ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Вторник, 23.04.2024, 19:14
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Разное » РАЗГОВОР об ИСТИНЕ (Понимание ИСТИНЫ человеческим УМОМ и СЕДРЦЕМ)
РАЗГОВОР об ИСТИНЕ
ЗвездочётДата: Воскресенье, 14.10.2007, 16:09 | Сообщение # 1
Партнер, ID - A0000504
Группа: Привилегированные
Сообщений: 7
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН!!!

Почему открыл именно ТАКУЮ тему? Потому что вы тоже хотите разобраться в том, что такое ИСТИНА. Добро пожаловать со своим пониманием и СЮДА!!! biggrin

НАЧНЁМ!!!

СВОБОДА ЖЕЛАТЬ

Вам не обязательно объявлять о своих желаниях во всеуслышание, но наедине с собой - будьте собой. Признавайте свои желания, а затем учитесь работать с ними. Давайте себе свободу! Помните, что постоянный самоконтроль, постоянные вопросы "допустимо ли то, что я хочу", только убивают желания.

Если наши желания не согласуются со вселенскими принципами - мы лично убедимся в этом, и опыт подобного характера пойдет нам на пользу. Со временем мы перерастем незрелые желания - подобно тому, как дети постепенно теряют интерес к своим любимым игрушкам. Игрушки становятся ненужными - но это еще не повод запрещать играть с ними. Когда дети играют, они развиваются. То же самое происходит с нами.

Некоторые религиозные мыслители настаивают, что "мирские" желания недопустимы, но "духовные" желания весьма похвальны. Например, они утверждают, что хотеть денег - плохо, но хотеть любви - хорошо. Но я бы не спешил принимать эту расхожую теорию. Более внимательный взгляд показывает, что не все так просто.

Действительно ли мы готовы согласиться с тем, что хотеть денег - недостойно? Но существование в современном мире невозможно без денег, и негативный взгляд на деньги только порождает ложное чувство вины. Живущий с таким настроем человек ступает на узкую тропу, которая ведет к лицемерию и самообману. Что очень хорошо заметно на примере граждан высокоразвитых стран, которые приезжают в "третий мир" с разговорами о пагубности материализма, о необходимости умерить запросы и покориться своей судьбе.

Почему люди негативно относятся к материальным благам? Может быть, в них говорит чувство обиды и зависти? Может быть, в них говорит неверие в себя и низкая самооценка? Эти вопросы требуют честных ответов.
Поскольку мы живем и проявляем себя в мире, презрение к "мирскому" выдает несогласованность с духом жизни. Дух воплощен в материи: "Как наверху, так и внизу". Деньги - это просто одна из форм энергии, доступной человеку. Если мы следуем по пути духовного роста, наш энергетический уровень повышается. Во многих случаях это приводит к тому, что у человека появляется больше денег, которые затем могут быть использованы для расширения сферы возможностей.

Деньги выполняют служебную роль. Что бы ни говорила на этот счет религиозная или коммунистическая мифология, "поклоняющихся мамоне" не так уж много. И, возможно, среди бедных их даже больше, чем среди богатых. Богатые склонны видеть в деньгах не сакральный объект, а средство для осуществления своих замыслов.
Что же можно сказать о любви? В нашей культуре, любовь окружена ореолом благородства. Покуситься на любовь - это покуситься на святое. Из-за этого людям сложно увидеть, что "любовь" может служить прикрытием для эгоизма.

"Мне нужен человек, который заботится обо мне, ценит, поддерживает и любит меня, тот, который в трудную минуту всегда рядом". Эта фраза из одной духовной книги хорошо описывает мотивы многих "искателей любви". Что она означает? "Я хочу, чтобы другой человек вращался вокруг меня по орбите, как планета вокруг солнца. Я хочу, чтобы он принадлежал только мне, чтобы его первоочередной задачей было удовлетворение моих душевных и иных потребностей".

Идет ли речь о свободе и достоинстве другого человека? Нет, очевидно, он должен принести их в жертву во имя любви.

Разговор не о том, что желание любви чем-то хуже желания денег. Повторю еще раз: мы полностью свободны в наших желаниях. Но при этом стоит не идти на поводу у стереотипов, а искать те уникальные желания, которые больше всего соответствуют складу нашей личности. Нам необходимо работать с желаниями, оттачивать их, доводить до совершенства.

