ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 29.03.2024, 12:26
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » МУДРОСТЬ ВЕКОВ » РАЗНЫЕ ПРИТЧИ и СКАЗКИ (Ваши любимые притчи и сказки СЮДА!!!)
РАЗНЫЕ ПРИТЧИ и СКАЗКИ
БывалыйДата: Пятница, 21.11.2008, 07:02 | Сообщение # 31
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 205
Жили-были дед и баба… О чем это я?

Жили-были принц и мудрец. Принц не любил мудреца за то, что тот умел покорять сердца людей, а он, принц, нет. И однажды принц задумал выставить мудреца дураком. Он долго думал, как это можно сделать и вот у него созрел план – когда мудрец будет выступать на базарной площади, он придет туда и принесет в руке птицу. И спросит мудреца, какая у него в руке птица – живая или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, тогда принц посильнее сожмет кулак и птица замертво упадет на землю. Если скажет, что мертвая, тогда он раскроет ладонь и птица полетит в небо. То есть в любом случае он представит мудреца дураком. На том и порешил…

И когда мудрец выступал на базарной площади, принц пришел туда и принес в руке птицу. «Мудрец, крикнул принц, ответь мне на простой вопрос – птица, которую я держу в руке, живая она или мертвая?»
_
_
Мудрец посмотрел на него и сказал: «То, что ты держишь в руке, зависит от того, что ты СДЕЛАЕШЬ с этим!».
_
_
А теперь представьте, что это ВЫ и в руке у ВАС не птица, а ВАША жизнь! И от того, что ВЫ СДЕЛАЕТЕ с ней, зависит то, какой ВЫ получите результат… или "мертвая" и никому не нужная плоть или "парящая в небе" и радующая глаза и души Жизнь…

И всегда помните ВАША Жизнь в ВАШИХ руках! И какой она будет, зависит от того, что ВЫ СДЕЛАЕТЕ с ней…

Мне бы очень хотелось, чтобы ВАША Жизнь была как парящая в небе птица, радующая глаза и рождающая в душах чувство прекрасного и незабываемого полета…


"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
БОГАТКАДата: Суббота, 20.12.2008, 18:29 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Лучший день в неделе

Деловая притча от Тадао Ямагучи

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы обращаться с предложением к покупателю?
— День? — удивился Учитель.
— Ну, может быть, день недели или число месяца…
— А-а-а, день недели… — кивнул Учитель. — Да, конечно. Этот день — среда, — и хитро посмотрел на учеников. Те схватили свои тетради и стали записывать сказанное Учителем.
— А ты почему не записываешь? — строго спросил он ученика, который сидел прямо и улыбался, глядя на Учителя.
— Потому что я знаю, что ты скажешь дальше, Учитель.
— И что же? — Учитель, нахмурившись, поднял руку, и все ученики замерли. Тогда ученик, который не записывал, сказал:
— Это также вторник, пятница, суббота, понедельник, четверг и воскресенье.
— Ты прав, — сказал Учитель. — Только я хотел назвать сначала пятницу, а потом вторник.
Ученики зашумели, радуясь тому, что их товарищ сказал почти всё правильно. А потом один из них спросил:
— Учитель, именно такая последовательность?
Учитель внимательно посмотрел на ученика, который дал почти правильный ответ и сделал ему знак рукой:
— Ответь!
— Только один день, — сказал тот. — Этот день — сегодня.

