ГлавнаяРегистрацияВход ЭлитКлуб СБ
Пятница, 29.03.2024, 16:15
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе (Притча о том, как относится мир к человеку.)
Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе
barsДата: Пятница, 21.09.2007, 17:17 | Сообщение # 46
Партнер, ID - A0000413
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
Недовольные люди

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.

Вот так иногда происходит и в мире Бизнеса.



Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
 
ИП17139Дата: Понедельник, 24.09.2007, 12:43 | Сообщение # 47
Партнер, ID - A0000414
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Как то попались стихи! Каждый раз перечитываю их с удовольствием!
Как хорошо, что есть такая литература и люди которым все это нужно.

Бойся падших ангелов! В толпе
Ангелов — не все к нам благосклонны.
Есть такие, что как червь в крупе,
Роются в душе твоей смущенной.
Точат потаенные пути
В чистые, заветные глубины,
Чтобы, в пыль их зерна превратив,
Липкую оставить паутину.
Падший ангел - он тебя бедней,
Потому и кормится тобою.
Словно к горлу, к совести твоей
Присосется жадною губою.
Иль твою откормит щедро страсть,
Всё, чем сердце суетно и глухо,
Чтоб потом полакомиться всласть
Свежею убоиною духа.
Он тебе является, паря
В силе, славе и великолепьи.
Только горе! Если за наряд
С плеч его отдать свои отрепья
Настоящий ангел твой незрим,
Подойдет — листа не заколышет.
Будто ты и не встречался с ним!
Будто вовсе он тебя не слышит!
Он тебя не балует ничем,
Строг к тебе, суров порою даже.
Лишь когда отчаешься совсем -
Незаметно путь тебе укажет.
И когда (в лазурь из темноты!)
Он тебе откроет двери рая
-Вскрикнешь ты в смятеньи: «Это Ты!
Я тебя давно и странно знаю!
Ты скрывался с моего пути,
Ты молчал, когда я звал на помощь!
Думалось: ну где же мне дойти,
Жалкому и нищему такому!
А теперь передо мной расцвел
Этот край, безоблачен и светел!
И что Ты сюда меня привел,
Веришь ли, я даже не заметил!»

Наумцева Ирина

 
BelkaДата: Понедельник, 01.10.2007, 14:59 | Сообщение # 48
Партнер, ID - A0000001
Группа: Привилегированные
Сообщений: 130
Хочу предложить вашему вниманию современную притчу: Напоминание

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

— Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!
— Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.

Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.



КАК можно судить о глубине океана, плавая ЛИШЬ на поверхности ...

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги...
 
tatiДата: Пятница, 05.10.2007, 16:59 | Сообщение # 49
Партнер, ID - A0000111
Группа: Привилегированные
Сообщений: 41
Девочка с далёкой звезды

На далёкой Звезде, которую не всегда можно увидеть с земли даже в ясную безоблачную погоду, жила-была девочка-попрыгунья. Она очень любила летать и играть разноцветными лучами и разнообразными словами, выкладывая из всего этого добра калейдоскопическую мозаику. А ещё любила она неудержимо и заразительно смеяться, смешно прыгая на одной ножке. Планета-звезда светилась необыкновенным серебристо-фиолетовым светом, что чрезвычайно радовало девочку. Но какая-то грусть всё время томила её и наконец она поняла, что тоскует по земле.

- Я хочу вернуться на землю, - попросила она однажды и услыхала в ответ: "У тебя ещё нет достаточно сил. Ты торопишься!" Но девочка продолжала настаивать: "Но меня же там ожидает моя прекрасная Фея и ещё много друзей. И ещё я слышу, как меня зовёт мама!" Учитель пыталcя убедить её: "Ты ушла оттуда слишком неожиданно в раннем возрасте, не обретя достаточной силы. Тебе надо подождать, ибо предстоят большие трудности, к которым тебя надо предварительно приспособить, а ты ещё даже не долечилась. И не доучилась тоже..."