На определенном этапе развития, наши желания отождествятся с желаниями Духа, который стремится проявиться через нас.

ПРОСЬБА! Прочтите эту статью несколько раз и напишите своё впечатление перед тем, как оставите в этой теме что-то своё или найденное в Интернете.


Из пустоты небытия, из ниоткуда
Восходит солнышко мозаикой огня ...
 
lingvistaДата: Воскресенье, 14.10.2007, 22:37 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 285
Тема интересная. Спасибо, Звездочет!
И ведь правда: мы чаще всего не смеем и думать о том, что не можем себе позволить cool .
Но, по-моему, унизительно не иметь денег. И уж никак не преступно хотеть их.
Если бы эта цепочка духовный рост – повышение энергетического уровня – повышение материального уровня существовала бы на самом деле, это было бы в высшей степени справедливо.
А как доводить до совершенства свои желания?


Елена Чувашева
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

http://elitsoft.info/a0000017.html
Стэп-брэйфинг

 
ВасилёкДата: Понедельник, 15.10.2007, 20:42 | Сообщение # 3
Партнер, ID - A0000496
Группа: Привилегированные
Сообщений: 8
Quote
Некоторые религиозные мыслители настаивают, что "мирские" желания недопустимы, но "духовные" желания весьма похвальны. Например, они утверждают, что хотеть денег - плохо, но хотеть любви - хорошо. Но я бы не спешил принимать эту расхожую теорию. Более внимательный взгляд показывает, что не все так просто.

Судя по информации в Интернете, утерянное начинает возвращаться и отказываться от денег только потому, что это дело "мирское", думаю, что не надо. Ведь в этом Мире на Земле нам дали всё для того, чтобы мы жили, а не существовали. Религия ограничивает в этом, навязывая своё мнение человеку. Я считаю, что, наоборот, надо уже прислушиваться к тому, что несёт человек, для чего он живёт на Земле и почему бы не быть ему Богатому, Счастливому, Радостному от того, что материальное ему только в помощь, чтобы о Духовном можно было уже задуматься, а не тратить свои размышления, КАК выжить. Просто надо ЖИТЬ!!! biggrin


В тех отношениях, где есть взаимопонимание, есть любовь к жизни ...

Сообщение отредактировал Василёк - Понедельник, 15.10.2007, 20:45
 
ЗвездочётДата: Среда, 17.10.2007, 18:34 | Сообщение # 4
Партнер, ID - A0000504
Группа: Привилегированные
Сообщений: 7
Приветствую форумчан!

Вы, Елена, знакомы с системой Стэп-брэйфинг? Посмотрите программу самосовершенствования, благодаря ей, Вы бы могли многому научиться, открывая свои способности и направляя их в жизнь. Замкнулись мы в своём Мирке, который многих устраивает, а ведь, есть, ради чего надо и расти духовно, и не забывать, что материальное имеет вес на Земле, но деньги не должны быть возведены в культ, так как из-за этого нарушаются многие процессы и жизнь человека иногда ничего не стоит. Я думаю, даже убеждён, что так не должно быть.


Из пустоты небытия, из ниоткуда
Восходит солнышко мозаикой огня ...
 
lingvistaДата: Четверг, 18.10.2007, 16:57 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 285
В культ у меня возведена семья.

Елена Чувашева
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

http://elitsoft.info/a0000017.html
Стэп-брэйфинг

 
LarchikДата: Четверг, 18.10.2007, 18:55 | Сообщение # 6
Партнер, ID - A0000510
Группа: Привилегированные
Сообщений: 8
Приветики!

А я слышала, что нельзя создавать себе кумиров, что-то воздвигать в культ, а почему, не нашла ответов, возможно, пока. А Вы?


Ты не сможешь доставить кому-то радость, если не доставил ее себе.
 
lingvistaДата: Четверг, 18.10.2007, 20:14 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 285
А если человеку со своим культом комфортно и приятно? Тоже нельзя wink

Елена Чувашева
Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.

http://elitsoft.info/a0000017.html
Стэп-брэйфинг

 
tatiДата: Воскресенье, 21.10.2007, 17:09 | Сообщение # 8
Партнер, ID - A0000111
Группа: Привилегированные
Сообщений: 41
Здравствуйте!