 
MnenkovДата: Воскресенье, 09.08.2009, 12:59 | Сообщение # 33
Партнер, ID - A0000621
Группа: Привилегированные
Сообщений: 16
СЧАСТЛИВЫЙ КИТАЕЦ

Каждый, кто когда-либо был возле китайских поселений в Америке, мог видеть статую отважного юноши, несущего холщовую сумку. Китайские купцы называют его Счастливым Китайцем, или Смеющимся Буддой.
Этот юноша Хотей жил во времена Танской династии. Он не хотел называть себя дзенским учителем или собирать возле себя учеников. Вместо этого он бродил по улицам с большой сумкой, в которую складывал сласти, фрукты или пирожки. Все это он раздавал детям, которые играли на улице и собирались вокруг него. Он создал детский сад на улице. Если он встречал на улице человека, посвятившего себя Дзен, он протягивал ему руку и говорил: "Подай монету." И если кто-нибудь просил его вернуться в храм и учить других, он снова повторял: "Подай монетку."
Однажды, когда он занимался своей игрой-работой, рядом оказался другой дзенский учитель и спросил его: "Что есть сущность Дзен?"
Хотей немедленно сбросил свою сумку на землю в молчаливом ответе.
"Тогда, - спросил его другой, - что есть реализация Дзен?"
Счастливый Китаец сразу же повесил сумку на плечо и продолжил свой путь.


"Незнание - не аргумент". Спиноза
 
АлбанецДата: Четверг, 13.08.2009, 11:26 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
В Индии есть хорошо известная история о девушке, проходившей мимо места, где Мусульманин возносил свои молитвы; а закон гласит, что никто не должен проходить там, где человек молится.
Когда девушка вернулась, человек сказал ей: "Как дерзко! Ты знаешь, что ты сделала?"
"Что же я сделала?" - спросила девушка. И человек объяснил ей.
"Я не хотела причинить какой-либо вред", - сказала девушка - "Но скажи мне, что ты имеешь в виду под "молением"?"
"Для меня, молитва - размышление о Боге" - сказал человек.
"О!" - сказала она. - "Я шла на встречу с моим молодым человеком, и я думала о нем, и я не увидела тебя. Но если ты думал о Боге, как же ты увидел меня?"
 
defaultNick3096Дата: Суббота, 15.08.2009, 20:54 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Энтони де Мелло "Зачем поёт птица"

ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ

Однажды человек нашел яйцо орла и подложил его курице. Орленок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они; копался в земле в поисках червячков; хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орел увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая золотыми крыльями.

Зачарованный, open спросил: «Кто это?»

-Это орел, король всех птиц, - ответил ему сосед. - Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орел жил как курица и умер как курица, ибо верил в свое куриное происхождение.

А ТЫ ВСЕ ЕЩЁ НЕСЕШЬ ЕЁ

Две буддийских монаха шли в монастырь. Вскоре они подошли к реке и увидели удивительно красивую женщину.

Она тоже хотела перейти на другой берег, но река была глубокой. Тогда один из монахов решил помочь женщине и перенес ее через реку.

Второй монах был сильно возмущен. В течение двух часов он не переставал бранить своего спутнике за то, что тот нарушил Святое правило: не прикасаться к женщине. «Разве ты забыл, что ты - монах? Ты прикоснулся к женщине! И хуже того, ты перенес ее через реку! Что скажут люди? Ты осквернил нашу веру».

Монах спокойно выслушал лекцию, а затем сказал: «Брат, Я оставил женщину еще у реки. А ты все еще

несешь ее...»

Арабский мистик Абу Хассан Бушанья говорит: «Не так страшен сам грех, как мысли о нем, стремление к нему. Одно дело, когда тело на мгновение испытывает наслаждение, и совсем другое, когда ум и сердце бесконечно терзаются им».

Порой я ловлю себя на мысли, что получаю от смакования чужих грехов больше удовольствия, чем сам грешник от своих неправедных поступков.

http://osoznprosvet.ucoz.ru

 
KulexxДата: Суббота, 03.07.2010, 17:28 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Притча о двух младенцах
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?


"Не даром же Господь в тебя себя вложил частицу, Не замыкайся в муравейнике, Пари как птица." Ганза
 
LuximburgДата: Пятница, 23.07.2010, 12:20 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Притча о силе желания

Один юноша ежедневно мучил мудреца вопросом: «Как достичь мудрости?» Тогда мудрецу пришлось отвести юношу к реке и окунуть в воду, невзирая на его отчаянное сопротивление. Наконец, позволив юноше освободиться и отдышаться, мудрец спросил его:
- Сын мой, чего ты желал больше всего там, под водой?
- Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!
- А не предпочёл ли бы ты вместо этого богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой?
- Нет, Господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе!
- Запомни же, сын мой, если ты будешь стремиться к мудрости с такой же страстью, ты обязательно достигнешь её! wink


Кто ищет, тот всегда найдёт!

