


Стать взрослым - значит, утерять ту свободу, которой ребенок наделен от рождения.
 
ФранцузДата: Понедельник, 24.09.2012, 09:09 | Сообщение # 4
Партнер, ID - A0000802
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Цель как ресурс стрессоустойчивости

Цель — это мысленная модель желаемого результата деятельности, идеальный образ будущего. Цель может стать мощной мотивирующей и вдохновляющей силой. Однако, несмотря на естественность и необходимость четкой постановки цели, люди на удивление редко уделяют этому достаточно внимания. Человек должен ясно представлять будущий результат своих усилий, чтобы выбрать адекватный способ и средства его достижения. Наличие значимой для человека цели является важнейшим личностным ресурсом, который помогает в трудную минуту и дает внутреннюю поддержку.


Цель — это мысленная модель желаемого результата деятельности, идеальный образ будущего. Цель может стать мощной мотивирующей и вдохновляющей силой. На выбор цели оказывают влияние социальные нормы и ценности, мода, стереотипы, конкретная ситуация и многое другое, но ответственность за выбор цели всегда лежит на самом человеке.

Однако, несмотря на естественность и необходимость четкой постановки цели (в частности, цели карьеры), люди на удивление редко уделяют этому достаточно внимания. А между тем «впечатление величия, уверенности и сложности, ведущие успешного человека по жизни, берут начало из чувства цели и ощущения своей самоценности». Человек должен ясно представлять будущий результат своих усилий, чтобы выбрать адекватный способ и средства его достижения.

Поставленная цель станет двигателем жизни, если она сформулирована позитивно. Кроме того, человек должен точно определить для себя, что именно является индикатором ее достижения: награда, материальное поощрение, признание родителей, обожание детей, внутреннее чувство победы и/или какое-либо ощущение (например, запах кожи директорского кресла, обладателем которого вы мечтаете стать), которое поможет точно узнать, что вы добились успеха. Также необходимо определить время, контекст получения желаемого.

Цели должны отвечать современным требованиям, что дает возможность в изменившихся обстоятельствах корректировать и свою цель. Цель не должна противоречить основным ценностям человека. Кроме того, если цель организации и цели отдельных ее сотрудников противоречат друг другу, может пострадать эффективность работы самой организации, возникнуть проблемы с дисциплиной, с мотивацией, конфликты в коллективе, наступить эмоциональное выгорание членов коллектива.

Эффективному целеполаганию могут препятствовать слишком большое количество целей («целевая жадность»), отсутствие приоритетов, нереалистичность целей, расплывчатые временные рамки, трудность измерения результатов, противоречивость целей, отрыв их от мотивации. Чем конкретнее сформулирована цель, тем реальнее результат.

Конкретно сформулированная цель может быть разбита на задачи, обладающие следующими признаками:

- конкретность пространственно-временных характеристик (время, место, качество выполнения);
- измеримость;
- привлекательность.

В 1954 году Питер Друкер разработал теорию «Управление по целям» (или управления при помощи постановки цели), в соответствии с которой главная ориентация организации — это ориентация не на способ, а на цель (регулярно адаптируемую) компании, из которой вытекают цели персонала. Данная концепция диктует необходимость четкой постановки цели организации (с привлечением к процессу формулировки сотрудников всех уровней: менеджеров высшего, среднего и низшего звеньев), определение срока ее достижения, обратную связь для сотрудников об их продуктивности.

Иерархия целей предприятия создается таким образом: на всех уровнях организации определяются цели, затем делятся на подцели, координирующие общую цель и связанные друг с другом. Управление по целям способствует формированию командного духа компании, создает условия для саморазвития, самоконтроля и принятия ответственности работников за достижение цели, повышает продуктивность организации.

Однако данный подход является актуальным не только для повышения эффективности работы предприятия, но и для усиления степени стрессоустойчивости сотрудников, так как, по мнению К. Маслач (2001), незнание общей цели организации, расхождение целей сотрудников и компании ведет к эмоциональному выгоранию работников (и как следствие — к потерям компании).