По-моему, Истина живёт в самом человеке. Предлагаю Вам статью, которую нашла в Интернете.

ЧЕЛОВЕК - это общественное создание, обладающее физическим организмом, душой и "Я". Отличие от животного мира заключается в способности самостоятельной психофизической эволюции и духовного роста.

Первая составляющая - Организм. Организм - это потенциал нераскрытых возможностей, орган труда и "инструментальный завод", в котором можно построить что угодно. Атлас возможностей организма человека прилагается. Как открывать способности организма - прилагается.

Смысл открытия способностей физического тела - это постановка задачи, акцент разума (или внутреннее безмолвное намерение) и слушание реакции организма. В соответствии с поставленной целью активизируется нервный центр (орган). Дальше внутренняя работа заключается в поиске такого психического состояния, когда напряжение в нервном центре исчезает. В этот момент наступает резонанс между организмом и выбранной сферой бытия. Происходит явление, которое в обычной жизни можно назвать чудом. Т.о., нервная система (орган) выступает критерием взаимодействия Человек-Природа. Очевидно, чтобы управлять психикой, необходима предварительная настройка, которая заключается в практическом исследовании ума.

Вторая составляющая - Душа. Если говорить о душе, тогда заметим, что на протяжении 2-ух тысячелетий Христианская Церковь говорит о спасении души человека и о Вечном Саде блаженства. О спасении ДУШИ и Саде Эдема! Ясно - чтобы говорить о предмете, тем более в таком значении для всей культуры человечества, его надо знать. Тем более, для Церкви это область Ее действия и таинств. Что же знает Церковь о душе человека? В Православии определение души дал святитель Афанасий Великий: "Душа есть сущность умная, бестелесная, бесстрастная, бессмертная". Святитель Григорий Нисский дополнил определение: "Душа есть сущность рожденная, сущность живая, умная, сообщающая собой органическому и чувственному телу жизненную силу". В обоих определениях душа названа сущностью (ousia), то есть она не является лишь функцией тела, его способностью, чувством, проявлением, но имеет самостоятельное существование. Как вы думаете, ответила ли Христианская Церковь на вопрос "что есть человеческая душа?" Или же это все то же определение idem per idem, - лат. "то же через то же", или пустое тождесловие?

К сожалению, человеческой культурой еще не создана парадигма психический явлений. И нужно сказать, что объяснить современным языком явление ДУША не просто. Из настоящих психофизических исследований получено, что душа - это "многомерная структура", которая

1) углубляется вглубь материи к мизерному;
2) расширяется над человеком далеко-далеко к бесконечности;
3) связь осуществляется через сердце. Фактором (или явлением), который проникает в разные горизонты существования материи и жизни, позволяет осознавать многомерность, извлекать энергии из космосов, соприкасаться с иными душами, выступает ДРЕВО.

Корни Древа различаются по типу и правилу взаимоотношений: отношение к детям; семейные взаимоотношения; отношение к планете Земля; определение правильных отношений ко всему живому во Вселенной (в нашей или в той, которая доступна пониманию), к разумным и не разумным существам населённых планет; другое. Листья Древа питаются эмоциями жителей мегакосмоса. В собственном Мире Древа (или души) предметы как родники, камни, облака, Луна, Солнце, звезды и некоторые другие явления - это связь и проход к другой душе. Оказываясь в иной душе, видят другой Мир Вечности и здесь можно познакомиться с ее личностью-хозяином и подняться в его собственный физический мир. Например, познакомиться с Матерью-Землей.

Если человек принимает нежизненное отношение к окружающему и Грядущему, тогда напрягается Древо, которое сжимается, и может начаться вдруг Зима. Физическим проявлением существования сада Эдема выступает напряжение и боль физического сердца. О саде Эдема в человеческом сердце говорил Иисус Христос. Есть практика "Взрастить Древо Предела" из анахаты (сердечного центра) в цигуне. Есть Древо Калпа в Ведах.

