ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Вторник, 23.04.2024, 17:02
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Красота и здоровье » Техника эмоционального освобождения. (общее оздоровление.)
Техника эмоционального освобождения.
sibryakДата: Четверг, 09.10.2008, 05:59 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Emotional Freedom Tecnnique - EFT
В начале 1990-х годов американский доктор Каллахан (Dr. Callahan) разработал технику работы с проблемами, которую назвал TFT (Thought Field Therapy). По словам Каллахана, он открыл ее, работая с пациенткой, страдавшей сильной водобоязнью. Нажимая на разные акупунктурные точки на теле пациентки, он обнаружил, что водобоязнь мгновенно и навсегда исчезла в неизвестном направлении.

Это открытие послужило отправной точкой для создания системы TFT, которая развилась со временем в очень стройную и действенную терапию, и дала жизнь целой серии совершенно фантастических по своей эффективности инструментов для работы с психологическими проблемами, некоторые из которых будут рассмотрены далее. Хотя Каллахан утверждает, что он разработал свою технику независимо, но существует ее явный предшественник (или параллельная разработка), а именно TFH (Touch For Health) Джона Тай (John Thie) - http://www.tfh.org которая ведет нас назад к работам Джорджа Гудхата (George Goodheart), "отца" современной кинезиологии (известна еще как "мышечное тестирование"). Впрочем, это совершенно неважно – важно лишь то, что МЫ сегодня можем полезного из всего этого извлечь.

Техники «энергетической терапии» делятся на два класса. Первый – контактные, то есть те, которые предусматривают акупрессурное воздействие на определенные энергетические точки на теле человека для избавления от проблем, и бесконтактные, которые работают чисто с подсознанием. И те, и другие имеют свои преимущества. В этой части речь пойдет о контактных методиках, а в следующей – о бесконтактных, работающих прямо с подсознанием. Я настоятельно рекомендую изучить и научиться применять оба типа терапий, как минимум для опыта и понимания процессов.

В этой теме особое внимание будет направлено на технику под названием EFT – Emotional Freedom Technique (Техника Эмоциональной Свободы), разработанную Гари Крейгом (Gary Craig). Причина, побудившая его разработать ЕФТ, заключается в том, что ТФТ Каллахена была очень сложным процессом, где для каждого типа проблем были предусмотрены свои процедуры, с использованием большого количества мускульного тестирования для получения ответов от подсознания. Само обучение ТФТ длилось несколько лет и стоило около 100 тысяч долларов, что делал ее проблематичной для широкого применения. Гари решил упростить ТФТ, и блестяще справился с заданием, разработав ЕФТ, за что ему должно быть благодарно прогрессивное человечество, так как это дало возможность сотням тысяч человек реально решить свои проблемы.

Это техника чрезвычайно прямого воздействия, и может быть легко изучена без какой-либо философской или иной индоктринации. Дети могут научиться использовать ее за несколько минут. Даже любители животных могут использовать ее на своих питомцах.

Если кратко, то процесс выглядит следующим образом:
В процессе вспоминания травмирующего опыта или ощущения, несколько раз слегка производится нажатие одним или двумя пальцами на серию точек на теле, являющихся конечными точками энергетических путей.
Подробнее вы можете ознакомиться с данной техникой по этой ссылке скачайте документ в формaте PDF с картинками и подробными обьяснениями на русском языке вот ссылка
размер файла 1,63Мб в архиве.
Сам я изучил эту технику несколько месяцев назад и не перестаю удивляться и радоваться
полученным результатам. Кроме того что я помогаю себе, я помогаю друзьям и родным. Последнее удивление когда я за буквально пять минут беременной девушке снял жестокий токсикоз. biggrin


Учится полезно!
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Красота и здоровье » Техника эмоционального освобождения. (общее оздоровление.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024