Что было раньше, до её пребывания на звёздной планете, девочка помнила смутно. Иногда вспоминала она себя монастырской сестрой милосердия, собирающей лекарственные травы для врачевания травм госпитальных страдальцев. Будучи христианкой в душе и, припоминая себя израненной, замёрзшей и голодной малюткой на руках у Христа, кормящего и согревающего её ночью у костра, она старалась неукоснительно следовать Его заветам, даже переборщив в этом, ибо явно уклонялась в сторону самоотрицания и жертвенности, т.е. спасения людей ценой своей собственной жизни, что от неё вовсе и не требовалось. При попытке мысленно вернуться в тот период она начинала трепетать, испытывая ужас и дикую боль. При этом внутри у неё заходился плачем ребёнок. Она понимала, что здесь кроется какая-то страшная тайна, которую лучше не ворошить, чтобы не погрязнуть в омуте тоски и безысходности.

Ей было хорошо сейчас в окружении друзей, что, однако, не мешало ей неудержимо рваться на землю. По ночам она летает, но чья-то рука неумолимо возвращает её обратно. Идёт ремонт-реконструкция. Работают рабочие. Будет лучше. Надо ждать, но ждать не хочется. "Где лестница вверх?", - вопрошает она. В ответ звучит: "Она идёт через низ. Подожди, а то посадим тебя в бетонную башню!" Но ждать ох как не хочется! Поэтому она не слушает никаких возражений. Наконец ей уступают со словами: "Тебе будет очень трудно, ибо тело и душа твои ещё не сбалансированы и работают в диссонансе, но это твой выбор. В помощь тебе мы оставляем дар яснослышания, дабы в любой момент у тебя была возможность подключиться к нам, обретая помощь и подсказку. Мы выбрали тебе семью, которая очень желает девочку и будет подходящей для твоего становления. Погляди на них. Тебе нравится?" Девочка горячо одобрила выбор. Семья и на самом деле выглядела вполне привлекательно: мудрец-отец, чистый, бесхитростный и романтичный, и мать, интуитивно излучающая безграничное материнское тепло. Чего лучшего могла она желать?! Девочка начала готовиться к посадке. И вот этот час настал. Провожали девочку с добрыми напутствиями: "Запомни, дорогая, твоя задача – простить и принять всех твоих обидчиков, а таких будет множество. Но ты не бойся – если будет трудно, помни, что мы всегда рядом. Ты только позови, и мы не заставим тебя ждать!"

Ей предстоял долгий путь в тумане непонимания, неприятия и лжи с постоянным прокручиванием перед глазами картины, неоднократно повторяющей один и тот же сюжет: её обвиняют в том, чего она не совершала и к чему не имеет никакого отношения. Это её карма, и теперь только от неё самой будет зависеть, когда сможет она явиться на землю новой, постигнув данный урок преодоления своего отторжения жизни и ощущения себя вселенской обузой. И кто бы мог подумать, что на этом тернистом пути позабудет она многое из уже выученного ею на далёкой мудрой звезде…



Берите от жизни всё, но не забывайте и дарить.

Как получить прибыль БОЛЕЕ 500 млн. руб. с командой НЕ БОЛЕЕ 5 человек (пошаговая инструкция)
 
sezamДата: Среда, 17.10.2007, 23:27 | Сообщение # 50
Партнер, ID - A0000113
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
Встретил в Интернете притчу, мимо которой, не смог пройти. А ведь, это о нас с вами и о нашем бизнесе. biggrin

Шесть шагов к мудрости

Однажды, когда ученики попросили Хинг Ши рассказать о Пути человека к мудрости, он сказал им:

- Путь человека к мудрости похож на путь шёлка, который берёт своё начало от гусеницы шелкопряда, постепенно превращаясь в прекрасную, крепкую ткань. Подобно гусенице, совершающей шесть шагов превращения в шёлк, проходит человек похожий путь к мудрости.
- Как это? - изумились ученики, - расскажи нам, Учитель.

- Первый шаг - шаг рождения, - начал Хинг Ши, - как и гусеницы, приходит человек в этот мир голым и беспомощным.

- Второй шаг - шаг накопления. До тех пор пока гусеница не выросла, для неё собирают листья тутового дерева, её оберегают от резких запахов и звуков. Так и человеку дарят свою заботу и знания те, кто его окружает. Подобно гусенице питается он тем, что сам не собирал, совершая свой второй шаг.