1) маленький человек может быть соразмерен бесконечно малому и бесконечно большому;
2) душа выражает мировую квинтэссенция населенного космоса о любом виде взаимоотношения, например, супружество - это естественный долг рождение детей и делать любимого человека счастливым;
3) карта Космоса, в которой нет пространства-времени;
4) способность познания неведомого (Космоса);
5) благодаря порокам и склонностям души является жизненным двигателем; другое.


Берите от жизни всё, но не забывайте и дарить.

Как получить прибыль БОЛЕЕ 500 млн. руб. с командой НЕ БОЛЕЕ 5 человек (пошаговая инструкция)


Сообщение отредактировал tati - Воскресенье, 21.10.2007, 17:15
 
MnenkovДата: Воскресенье, 25.11.2007, 09:21 | Сообщение # 9
Партнер, ID - A0000621
Группа: Привилегированные
Сообщений: 16
Сейчас об этом говорят со всех сторон, что
Quote
По-моему, Истина живёт в самом человеке.

Встретил статью в Интернете и предлагаю вашему вниманию.

СТРАХ и ДОСТОИНСТВО

Иногда создается впечатление, что страх подобен стихийному бедствию - когда он овладевает нами, ничего нельзя поделать. К счастью, это не так.

"Ничего нельзя поделать". "Ничего не изменишь". "Выбора нет".

Как часто мы употребляем такие фразы - в словах и мыслях? Скорее всего, чаще, чем осознаем. Но что, если они - всего лишь бездумно повторяемые клише, и которые действуют на нас как самогипноз? Что, если мы еще не исследовали всех своих возможностей? Может быть, именно убежденность в том, что ничего нельзя поделать делает нас жертвами обстоятельств?
Какой бы безнадежной ни казалась ситуация, всегда есть нечто, что мы можем сделать. Всегда есть нечто, что мы можем изменить - наш внутренний настрой. И именно эта перемена, в конечном итоге, имеет решающее значение. Что бы ни происходило с нами, мы можем внутренне решить:

- я буду жить осознанно;
- я буду жить ответственно;
- я буду жить достойно.

Осознанность включает в себя умение задумываться о том, что происходит с нами, задавать вопросы. Многие вещи кажутся необъяснимыми и иррациональными только до тех пор, пока люди не предпринимают серьезных попыток их понять. Порой, наша конкретная ситуация кажется уникальной и ни на что не похожей. Но, скорее всего, она повторялась в том или ином виде миллионы раз - и есть множество примеров успешного решения таких проблем. Расширив кругозор, мы сможем это увидеть.

Наша цель - возрастать в осознанности, двигаться от меньшего понимания к большему пониманию. Поэтому, под "вопросами" не имеются в виду те, что задают циники и нигилисты. В сущности, цинизм - это одна из форм самозащиты "эго". Когда слабое и болезненное "эго" человека не справляется с кризисом познания, оно предпочитает делать вид, что истины попросту не существует.

В том, что касается страха, имеет смысл задаваться вопросом, откуда приходит страх - и действовать, исходя из этого понимания. А во многих случаях - действовать, несмотря на страх. Не стоит ждать, пока мы почувствуем полную свободу. Свобода приходит в действии.

Осознанная и ответственная жизнь - две стороны единого процесса. Как нет осознанности без ответственности, так и нет ответственности без осознанности. Ответственный человек делает все, что может - и постепенно расширяет сферу своих возможностей. Он не ждет помощи со стороны - такие надежды могут быть тщетными. Он не ждет чуда. Чудо может произойти (чудо - неожиданное событие, выходящее за пределы нашего понимания на данный момент), но не имеет смысла ставить нашу жизнь в зависимость от чуда.

Ответственный человек не желает быть мячиком, который бросает из стороны в сторону. Он не желает также быть механизмом, который движется по заданной программе вне зависимости от обстоятельств. Ответственный человек остается живым, гибким и подвижным. Выбрав для себя цель, он прокладывает к ней путь.

Наконец, имеет смысл задать себе вопрос: "Совместим ли страх с чувством собственного достоинства? Достойно ли бояться?"

Чувство собственного достоинства особенно развито у людей, живущих в постоянной связи со своей глубинной природой. Эта связь убеждает их в существовании внутренней реальности, над которой не властен окружающий мир. Они находят в себе силы доверять себе и стоять на своем даже в тех случаях, когда их запугивают и угрожают, когда им приходится в чем-то страдать.