Моя библиотека
.:: WEB СТУДИЯ ::.
 
aswerДата: Пятница, 23.07.2010, 17:58 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 4
все мне рассказы понравились, большое спасибо вам авторам.
 
OplesninДата: Пятница, 29.10.2010, 05:35 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
ВОЛШЕБНЫЕ ЗЕРКАЛА

В одном маленьком дворце на берегу реки была заключена леди Чейлот, и ей поручили прясть пряжу. Леди не разрешалось выходить на прогулку и даже выглядывать наружу. Вместо обычных окон были установлены волшебные зеркала таким образом, что все то, что она видела снаружи, выглядело уродливым; точно так же, когда мы смотрим через красные или голубые очки, вещи снаружи выглядят красными или голубыми; или они могут стать грязными и искаженными, когда мы смотрим через грязные или поцарапанные очки.

Любые деревья и цветы, любые фигуры и цвета становились уродливыми и грязными при отражении в зеркалах. Поэтому ее не привлекало ничего снаружи. Она чувствовала, что этот дом очень красив и приятен внутри, в нем спокойно и замечательно, а снаружи все казалось таким плохим, что ей больше ничего не хотелось узнать. У нее даже не возникало желания попытаться незаметно выбраться наружу.

Но однажды случилось так, что мимо дворца проезжал рыцарь верхом на коне. Колокольчики позванивали на шее лошади, издавая очень приятную музыку. Когда леди Чейлот услышала звон колокольчиков, она посмотрела сквозь зеркало. Она увидела отвратительную фигуру и странное создание вместо рыцаря и его коня. Но все-таки она слышала позванивание колокольчиков, такое нежное и завораживающее, которое никак не могли исказить волшебные зеркала. Поэтому у нее возникло желание самой увидеть, откуда идет это нежное позванивание
колокольчиков.

Она не могла противостоять очарованию этой музыки и открыла одноиз волшебных окон. Зрелище было настолько потрясающим, что ее поразило, как громом. За окном она увидела такого красивого рыцаря, такого очаровательного юношу, такого нарядного принца, величественно восседающего верхом на коне! И вся красота природы предстала перед нею. Но когда она заглянула в свою собственную маленькую тюрьму во дворце, все действительно оказалось безобразным. Внутри все было мерзким, пустынным - ничего не удерживало ее, и
она выпрыгнула и скрылась.

Таким образом, она была лишена реальности, пока не столкнулась с ней непосредственно. Внутри были трагедия и иллюзия, какое-то гипнотическое воздействие мешало встретиться с реальностью лицом к лицу.

Взято из Интернета


Как здорово, что есть жизнь!
 
LipatovaДата: Понедельник, 04.04.2011, 09:17 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Притча о смысле жизни

Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
— Дерево, одолжи мне смысл жизни.
— Зачем тебе смысл моей жизни? — проснулось Дерево.
— Я запутался, — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я… Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки…
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет…
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос…
Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету… — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как… — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь… — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.
Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется… Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет»! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.
— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет… Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.
Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту… Бред какой-то…» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребенок.
— Здластвуй! — сказал Ребенок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребенка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребенок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я… это… потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу…
— И сто, насол? — поинтересовался Ребенок.
— Не-а… не насол… — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребенок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребенок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребенка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.
Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг.

А.Барыльников.

 
BerkutДата: Понедельник, 04.04.2011, 09:48 | Сообщение # 41
Партнер, ID - A0000005
Группа: Привилегированные
Сообщений: 22
Цитата Lipatova
Притча о смысле жизни...

