ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Среда, 24.04.2024, 00:26
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Дом и дача » Дача по законам природы (Выращивание ЭКОурожаев без "минералки", лопаты и плоскореза)
Дача по законам природы
dyakovДата: Четверг, 19.05.2011, 20:04 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Quote (Pymydolov)
Плоскорез кстати, это лишь инструмент, и спользует его человек. Вон у меня земли 50 соток, и часть под огород пустили. Так вон садил вчера дыню и арбузы и мульчировал их при помощи плоскореза- срезая чертополох, молочай и еще всякие растения "лишние". И этим же плоскорезом переносил срезанное на место. Удобно.

Мульчирование - мульчированию РОЗНЬ. Можно бросить пучок "ненужных" растений и сказать - это мульча. Можно засыпать почву под растениями слоем 5-10 см и сказать - это мульча. И то, и то изречение будет верным, разница будет лишь в том, что в первом случае это название останется только названием - МУЛЬЧА. Во втором случае - это и название, и благоприятные (комфортные) условия для почвы и почвенных обитателей. Сами, растущие растения в счёт не бурутся. Знаете почему? Потому что какое бы растение Вы не посадили или не посеяли ОНО вырастет по-любому. Так как почва ЖИ-ВА-Я!

Нас всегда учили и учат выращивать растения. Согласны? Моё глубочайшее убеждение на данный момент жизни - НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЫРАЩИВАТЬ ПОЧВУ (ЗЕМЛЮ). Тогда и только тогда воткните лом в живую почву и он зацветёт.

Кстати, могу Вам сказать, что "лишних" растений в Природе НЕ БЫ-ВА-ЕТ. Это нам в голову вбили, что молочай или чертополох плохие растения. На самом деле это очередная человеческая глупость, которая, к сожалению, не имеет под собой основы (объяснения). У меня растёт ВСЁ и чертополох, и молочай, и пырей, и осот, и полынь (несколько видов), и луговые травы и т. д., а рдом с ними растут морковь, свекла, укроп, помидоры, огурцы, перцы, земляника, картошка, смородина, крыжовник, яблони, алыча, виноград и т. д. Гармония ИЗУМИТЕЛЬНАЯ.

Вот такая "петрушка" получается, Pymydolov,


Секреты природного землепользования
 
PymydolovДата: Четверг, 19.05.2011, 21:16 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Может чуть позже тоже смогу во быть у вас на даче и растет нормально все. А мне пока "лишние" сплошные заросли чертополоха, где растет один чертополох- вырезаю его и на мульчу пускаю. Вообще, с огородом вожусь первый год, так что пока все на своем опыте проверяю. Посмотрю, по урожаю. А мульча, наверно надо и 7-10 см. но вон сегодня смотрел на учебную грядку с картохой, там всего 1-1,5см старого сена. И там все мокрое, под ней.
П.н.: "Лишние" это те которые пока только учусь использовать. А вот если бы было лишние, то были бы растения врагами которые надо устранить.
 
dyakovДата: Четверг, 19.05.2011, 21:22 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 106
У меня, конечно, чертополох не растёт сплошняком. Так в некоторых местах, а как красиво цветёт и опылителей привлекает хорошо.

Секреты природного землепользования
 
PymydolovДата: Пятница, 20.05.2011, 02:06 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Quote (dyakov)
У меня, конечно, чертополох не растёт сплошняком. Так в некоторых местах, а как красиво цветёт и опылителей привлекает хорошо

А у меня, местами сплошные заросли angry cry . Как то мало интересно, когда полынь с чертополохом только растут на земле.
И так, первое что у меня спрашиваю односельчане: что в этом году огород еще не сажали? Землю то, оставляю без вспашки smile да и зелень оставляю гнить та же. Вон в прошлом году, то же пробовали возится с огородом, так нахождение червяка в земле- было событием cry . В этом году, натыкаюсь на них часто smile .
Кстати Сергей, мне тут сад достался. В нем яблони и у всех поражена кора. В местах поражения, свободно отрывается от ствола и под ней часто попадаются личинки каких-то насекомых и щипалки(вроде так это насекомое с "ножницами" на хвосте называется). И еще в паре мест, заметил что муравьи муравейники себе в пораженных местах организовали, чем то можно их вывести, что бы дереву помочь?
 
dyakovДата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:18 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Pymydolov, про яблони. Почистите кору садовым ножам, а ту которая отходит, выжеьте совсем и сразу замажте эти места глиняной болтукой. Я в эти выходные свои яблони лечил таким образом. В 2009-2010 году зимой сильно повредило кору. Думал, что яблони сами справятся с зализываением ран, но лето шарахнуло очень жаркое, а мне некогда было. Так они бедные в зиму и ушли не леченные.
Болтушка готовится так - пол ведра коричневой глины (можно меньше или больше) заливаете водой и настаиваете 3-4 часа пока глина превратится в сметану. Потом весь процесс и начинайте. Обмазывайте не только поражённые участки, но и можно весь штамб и скелетные ветки. Удачи!