Наш опыт проведения тренингов показал, что сотрудники одной организации далеко не всегда мог назвать цель предприятия или имеют о ней весьма расплывчатые понятия. Это в конечном итоге не дает им возможности скорректировать собственные цели, с тем чтобы работа в компании не была для них разрушительным фактором.

Поэтому, если руководство хочет мотивировать сотрудников на работу, прежде всего необходимо узнать, каких целей они хотят достичь для себя, а затем только осуществлять управление по целям. Это поможет организации добиться успехов с наименьшими потерями, а сотрудникам — избежать эмоционального выгорания и наиболее полно реализовать собственные возможности.

Наличие значимой для человека цели является важнейшим личностным ресурсом, который помогает человеку в трудную минуту и дает внутреннюю поддержку.

Как показывает психотерапевтическая практика, люди не всегда могут пользоваться этим важным ресурсом, поскольку для постановки цели необходимо преодолеть некоторые психологические барьеры. Это же требует определенных усилий, работы над собой и анализа своей настоящей жизненной ситуации. Какие же барьеры встают перед нами?

- Мы беспокоимся о том, что подумают другие. Это естественно, ведь достижение цели может изменить привычные - межличностные отношения, к которым мы привыкли.
- Мы испытываем страх провала.
- Мы можем тратить долгое время на поиск идеального решения, собирая информацию и прислушиваясь к советам других людей.
- Мы стремимся, чтобы наша цель понравилась всем, особенно значимым для нас сотрудникам или близким людям.
- Мы предоставляем другим людям возможность принять за нас решение, касающееся нашей жизни.
- Мы понимаем, что для достижения цели придется чем-то жертвовать.

Одним из первых, кто обратил внимание на важность целей в жизни любого человека, был Виктор Франкл. Он создал новое направление в психотерапии, назвав его «логотерапия», то есть лечение смыслом. Франкл обнаружил, что наличие целей у человека уже само по себе действует оздоравливающе на его психическое и соматическое здоровье. Идея создания логотерапии пришла к Франклу во время заключения в концентрационном лагере. Его интересовало, какие личностные, внутренние факторы помогают заключенным выживать и не терять надежду на лучшее.

Он обратил внимание, что наибольшее количество смертей приходится на канун праздников. Это было связано с тем, что люди часто связывали сроки своего освобождения с какими-то событиями из будущего. Они говорили: «Ну, к Рождеству нас обязательно должны освободить» и месяцами ждали наступления Рождества. Если же Рождество не приносило столь желанных перемен, то заключенные теряли надежду, заболевали и умирали. Те, кто выживал, как правило, ставили перед собой иные цели.

Франкл описывает историю одного ученого, у которого война прервала столь важные для науки эксперименты. Этот мужчина все время повторял: «Я должен выжить, чтобы продолжить мои эксперименты». Другой заключенный, потерявший во время бомбежки маленькую дочь, говорил, что он не может умереть, потому что должен найти ее после освобождения, так как все родные девочки погибли. Идея создания логотерапии оформилась у Франкла во время пребывания в концлагере, и именно эта идея во многом помогла ему выжить. Франкл пишет, что, когда ему было особенно трудно, он представлял себя в зале Венского психоаналитического общества, в котором он много раз бывал раньше. Он ясно видел себя в смокинге, окруженным коллегами, которым он с трибуны читает доклад о новом направлении в психотерапии.

Чем сегодня нам могут помочь наблюдения Франкла? Ясно, что цель становится мощным фактором защиты, если эта цель:

1. Личностно значима для человека.
2. Ее выполнение зависит в большей степени от наших собственных усилий, чем от усилий других людей.
3. Цель является долговременной, перспективной. То есть невозможность выполнить эту цель в настоящем не уменьшает ее значимости для будущего.
4. Представив себя достигшим цели, человек действительно чувствует себя счастливым в этот момент. Это условие особенно важно, так как часто люди подсознательно не хотят достигнуть чего-либо из-за зависти коллег и знакомых или представляя те жертвы, на которые придется идти, чтобы достичь цель.

Важна и экологическая проверка цели. Это требование предполагает, что человеку, сформулировавшему для себя какую-либо цель, следует подумать, не причинит ли он вреда своему окружению достигнув поставленной цели.