Предающий свое Я ЕСМЬ человек может найти для себя множество оправданий. И на первый взгляд кажется, что ничего плохого с ним не происходит. Но компромисс нарушает целостность души, и со временем это дает о себе знать. Индивидуум начинает походить на корабль, который получил пробоину. Вода постепенно заполняет трюм - и корабль замедляет свой ход, проседает, кренится - и затем тонет. Так бывает и с людьми. Куда-то уходят силы, приходят болезни души и тела, появляются раздражительность и чувство недовольства. В чем причина? Может быть, в том, что некогда они пошли на поводу у страха, решив что "ничего не поделать"?

В конечном итоге, бояться или поступать мужественно и достойно - наш личный выбор. Никто не сделает его за нас. Даже если мы решили и дальше бояться и строить свою жизнь на шатком основании страха, имеет смысл знать, что существует иной путь. Мы можем вернуться на него в любой момент.
Автор: Андрей Яшурин


"Незнание - не аргумент". Спиноза
 
BelkaДата: Вторник, 18.12.2007, 18:43 | Сообщение # 10
Партнер, ID - A0000001
Группа: Привилегированные
Сообщений: 130
Здравствуйте, форумчане!

Quote
Чувство собственного достоинства особенно развито у людей, живущих в постоянной связи со своей глубинной природой. Эта связь убеждает их в существовании внутренней реальности, над которой не властен окружающий мир. Они находят в себе силы доверять себе и стоять на своем даже в тех случаях, когда их запугивают и угрожают, когда им приходится в чем-то страдать.

Я бы очень хотела, чтобы ПРЕЖДЕ, когда человек принимает то или иное решение задумывался над тем ГОТОВ ли осилить, понять, принять, преумножить, не страдая, а радуясь за ПРИНЯТОЕ решение, тогда и проблемы решаться будут эффективней и быстрее. wink


КАК можно судить о глубине океана, плавая ЛИШЬ на поверхности ...

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги...
 
MaxidumДата: Среда, 19.12.2007, 12:52 | Сообщение # 11
Партнер, ID - A0000367
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Доброго Всем времечка препровождения! На мой взгляд, это тема избита с ног до головы! И тут что-либо добавлять нет смысла. Выражу лишь свое мнение! Понятие это в каждом человеке растяжимое до такой степени, которое он же и сочтет нужным! И ни кто и тем более ни что, его в этом не переубедит! В частности для меня, идеалов не существует! Идеал женщины, часто задаваемый вопрос! Нет его,лишь однозначно и железо-бетонно могу утверждать. Моя мать! И никто! не посмеет это оспорить! Считаю, это же и применительно и к остальным людям.

Добавлено (19.12.2007, 12:52)
---------------------------------------------
А что касается желаний и тому подобного. Одно. Мы не должны зависить от негативных нам обстоятельств,мы должны создавать положительные для нас обстоятельства. Вот тогда то и возможна зависимость от них

 
BochkovДата: Среда, 19.12.2007, 17:52 | Сообщение # 12
Партнер, ID - A0000928
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Здравствуйте! Максим, я с Вами не согласен. Об Истине, по-моему, говорить можно бесконечно. А если человека переубедить невозможно, то он останется ходить не с истиным мнением, а со своим. Только ведь есть люди, которые как пластелины, поддаются другому мнению и не в состоянии отстаивать свою точку зрения. Идеалов у меня тоже нет, а понять очень хочу, почему человек ищет свой идеал. wink
 
MaxidumДата: Среда, 19.12.2007, 19:17 | Сообщение # 13
Партнер, ID - A0000367
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Да, тут то можно говорить до бесконечности! Одно лишь но,речь не о том,чтобы переубедить человека и сказать ему думай и делай так и не иначе! Не стоит задача пересмотра его мировозренческих взглядов! А формирование их из начально. Зри в корень!!!
 
MnenkovДата: Среда, 02.01.2008, 17:52 | Сообщение # 14
Партнер, ID - A0000621
Группа: Привилегированные
Сообщений: 16
ВСЕХ с НОВЫМ 2008 ГОДОМ!!!