"Жители моей родной Земли,
Сказанное будет вам не лишним.
Смысл жизни – накопление Любви,
Цель – соЕдинение со Всевышним." - Сергей Функнер

Смысл жизни – накопление Любви...
Смыслом жизни для меня является накопление Любви... Когда у нас светло на душе, у нас накапливается Любовь, когда мы поём красивые песни или читаем хорошие стихи – у нас накапливается Любовь, когда мы думаем о чём-то чистом и добром и делаем это – у нас накапливается Любовь... Живя таким образом, мы со временем сами становимся Любовью... А Любовь – это Бог... Чем больше у человека Любви, тем он ближе к Богу, по чьему образу и подобию и создан человек. Суть жизни человека в ТВОРЕНИИ, а без Любви, любое творение несёт в себе разрушительную силу. Другими словами, смысл жизни - это накопление Любви с раскрытием до уровня Творца ЗАЛОЖЕННОГО в человеке потенциала...


Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше!
ВСЯ ПРАВДА О БРЭЙФБИЗНЕСЕ
 
ДжингаДата: Суббота, 09.07.2011, 08:33 | Сообщение # 42
Партнер, ID - A0011273
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Правдивая история


Один англичанин, искатель истины, продал однажды всё, чем владел, и отправился на Восток, где все свои силы направил на поиски подходящего суфийского учителя, убеждённый, что должен поступать именно так.

После восьми лет поисков он встретил одного дервиша и спросил его, не знает ли тот путь к дверям Учителя Века.

— Знаю, — сказал дервиш и сразу написал на листке бумаги адрес и имя.

Естественно, англичанин был поражён. Он был признателен дервишу и не мог поверить, что его поиск почти закончен. Он взглянул на листок с именем и адресом и воскликнул:

— Но этот человек живёт в Лондоне! И его дом в пяти минутах ходьбы от моего бывшего дома!

— Вот именно, — сказал дервиш, — но это ещё не всё. Если бы вы оставались там, где были, и разумно организовали поиски, а не действовали бы самонадеянно и вычурно, блуждая по свету без разрешения, вы бы встретили его шесть лет назад.


«Дорога в тысячу миль начинается с первого шага»
"Стэп-брэйфинг"
 
LavrRUSДата: Среда, 13.07.2011, 01:23 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Ходжа Насреддин и Банкир.
Нищий и голодный Ходжа Насреддин, брел по городу.
Вдруг Он встретил своего одноклассника друга детства, который уже стал Банкиром.
Ходжа поспешил к нему, поздоровался, Они поговорили, вспомнили детство.
На последок, прощаясь, Ходжа попросил 2 драхмы на вечерний кофе.
Банкир, как друг детства не раздумывая достал из кармана мелочь и не считая подал Ходже.
На следующее утро, подходя к своему банку, банкир увидел Ходжу Насреддина.
Который сидел на крыльце его банка. Подойдя ближе Банкир поздоровался с Ходжой.
На что в ответ, Ходжа соскочил на ноги и со всей силы врезал банкиру в челюсь.
Банкир упал, и изумленный и ошарашенный спрашивает за что Ты Ходжа Меня ударил.
Ведь Я хорошо к Тебе отношусь и даже дал Тебе вчера денег на кофе.
Ходжа и отвечает: за то и бью. Я попросил у Тебя 2 драхмы на чашечку кофе, а Ты дал Мне 12.
Я вчера выпил 6 чашек кофе, и всю ночь из за Тебя не спал.