- Третий шаг - шаг кокона. После того, как гусеница достаточно выросла, её пересаживают на специальную решётку, на которой она начинает плести шёлковые нити, постепенно обволакивая себя коконом. Человек же, взрослея, попадает на определённое ему в жизни место и начинает постепенно извлекать шёлковые нити взглядов, убеждений и выводов, со временем, спутывая их и образуя вокруг себя свой мир, похожий на кокон. На этом этапе многие останавливаются, оставаясь до самой смерти на отведённом им месте, закутавшись в кокон своих убеждений и выводов, который дарит им призрачное благополучие и надежду на постоянство.

- Четвёртый шаг - сложный шаг освобождения, шаг торжества нового над старым, тогда происходит разрушение привычного образа жизни. Совершая этот шаг, гусениц убивают паром, а коконы их осторожно разворачивают. Человек же, решившийся на четвёртый шаг, прежде всего, уничтожает в себе бездеятельную гусеницу, а затем начинает постепенно преобразовывать кокон своих убеждений и выводов в ещё тонкие, но уже не спутанные, нити познания.

- Пятый шаг - шаг закрепления, заключается в том, что несколько тонких, легко рвущихся нитей, связывают в одну, более прочную шёлковую нить. Человек, делая этот шаг, укрепляет и связывает воедино свои нити познания, получая в результате то, что мы называем мудростью.

Тут, Янг Ли, один из учеников мудреца, не выдержав, спросил:

- Учитель, а для чего же тогда существует шестой шаг, если мудрость достигается уже на пятом?

- Шестой шаг - шаг соединения и гармонии, - ответил мудрец, - когда крепкие, сильные нити сплетаются воедино, образуя прекрасный гладкий шёлк. Человек, делая этот шаг, вплетает нить своей мудрости в общее полотно, тесно переплетая его с нитями чужой мудрости, поддерживая и укрепляя их.

- Значит, на этом шаге мудрость укрепляется, так же как и на пятом, - сказал Янг Ли.
- Но только на шестом она начинает приносить плоды, - улыбнулся Хинг Ши.

pritchi.ru



Человек родился уже с мудростью.
 
svetikДата: Воскресенье, 21.10.2007, 20:38 | Сообщение # 51
Партнер, ID - A0000110
Группа: Привилегированные
Сообщений: 31
Секрет непобедимости

Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.
Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник — большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы ещё раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.
— Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять её и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.
— Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты, и зачем ты сюда пришёл. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твоё счастье, сегодня я не успел ещё этого сделать, и ты можешь показать своё умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.
Раззадоренный богатырь подошёл к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.
Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой.



Есть только МИГ между прошлым и будущим, именно ОН называется ЖИЗНЬ
 
barsДата: Среда, 24.10.2007, 20:26 | Сообщение # 52
Партнер, ID - A0000413
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ

После долгих лет экспериментов один изобретатель обнаружил секрет разведения огня. Он отправился в заснеженные северные края, прихватив с собой инструменты, и обучил тамошних аборигенов искусству разведения огня. Он объяснил им все выгоды и преимущества, которые огонь даёт человеку. Аборигены так заинтересовались новшеством, что даже забыли поблагодарить изобретателя, который однажды незаметно исчез. Изобретатель был редкой души человек: он совершенно не стремился к тому, чтобы его помнили или почитали, он хотел лишь одного — чтобы люди получили пользу от его изобретения.

Следующее племя туземцев заинтересовалось изобретением не меньше первого. Однако местные шаманы, завидовавшие авторитету чужеземца среди народа, однажды напали на него и умертвили. Чтобы отвести все подозрения в убийстве, они водрузили портрет Великого изобретателя на главном алтаре храма. По случаю смерти была написана специальная литургия, в которой с почтением упоминалось его имя и давалось обещание увековечить его. Особенное внимание уделялось тому, чтобы не был ни пропущен, ни изменён ни один параграф литургии. Инструменты для разведения огня были помещены в специальную шкатулку. Святые отцы заявляли, что раритеты принесут излечение каждому верующему, кто положит на них свои руки.