Привязанность к невежеству.

Обучение в школе жизни бывает безрезультатным в силу простой, но не для всех очевидной причины - сильной эмоциональной привязанности к заблуждению. Мы часто воспринимаем только то, что хотим воспринимать, что укладывается в привычную нам, картину мира и себя, отбрасывая все остальное.

Вот еще одно различие между школой жизни и общеобразовательной школой: обычная школа (по крайней мере, в идеале) дает эмоционально нейтральную информацию. В процессе изучения физики, химии, математики, биологии, астрономии и других дисциплин, школьник получает базовые знания и учится свободно оперировать с этими знаниями. Он не строит на этих знаниях свою самооценку. Он не относится к этим знаниям как к догмам, не терпящим сомнений. Он не чувствует вины в том случае, если чего-то не понимает и задает много вопросов. В школе жизни, все обстоит иначе.

Как мы уже отмечали, обычный человек мало задумывается о том, что жизнь есть школа. Он по большей части плывет по течению или передвигается по протоптанной колее. Он верит в судьбу, в случай, в предопределенность. Но иногда происходит какое-то событие, которое выводит его из дремотного состояния - и человек решает не покоряться "судьбе". Путь к пониманию для него начинается как поиск рецепта поведения в сложной ситуации. И только по мере дальнейших размышлений он приходит к выводу, что простых рецептов не всегда достаточно. Необходима глубинная трансформация всей его личности.

Обучение в школе жизни призвано затронуть самые глубокие пласты нашей души. От нас требуется честно взглянуть в лицо нашим страхам и комплексам, тем мыслям и чувствам, в существовании которых мы не всегда признаемся даже себе. Нам необходимо переосмыслить привычный образ самих себя и нашего места в мире, с которым мы взаимодействуем. Именно на этом этапе для большинства людей начинается скрытое или явное сопротивление обучению.

Нам очень сложно взглянуть объективно:
- на то, к чему мы привязаны;
- на то, чего мы боимся потерять;
- на то, чего мы боимся;
- на то, с чем мы отождествляем себя;
- на то, в чем мы видим источник своей безопасности или защиты.

Есть сферы жизни, в которых человеку сложно воспринимать объективную информацию. На эмоционально нейтральные факты он реагирует бурным всплеском эмоций - страхом, гневом, унынием, раздражением, и так далее. До тех пор, пока это продолжается, шансы на прогресс в понимании остаются ничтожными.

Кто-то может заметить: "В сущности, вы призываете к бесстрастию. Но чувства - неотъемлемая часть души человека. Именно они обогащают нашу жизнь". Эти слова звучат знакомо и кажутся неопровержимым фактом. Но так ли они очевидны? В следующий раз, когда мы почувствуем себя несчастными, давайте задумаемся - а не наша ли привычка к неконтролируемым эмоциональным проявлениям стала причиной душевной боли?

Речь не идет о подавлении эмоций - опыт показывает, что от этого бывает больше вреда, чем пользы. У нас есть право чувствовать все, что мы чувствуем. Но при этом, нашему разуму отводится роль внимательного наблюдателя. Не просто следуйте на поводу у чувств. Замечайте, откуда приходят эти чувства, каков механизм их действия, к каким последствиям они приводят. Вскоре мы убедимся - не с чужих слов, а в результате личного наблюдения - что некоторые эмоции не просто временно ослепляют нас, но препятствуют самому процессу обучения и погружают в состояние невежества. Мы захотим отпустить их, поскольку они не идут нам на пользу.

Есть мнение, что по своей природе человек боится всего нового. Не думаю, что это справедливо. Как воплощение Творческого Разума вселенной, каждый человек устремлен к новизне.
Наш жизненный путь - это путь восхождения, вперед и вверх.
Удерживающие нас путы - это невежество, страх, чувство вины и собственной недостойности. К счастью, каждый может при желании освободиться от них - для того, чтобы открыто принимать все уроки жизни и вытекающие из них блага.
Андрей Яшурин.