Сообщение отредактировал LavrRUS - Среда, 13.07.2011, 02:01
 
SchastlivchikДата: Среда, 05.09.2012, 11:19 | Сообщение # 44
Партнер, ID - A0000508
Группа: Привилегированные
Сообщений: 6
Рассуждения о счастье

Греческая притча
Однажды Сократ обратился к людям с вопросом:
— Что самое главное в жизни?
Окружившие его люди стали высказывать свои представления по этому вопросу. Один из них сказал:
— Самое главное в жизни — это здоровье.
Другой сказал:
— Самое главное — это иметь хорошо сложённое тело, быть привлекательным и пользоваться успехом у женщин.
Третий сказал:
— Самое главное — это иметь деньги и положение в обществе.
После того, как высказались все, они спросили у Сократа:
— А ты что думаешь об этом?
Сократ сказал:
— Я думаю, что самое главное в жизни — это счастье! Как вы думаете, обязательно ли каждый человек, имеющий здоровье, будет счастлив в жизни?
Слушающие его люди сказали:
— Нет, Сократ, это не обязательно.
— А человек, имеющий хорошо сложенное тело и пользующийся успехом у женщин, обязательно ли будет в жизни счастливым?
— Нет, Сократ! И это не обязательно, — ответили люди.
— Тогда скажите мне, — продолжал Сократ, — человек, имеющий много денег и положение в обществе, всегда является счастливым?
— Нет, Сократ, — отвечали люди, — скорее, даже наоборот. Такие люди часто бывают одинокими.
—А какой из типов людей, перечисленных здесь, вы посчитаете самым достойным? — продолжал спрашивать Сократ. — Представьте, что вам нужен совет врача. К какому врачу вы обратитесь? К очень богатому, имеющему положение в обществе, хорошо сложенному, имеющему успех у женщин или вы предпочтёте врача, который счастлив в этой жизни?
Все присутствующие в один голос заявили, что обратятся за советом к врачу, который счастлив в жизни, потому что признают его наиболее достойным.
— Таким образом, — объявил Сократ, — мы все единодушно признали, что счастье является наивысшим благом, и к нему следует стремиться, как к самому важному в этой жизни.

Притчи


… Деньгами мало владеть, ими нужно управлять! Их нужно заставить работать…
 
TimonaДата: Суббота, 15.09.2012, 17:39 | Сообщение # 45
Партнер, ID - A0000943
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
О трех путниках

Три путника к горе подошли и на вершину взойти собрались. Первый выбрал тропинку, вокруг горы ведущую. Второй решил вверх полезть, но для этого самый пологий склон выбрать. А третий, не раздумывая долго, бросил поклажу лишнюю и вверх полез с того места, где к горе подошёл.

Первый путник долго по тропинке шёл, пока не устал. Начал он молиться, чтобы Бог ему силу вернул. Тогда явился перед ним Ангел и сказал: - Тяжело тебе с поклажей твоей на гору лезть, да ещё обходным путём, но Бог внял просьбам твоим и в помощь костыли хорошие прислал.

Оставил Ангел костыли и исчез. А первый путник схватил с радостью дары желанные и поковылял на костылях дальше. Всё равно легче, чем ползком по тропинке ползти. Но недолго костыли ему прослужили. Сломалось дерево о камни острые.

Взмолился он о помощи снова, и явился вновь Ангел, но не сказал ни слова больше, только взял костыли и исчез, а путник вдруг опять у подножия горы оказался.

Второй путник немало времени потратил на поиски лёгкого пути на вершину. Обошёл он гору не один раз, пока не увидел, наконец, склон пологий, прямо к вершине ведущий. Обрадовался он и полез что было мочи вверх. Только недолгой была радость его, ибо, одолев подъём лёгкий, оказался он перед стеной каменной, для него непреодолимой. Пришлось и второму путнику возвращаться к подножию горы.

И только третий путник силу преодоления в уверенности и непоколебимой любви и воле нашёл. Там, где обычный человек остановился, преодолел он с лёгкостью все преграды и взошёл на вершину, ибо не сомневался никогда в помощи Высшей и всегда опору и поддержку только от неё во всём и имел.

Взято из Интернета


Люблю сказки, читаешь и живёшь, как будто в другой жизни.
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » МУДРОСТЬ ВЕКОВ » РАЗНЫЕ ПРИТЧИ и СКАЗКИ (Ваши любимые притчи и сказки СЮДА!!!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024