Важным ресурсом стрессоустойчивости является умение переформулировать проблему в цель. Например: «Я терпеть не могу своегоначальника» — это проблема. «Я хочу быть спокойной и контролировать себя в те моменты, когда он несправедливо "наезжает" на меня» — это цель, которая указывает, что я должна изменить в своем поведении для решения данной проблемы.

В. А. Ананьев указывает на существование двух жизненных стратегий, которыми пользуются люди, — «западной» и «восточной». Западная модель характеризуется четким просчетом шагов, ведущих к цели, она свойственна рациональным людям. При построении этой модели мы используем левое полушарие. Восточная модель предполагает, что если человек внутренне готов к какому-либо событию, то оно обязательно произойдет («Когда ученик созрел, то учитель обязательно появится»). Обе стратегии важны для гармонизации нашей жизни. Видимо, в идеале мы должны использовать обе стратегии. То есть, имея четкий план и двигаясь по его ступеням, мы должны быть внимательны к тому, какие коррективы вносит в наш план жизнь.

Чтобы научиться лучше формулировать и достигать намеченные цели, при обучении по индивидуальной программе вы можете составить свой учебный план из десятков курсов нашего каталога. Тем самым вы получаете системную учебную программу, которая включает в себя только те практические знания и навыки, которые вам интересны и нужны. Изучите десятки приемов самоменеджмента, мотивации, личной и профессиональной эффективности в удобном для себя месте, времени и темпе.

Автор: Гaлинa Бopиcoвна Мoнинa, кандидат педагогических наук, дoцeнт кафедры пcиxoлогии Caнкт-Петербургского университета управления и экономики, тренер Института практической психологии «Имaтoн».


Жизнь - это то, что происходит, пока мы строим планы.
 
ZyablikДата: Вторник, 15.10.2013, 06:11 | Сообщение # 5
Партнер, ID - A0000669
Группа: Привилегированные
Сообщений: 1
Сознание удачливого человека

Земля приносит тебе свои плоды, но они могут тебе не понадобиться, Если ты в состоянии сам добыть то, что тебе
нужно. Калил Гибран


Каждый, кто мечтает о финансовой независимости, должен развить в себе сознание удачливого человека. Заметьте, я сказал "развить", потому что такое сознание не появляется само по себе. Никто с ним не рождается, оно никому не может быть просто дано. Это состояние ума, соответствующим образом настроенное и открытое, позволяющее везде ожидать и видеть успех и возможности.

Противоположностью сознания удачливого человека является сознание неудачника, знакомое большинству людей. Обладатель сознания неудачника ожидает лишь недостатки и ограничения и видит их везде, как указатели на дороге, и кажется, что они ведут лишь к бедности и тяжелым временам. Никому и никогда не добиться финансовых успехов, обладая таким типом мышления, - это просто невозможно. Вы не можете идти сразу по двум дорогам - к богатству и к бедности, так как они идут в противоположных направлениях. Обе дороги четко разграничены; и - тут нет большой тайны - какую бы дорогу вы не выбрали, она в конечном счете и определит вашу судьбу.

Итак, какой же у вас тип сознания? Если вы обладаете сознанием неудачника, то ваша задача ясна. Вы должны избавиться от этих оков и начать развивать в себе мышление удачливого человека.

Ниже приведен 1-й шаг, который нужно сделать, чтобы сформировать в себе мышление удачливого человека:

РАЗВЕЙТЕ В СЕБЕ ВЕРУ В УСПЕХ

Вера в успех содержит в себе четыре основных убеждения.

Убеждение 1

Этот мир полон богатств.

Сознание удачливого человека полагает, что Вселенная полна всего и для всех, - осталось лишь принять ее дары. Взгляните на природу: она щедрая, неэкономная, даже расточительная в своих дарах.

Попытайтесь сосчитать количество звезд в небе: у вас не получится, никто никогда не мог этого сделать и никто никогда не сможет; они исчисляются сотнями миллиардов. Посмотрите на дикие цветы в поле, они расстилаются далеко за пределы взгляда.

Куда бы вы не посмотрели, везде увидите изобилие. Аналогично, и на рынке везде существуют возможности, надо лишь сосредоточить внимание, чтобы их увидеть. А если где-то и существует дефицит возможностей, то лишь у вас в голове.