Сам главный священник взял на себя ответственность собрать материал о жизни изобретателя. Сборник обрёл силу священной книги. Безграничная любовь и доброта автора изобретения преподносились в нём в качестве примера для подражания, всячески восхвалялись его славные дела, а его сверхъестественная природа стала объектом поклонения. Священники приняли все меры к тому, чтобы книга сохранилась для будущих поколений. Сами же авторитарно интерпретировали смысл его идей и значимость его праведной жизни и смерти. Церковники безжалостно подвергали казням или изгнанию из церкви каждого, кто искажал их доктрину.

Люди так боялись нарушить все религиозные предписания, что полностью забыли, как нужно разводить огонь.



Построй корабль... и Океан придет в мгновенье!
 
OrbitaДата: Воскресенье, 28.10.2007, 21:06 | Сообщение # 53
Партнер, ID - A0000509
Группа: Привилегированные
Сообщений: 7
ТОЛЬКО ЭХО

Что осталось нам от эры Атлантиды?
Только память, только память, только эхо,
Словно камень в воду, выдохом из меха,
Словно дымка из эфира от эфира…

Но пророки, ясновидцы вспоминают…
Были в клеточном сознании хранятся,
А обычным людям даже и не снятся,
Хоть о снах всезнанья многие мечтают…

Что грядет за нашей эрой, что грядет?
Словно рой пчелиный в космос улетим,
Где иную жизнь сознанья возродим.
Что оставим на Земле мы в свой черед?

Только память… только память… только эхо



Стать взрослым - значит, утерять ту свободу, которой ребенок наделен от рождения.
 
БывалыйДата: Четверг, 01.11.2007, 09:06 | Сообщение # 54
Партнер, ID - A0000421
Группа: Привилегированные
Сообщений: 205
Хочу поделиться с ВАМИ одной из самых любимых мной притчей в стихах, с которой я столкнулся в одном из сборников стихов. Автор стихов-притчи Сергей Функнер:

Есть в Индии древний закон
И он нерушимый вовек –
Нельзя проходить в месте том,
Где молится человек...

И как-то однажды весной,
Спеша на свиданье с любимым,
Неся только радость с собой,
Прошла она в счастье незримом.

И мысленно "видя" его,
К его "прикасаясь" лицу...
Прошла мимо места того,
Где старец молился Творцу.

Что ходишь здесь? – Прочь уходи.
Неужто забыла закон:
«Где молятся, там не ходи».
Поди же презренная вон.

Прости меня добрый отец,
Не хотела мешать никому.
Но только скажи мне мудрец,
Что значит молиться Ему?

И молвил старик не спеша,
И весь изменился в лице,
Сказав как светлеет Душа,
При мыслях его о Творце.

Нет логики в слове твоем,
И трудно тебя мне понять.
Когда твои мысли о Нем,
Как можно других замечать?

Я думала лишь о любимом,
Не видя ни лиц, ни тебя...
И если ты ДУМАЛ о Боге,
То как ты увидел меня?!




"Будущее создаётся СЕГОДНЯ! ЛУЧШЕЕ время что-либо сделать находится МЕЖДУ вчера и завтра.
Чего человек НЕ ПОНИМАЕТ, тем он НЕ ВЛАДЕЕТ" - Сергей Функнер.
Джентльменский набор стэп-брэйфиста
 
mediymДата: Четверг, 08.11.2007, 13:05 | Сообщение # 55
Партнер, ID - A0000270
Группа: Привилегированные
Сообщений: 71
Бизнесмен и рыбак

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — а потом, наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…



Ищите в людях достоинства, недостатки сами найдутся.
 
danechkaДата: Суббота, 10.11.2007, 17:30 | Сообщение # 56
Партнер, ID - A0000112
Группа: Привилегированные
Сообщений: 44
Уроки Соломона

О выборе

Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать — мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?
Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
— И вчера, и сегодня, и завтра?
— Да, — был ему ответ.
И сказал Соломон:
— Вот видишь — выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково — и вчера, и сегодня, и завтра.
И ещё сказал Соломон:
— Единственное, где мы действительно можем делать выбор — это в своём сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно.

Желаю, чтобы у каждого была и цель, и выбор!!! biggrin



Cпешите Творить, так интересней жить.
 
belchonokДата: Четверг, 15.11.2007, 08:46 | Сообщение # 57
Партнер, ID - A0000058
Группа: Привилегированные
Сообщений: 77
СВЯТОСТЬ

Проповеднику, который постоянно повторял:
"Нужно впустить Бога в свою жизнь!"
Мастер сказал:
"Он всегда там был. Наша задача - постичь это".



Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение.
http://elitsoft.info/a0000058.html
 
tatiДата: Суббота, 17.11.2007, 07:21 | Сообщение # 58
Партнер, ID - A0000111
Группа: Привилегированные
Сообщений: 41
Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

Посмотрите на себя со стороны не только мудрого человека, возможно, найдёте ещё один ответ на очередной вопрос.



Берите от жизни всё, но не забывайте и дарить.

Как получить прибыль БОЛЕЕ 500 млн. руб. с командой НЕ БОЛЕЕ 5 человек (пошаговая инструкция)
 
madamДата: Четверг, 29.11.2007, 21:51 | Сообщение # 59
Партнер, ID - A0000281
Группа: Привилегированные
Сообщений: 35
Притча Энтони де Мелло

- Ты слушаешь не для того, чтобы узнать что-то новое, а для того, чтобы найти подтверждение своим мыслям. Ты споришь не для того, чтобы найти истину, а для того, чтобы отстоять свои убеждения, - сказал Мастер.
И рассказал об одном короле, который, проезжая через небольшой городок, увидел результаты удивительно меткой стрельбы. Нарисованные на деревьях, сараях и заборах мишени были поражены в самый центр. Он приказал привести к нему этого меткого стрелка. Им оказался десятилетний мальчуган.
- Не может быть! - воскликнул король. - Как это тебе удается?
- Элементарно, - ответил мальчик. - Вначале я стреляю, а потом рисую мишень.
Мастер добавил:
- Так и ты - вначале делаешь выводы, а потом возводишь вокруг них стены. Именно таким образом ты и держишься за свою идеологию и религию.



Мир внутри себя безграничен, Мир на земле ограничен временем. С Вами Murati.
 
znatokДата: Среда, 05.12.2007, 09:57 | Сообщение # 60
Партнер, ID - A0000412
Группа: Привилегированные
Сообщений: 13
МИЛОСТЫНЯ

Вблизи большого города, по широкой проезжей дороге шёл старый, больной человек. Он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочась и спотыкаясь, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нём висела лохмотьями; непокрытая голова падала на грудь… Он изнемогал.
Он присел на придорожный камень, наклонился вперёд, облокотился, закрыл лицо обеими руками, и сквозь искривленные пальцы закапали слёзы на сухую, седую пыль.
Он вспоминал…
Вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат, и как он здоровье истратил, а богатство роздал другим, друзьям и недругам… И вот теперь у него нет куска хлеба, и все его покинули, друзья ещё раньше врагов… Неужели ж ему унизиться до того, чтобы просить милостыню? И горько ему было на сердце и стыдно.
А слёзы всё капали да капали, пестря седую пыль.
Вдруг он услышал, что кто-то зовёт его по имени; он поднял усталую голову — и увидал перед собою незнакомца. Лицо спокойное и важное, но не строгое; глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не злой.
— Ты всё своё богатство роздал, — послышался ровный голос. — Но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал?
— Не жалею, — ответил со вздохом старик, — только вот умираю я теперь.
— И не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку, — продолжал незнакомец, — не над кем было бы тебе показать свою добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?
Старик ничего не ответил и задумался.
— Так и ты теперь не гордись, бедняк, — заговорил опять незнакомец, — ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность показать на деле, что они добры.
Старик встрепенулся, вскинул глазами, но незнакомец уже исчез; а вдали на дороге показался прохожий. Старик подошёл к нему и протянул руку. Этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего.
Но за ним шёл другой — и тот подал старику малую милостыню. И старик купил себе на данные гроши хлеба. И сладок показался ему выпрошенный кусок, и не было стыда у него на сердце, а напротив: его осенила тихая радость.

Как думаете, форумчане, почему такая ситуация произошла с этим человеком? wink



"Попытка" - это первый шаг к неудаче. - Гомер Симпсон
 
Каталог форумов » БИЗНЕС-РАЗДЕЛ » Интернет-бизнес » Притчи для понимания сути нашего поведения в бизнесе (Притча о том, как относится мир к человеку.)
Поиск:


 
Copyright ЭлитКлуб СБ © 2007-2024