Секреты природного землепользования
 
PymydolovДата: Понедельник, 23.05.2011, 01:49 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Попробую.
 
dyakovДата: Понедельник, 23.05.2011, 08:35 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Удачи!

Секреты природного землепользования
 
PymydolovДата: Пятница, 27.05.2011, 15:03 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
angry Прошелся сегодня по огороду и обнаружил, что часть растений с почерневшими листьями, а некоторые растения и вовсе почернели. Развлекуха такая есть лишь на подсадках. Взаимосвязи вроде нету. Растения, могут и рядом расти одно с почерневшей листвой. Сталкивались, с чем то подобным?
 
dyakovДата: Пятница, 27.05.2011, 22:54 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Quote (Pymydolov)
Прошелся сегодня по огороду и обнаружил, что часть растений с почерневшими листьями, а некоторые растения и вовсе почернели. Развлекуха такая есть лишь на подсадках. Взаимосвязи вроде нету. Растения, могут и рядом расти одно с почерневшей листвой. Сталкивались, с чем то подобным?


Pymydolov, Вы про какие именно растения говорите?
Простите, как Ваше имя?
А, то общаемся, как-то неправильно.


Секреты природного землепользования
 
PymydolovДата: Воскресенье, 29.05.2011, 06:50 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Pymydolov, Вы про какие именно растения говорите?
Картошка, арбуз, дыня, репа, фасоль, кукуруза, патисоны(вроде). И пару диких, мелких еще- то же зацепило.
Простите, как Ваше имя?
Владимир.
 
dyakovДата: Воскресенье, 29.05.2011, 22:51 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Владимир, В никакими добрениями не пользовались?
Такая хрень была у меня очень давно, но вот уже несколько лет, Бог миловал.


Секреты природного землепользования
 
PymydolovДата: Воскресенье, 29.05.2011, 23:50 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Quote (dyakov)
Владимир, В никакими добрениями не пользовались?
Такая хрень была у меня очень давно, но вот уже несколько лет, Бог миловал.

Нет. Да и растения под раздачу попали- в разнобой совершенно. Вплоть до того, что рядом растут однотипные и одно здорово, а второе почернело. Картошка и под мульчей и без мульчи почернела, и заросшая и свободно растущая имеет почерневшие листья. И в обратном порядке все то же, то есть здоровы в тех же условиях растения.
Поспрашивал местных, говорят что заморозки такие бывают wacko . За день до этого прошел дождь, похолодало. А ночью было +5 всего. Странные, заморозки.
 
dyakovДата: Вторник, 31.05.2011, 19:51 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Владимир, возможен и замороз. Он ложится не равномерно, а, наверное, местами. Вот Ваши растения и пострадали.
У нас тоже был ливень и сильно похолодало, ночью было +4+6, но на даче всё нормально. Повреждей никаких не заметил, а наоборот всё бушут.


Секреты природного землепользования
 
PymydolovДата: Среда, 01.06.2011, 10:24 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Quote (dyakov)
Владимир, возможен и замороз. Он ложится не равномерно, а, наверное, местами. Вот Ваши растения и пострадали.
У нас тоже был ливень и сильно похолодало, ночью было +4+6, но на даче всё нормально. Повреждей никаких не заметил, а наоборот всё бушут.

Может у Вас просто прикрыто от ветра деревьями? А то, у нас тут вокруг поля и ветра дуют сильно. Кстати, Сергей, у Вас картошка в подсадках есть?
 
dyakovДата: Среда, 01.06.2011, 19:52 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 106
Владимир, у меня с северной стороны лес, но в иные годы все же возвратные заморозки бывали.
Картошка у меня есть и уже взошла родимая, правда не во всех делянках сразу, т. е. в одной делянке взошла, в другой пока нет. Сеял я её правда с разницей в неделю или две. Сейчас точно ,не помню но на видео всё запечатлено. Первый посев был на Пасху, следующий на 1 мая или 9 мая. Копаться в роликах некогда, писем на "мыло" приходит очень много.


Секреты природного землепользования
 
Каталог форумов » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Дом и дача » Дача по законам природы (Выращивание ЭКОурожаев без "минералки", лопаты и плоскореза)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024