Сознание неудачника говорит: "Не так уж много мест, куда бы я мог пойти"; "Если у меня будет много всего, то у кого-то этого не будет" или "Если я получу продвижение по службе, то его не получит кто-то другой ".

Сознание неудачника верит, что каждый человек состязается с остальными в борьбе за достижение одних и тех же целей и что вокруг слишком мало возможностей, или же что вечно не хватает денег и все так дорого. Внимательно задумайтесь, не одолевают ли вас какие-либо из этих мыслей - это является верным признаком того, что сознание неудачника овладевает вашим умом.

Убеждение 2

Жизнь приносит радость и удовлетворение.

Сознание неудачника уверено, что жизнь тяжела и полна проблем. Оно уверено, что придется упорно трудиться, чтобы что-то получить.

Вы встречали много людей, полагающих, что вы должны упорно трудиться, чтобы что-то получить, и все дается им тяжелым трудом. С подобным убеждением и не могло быть иначе. Помните, что я говорил раньше об убеждениях? Какое бы убеждение вы не выбрали, ваш ум будет всегда находить достаточно оснований, чтобы его поддержать. Многие верят, что жизнь сурова и трудна, и для них она такой и будет. Сознание неудачника всегда ищет и ожидает проблемы, трудности, разочарования, и оно всегда их находит.

Сознание удачливого человека смотрит на жизнь как на приключение. Оно ожидает поощрения, ищет радости и комфорта в жизни и всегда находит его. А если вдруг появляются какие-то проблемы или трудности, то они рассматриваются как вызов, и в результате всегда находятся новые возможности и решения. Сознание удачливого человека ценит жизнь и знает, что каждый новый вызов приносит еще большее вознаграждение, новые приключения и удовольствие. Жизнь полна, богата и щедра, и новые впечатления и успех ждут вас за каждым углом.

Убеждение 3

Каждый аспект моей жизни содержит неограниченное количество возможностей.

Сознание неудачника уверено, что вокруг не существует никаких возможностей, и что лучшее, что с вами может произойти, это то, что происходит прямо сейчас. Оно пытается заставить вас поверить, что, независимо от того, чем вы
занимаетесь, все хорошие идеи уже принадлежат кому-то другому или что сейчас просто неподходящие время создания новых замыслов. Для сознания неудачника ситуация всегда безнадежна, и нет смысла даже пытаться что-то предпринять.

Сознание удачливого человека верит, что каждый аспект вашей жизни содержит огромное количество возможностей, просто громадное! Не одна и не две, и не пять и не десять, а неограниченное количество возможностей. "Где они" -
спросите вы. Да везде! Раскройте свои глаза, откройтесь сознанию удачливого человека, и очень быстро вы начнете их видеть.

Позвольте мне рассказать одну историю. Несколько лет назад на Пасху я встал рано и спрятал десять маленьких подарков для очень близкой мне женщины. Когда она проснулась, я сказал ей, что спрятал для нее несколько подарков. Она быстро поднялась и начала с увлечением искать. Через полчаса были найдены три подарка. Она присела и была вполне счастлива, думая, что больше ничего нет. "Их больше чем три", - сказал я, и это заставило ее встать и начать искать снова с еще большим воодушевлением. Найдя еще два, она подумала, что на этот раз обнаружила все, и перестала искать. После обеда я как бы между прочим заметил: "Да, кстати, я спрятал десять подарков".

"Десять" - воскликнула женщина в изумлении и начала искать снова, просматривая те же самые места, но на этот раз очень тщательно. В конце концов, она нашла все десять, но не скажи я, что подарков десять, она остановилась бы
на трех в полной уверенности, что найдено все. Аналогично, полагая, что вокруг лишь ограниченное количество возможностей, вы скорее всего и найдете лишь несколько, если вообще найдете. Зачем же продолжать искать возможности, если их не существует?

Но веря, что каждый аспект вашей жизни содержит огромное количество возможностей, вы будете достаточно активно искать их. Подумайте об этом!

Неограниченные возможности для того, чтобы сохранить крепкое здоровье.