"Незнание - не аргумент". Спиноза
 
ЖизньДата: Воскресенье, 13.01.2008, 06:26 | Сообщение # 15
Партнер, ID - A0000948
Группа: Привилегированные
Сообщений: 9
Обучение без осуждения

Еще одна заметная помеха обучению в школе жизни - это догматичное мышление. В данном случае, речь не обязательно идет о религиозных догмах. Догмой может считаться любая авторитарная идея, не допускающая отклонений или сомнений. Когда человек стремится подогнать свою жизнь к некоей идее, эта идея становится фильтром, через который к нему проходит только "одобренная" информация. Объективность восприятия исчезает.

К числу авторитарных идей относятся расхожие представления о "добре и зле". И хотя разговоры о "добре и зле" в последнее время отчасти вышли из моды, их с успехом заменяют разговоры о "позитиве и негативе". Безусловно, понятия добра и зла играют важную роль на определенном этапе становления личности. Но, становясь мудрее, человек должен осознавать, что он не имеет дела с абсолютными и диаметрально противоположными категориями. Так называемое добро и так называемое зло - части единой и неделимой ткани жизни. Они тесно переплетены и взаимно проникают друг в друга. Они немыслимы друг без друга.

"Противоположности идентичны по природе, но различны в степени", - утверждает древняя мудрость.
Все сказанное выше имеет непосредственное отношение к познанию. С точки зрения человека, который убежден в существовании зла, зло - это то, что необходимо искоренять, истреблять, изгонять и отвергать. Компромисс со "злом" невозможен, диалог - тем более.

Это значит, человек не берет на себя труд внимательно и вдумчиво изучить то, что он называет "злом". Он смотрит на "зло" брезгливо и с отвращением, а то и с ужасом - и это значит, что его видение будет поверхностным и искаженным. Проявляя необъективность, он ничему не сможет научиться у "зла".

Как ни странно, то же самое можно сказать и о "добре". Когда мы уделяем внимание тому, что считаем "добром", мы часто бываем пристрастны. Наша цель - не трезвый взгляд на природу этого явления, а его апологетика, защита (пусть даже в наших собственных глазах).

Если некая идея для нас - не рабочий инструмент познания мира, а нечто священное или смыслообразующее, эта идея неизбежно делает нас предвзятыми и ограничивает нашу способность учиться в школе жизни.

"Но как вы не понимаете, эта идея - смысл моей жизни и самое дорогое, что у меня есть! Я живу и дышу только ради нее!" Возвышенность и благородство этих слов - обманчивы. Почему мы должны жить ради какой-то идеи, а не ради самой жизни? Почему в жизни должен быть какой-то особый смысл, кроме самой жизни? Откуда в нас берется желание вычленять что-то из единого потока жизни, противопоставляя всему остальному?

Все идеи обладают смыслом и ценностью в определенном контексте, для определенных людей и на определенном этапе их развития. Но жизнь непрестанно ведет нас вперед - к более глубоким, сложным и всеобъемлющим идеям. Каким образом? Она показывает нам новые грани реальности. Она бросает вызов тому, в чем мы убеждены сейчас. Она будит в нас сомнения и вопросы.

Все это имеет непосредственное отношение к нашей повседневной жизни. Чем больше мы судим людей и обстоятельства, с которыми сталкиваемся - тем меньше у нас возможности понять, для чего они пришли в нашу жизнь. Чем больше мы судим свои мысли, чувства, желания и наклонности - тем меньше у нас возможности понять самих себя. Если мы хотим чему-либо научиться, нам необходимо отказаться от осуждения.

Многие люди привыкли осуждать всю свою жизнь - и разработали стройные теории, почему нужно поступать именно так. Вряд ли им будет просто переменить отношение ко всему, что вызывает у них сейчас ненависть или страх. Начать можно с малого - не раскручивать маховик осуждающих мыслей всякий раз, когда они приходят в голову, а отнестись к ним внимательно и спокойно: "Почему я осуждаю? Возможна ли другая реакция? Что, если я в чем-то ошибаюсь?"

Если мы поступим подобным образом, перед нами постепенно раскроются новые горизонты понимания - и наш привычный мир преобразится.

Взято из Интернета


Великодушие - очень важная составляющая нашей духовной жизни.
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Разное » РАЗГОВОР об ИСТИНЕ (Понимание ИСТИНЫ человеческим УМОМ и СЕДРЦЕМ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024