Неограниченные возможности для создания новых отношений.

Неограниченные возможности для продвижения.

Неограниченные возможности для того, чтобы еще больше сблизиться с семьей.

Неограниченные возможности для того, чтобы жить увлекательной жизнью.

Неограниченное количество возможностей для того, чтобы заработать много денег.

Давайте обратимся к тому, как зарабатываются деньги.

Мне очень нравится система частного предпринимательства. Мне очень нравится система, которая поощряет изобретательность и воображение. Любой может заработать большие деньги, если он вооружен верными идеями и правильным отношением к делу. Рынок - это увлекательное явление: динамический и постоянно изменяющийся, он переполнен возможностями, которые только и ждут, чтобы ими воспользовались. Ежедневно в операциях прокручиваются десятки миллиардов долларов. Деньги находятся в постоянном движении, двигаясь в любом направлении. Так почему бы ни принять в этом участие, сделав вклад в эту систему?

Каждый год в Северной Америки открывается более 700 000 новых фирм. И каждая из них представляет новые возможности: каждой понадобятся секретарь, бухгалтер, юрист, рекламный агент, рабочий штат, услуги по техническому обслуживанию, вывески, офисная мебель. Возможности, возможности повсюду.

В 1940 году в США было 10 000 миллионеров. К 1980 население Америки удвоилось, а количество миллионеров подскочило до 500 000. К 1997 году это число превысило два миллиона. Даже с учетом инфляции это внушительный подъем. Возможности, возможности повсюду.

Никогда в истории цивилизации окружающий мир не менялся с такой быстротой, как сегодня. Все постоянно меняется - новое, революционное устаревает уже через полгода. И то, с какой стремительностью меняется окружающий мир, доказывает, что каждый час возникают все новые и новые возможности.

Каждый день появляются сотни новых возможностей, не существовавших вчера. Возможности, возможности повсюду.

Соучредитель "Майкрософт", миллиардер Билл Гейтс заявил: "Я думаю, что это замечательное время для того, чтобы жить. Никогда еще не было столько возможностей, чтобы делать вещи, которые были невозможны раньше. Это самое подходящее время для основания новых компаний и коммерческих предприятий".

Где ваши возможности? Действуйте не раздумывая и найдите их; они вокруг вас.

Убеждение 4

Мой успех зависит только от меня самого.

Сознание неудачника верит, что иметь много денег плохо, что вы должны иметь ровно столько, сколько необходимо для удовлетворения основных нужд. А если у вас их хотя бы немного больше, то вы отбираете деньги у других людей. Сознание неудачника уверено, что преуспевающие люди всегда эгоистичные, жадные, не заботятся о своих семьях и у них неверные приоритеты.

Сознание удачливого человека уверено, что если у вас много денег, это хорошо, и что ваш успех зависит только от вас самих. Оно уверено в этом, потому что, чем больше денег вы зарабатываете, тем больше у вас возможностей помочь другим людям, в особенности в финансовом отношении. Только это имеет смысл: как может филантроп отдать на благотворительность десять или десять тысяч долларов, если сперва он не заработал их? Есть множество способов использовать деньги на благо окружающих нас людей.

Наслаждайтесь своим благополучием и помогайте другим приобретать его. Когда вы преуспеваете, вы можете жертвовать деньги на благотворительные цели, помогать друзьям, давать их тем, кто менее удачлив, чем вы, создавать огромное количество финансовой энергии и направлять ее, куда захотите.

Стать преуспевающим, зарабатывать много денег и помогать остальным, насколько это возможно, - это ваш долг.

Первый шаг в формировании мышления удачливого человека состоит в том, чтобы зафиксировать у себя в подсознании четыре основных убеждения, которые помогут сформировать веру в успех.

1. Этот мир полон богатств.

2. Жизнь приносит радость и удовлетворение.

3. Каждый аспект моей жизни содержит неограниченное количество возможностей.

4. Мой успех зависит только от меня самого.


Автор: Джон Кехо. (Подсознание может все!)


Сообщение отредактировал Zyablik - Вторник, 15.10.2013, 06:21
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Психология » Психология процветания (полноценная жизнь в гармонии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024